Nanya Technology Corporation (NANYA)の財務
TAI · Technology · Semiconductors · 従業員1,237人 · CEO Pei-Ing Lee
- 株価
- NT$456.50 +0.44%
- 時価総額
- NT$1.58兆
- 企業価値
- NT$1.58兆
- 前回の決算
- Q3 '26 2026-09-30提出
- 次回の決算
- 2027-01-14 EPS予想 NT$27.76
売上高(TTM)NT$2950億+585.8% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)71.0%+92.7 pt 前年比営業利益 NT$2100億
純利益(TTM)NT$1750億+2,990.3% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)NT$938億+901.2% 前年比設備投資 NT$91億
希薄化後EPS(TTM)NT$52.01+2,753.6% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュNT$0-100.0% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- NT$1.58兆 EV NT$1.58兆
- 売上高
- NT$2950億 直近12か月
- 売上成長率
- +516% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- 59.2% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 8.8× 予想 6.0×(FY2026)
- P/S
- 5.3× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 7.1× TTM
- フリーキャッシュフロー
- NT$938億 直近12か月
- 純利益
- NT$1750億 直近12か月
- 売上高予想
- NT$4100億 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2027-01-14 売上高予想 NT$1440億
- 配当
- NT$1.35 1株当たり、直近12か月
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 前回の決算(2026-10-11):売上高6.4%上回る、EPS 7.0%上回る売上高NT$1340億、予想NT$1260億(+6.4%)。EPS NT$25.38、予想NT$23.73(+7.0%)。
- 売上成長が加速:前年比611.7%Q3 '26の売上高はNT$1340億、その前の4四半期の平均は438.9%。
- 営業利益率は71.0%(TTM)、前年比+92.7 pt売上高が585.8%増加する中、営業利益は2,342.3%増加。
- 設備投資は売上高の3.1%(前年は34.3%)直近4四半期の投資額はNT$91億(前年比-38.4%)。フリーキャッシュフローはNT$938億で、純利益の53.6%。
- 希薄化後株式数は1年で9.6%増加Q3 '26の希薄化後株式数は34.5億、1年前は31.5億。
- ネットキャッシュ NT$0現金 + 短期投資 NT$0、リース含む債務 NT$0。1年前のネットキャッシュはNT$197億。
直近四半期:Q3 '26
2026-09-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q3 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | NT$1340億 | NT$188億 | +611.7% |
| 売上総利益率 | 85.7% | 18.5% | +67.2 pt |
| 営業利益 | NT$1070億 | NT$11.2億 | +9,452.6% |
| 営業利益率 | 80.0% | 6.0% | +74.0 pt |
| 純利益 | NT$876億 | NT$15.6億 | +5,506.3% |
| 希薄化後EPS | NT$25.40 | NT$0.50 | +4,980.0% |
| 営業キャッシュフロー | NT$0 | NT$59.7億 | -100.0% |
| 設備投資 | NT$0 | NT$18.8億 | -100.0% |
| フリーキャッシュフロー | NT$0 | NT$40.9億 | -100.0% |
| R&D | NT$0 | NT$16.7億 | -100.0% |
| 株式報酬費用 | NT$0 | NT$0 | – |
実績 vs コンセンサス
2026-10-11| 実績 | コンセンサス | 対コンセンサス | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | NT$1340億 | NT$1260億 | +6.4% |
| EPS(予想ベース) | NT$25.38 | NT$23.73 | +7.0% |
2026-10-11発表のQ3 '26決算より:売上高とアナリスト予想ベースのEPS(調整後が多い)。上の財務諸表のEPSとは異なる場合があります。
EPSとコンセンサス
直近8回の決算売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- NT$1030億
- 設備投資
- -NT$91億
- 自社株買い
- NT$0
- 配当金
- NT$0
- 買収
- NT$1.4億
- 債務の純発行
- NT$690億
- 株式報酬費用
- NT$0
- フリーキャッシュフロー
- NT$938億
- 株主還元 / FCF
- -0.0%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 8.8× | 37.3× 5年中3年 | 10.6× – 90.6× |
| EV / EBITDA | 7.1× | 16.4× | 2.8× – 40.7× |
| EV / 売上高 | 5.3× | 4.0× | 1.6× – 8.5× |
| 株価 / FCF | 16.8× | 387.4× 5年中3年 | 7.4× – 1,042.5× |
| 株価 / 純資産 | 4.9× | 1.6× | 0.5× – 3.5× |
| FCF利回り | 6.0% | -1.9% | -15.8% – 13.5% |
| 投下資本利益率 | 0.0% | 2.1% | -5.5% – 12.7% |
| 自己資本利益率 | 69.4% | 3.5% | -4.5% – 13.2% |
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | NT$4100億 | +515.9% | NT$76.52 | +3,544.0% | 6.0× | 9 |
| FY2027 | NT$6740億 | +64.4% | NT$126.90 | +65.8% | 3.6× | 11 |
| FY2028 | NT$7890億 | +17.1% | NT$147.50 | +16.2% | 3.1× | 7 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02