Marvell Technology, Inc. (MRVL)のキャッシュフロー計算書
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 従業員7,480人 · CEO Matthew J. Murphy
- 株価
- $196.40 -10.05%
- 時価総額
- $1720億
- 企業価値
- $1730億
- 前回の決算
- Q2 '27 2026-08-28提出
- 次回の決算
- 2026-12-01 EPS予想 $1.10
Marvell Technology, Inc. (MRVL)はQ2 '27に営業キャッシュフロー$6.06億を生み出し、設備投資に$1.27億を投じ、フリーキャッシュフロー$4.79億を残しました。直近4四半期のフリーキャッシュフローは$17.3億です。
キャッシュフロー
| キャッシュフロー | 推移 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 | Q4 '26 | Q1 '27 | Q2 '27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||||
| 純利益 | -$1.64億 | -$3.93億 | -$2.16億 | -$1.93億 | -$6.76億 | $2億 | $1.78億 | $1.95億 | $19億 | $3.96億 | $3450万 | $3.08億 | |
| 減価償却費・償却費 | $3.42億 | $3.6億 | $3.38億 | $3.52億 | $3.42億 | $3.26億 | $3.3億 | $3.28億 | $3.16億 | $3.17億 | $3.21億 | $3.08億 | |
| 株式報酬費用 | $1.59億 | $1.55億 | $1.37億 | $1.55億 | $1.58億 | $1.48億 | $1.42億 | $1.54億 | $1.52億 | $1.43億 | $2.08億 | $3.26億 | |
| 繰延法人税 | -$5700万 | $4.35億 | -$2220万 | -$3610万 | -$4790万 | -$570万 | -$430万 | -$490万 | $700万 | $4440万 | $1380万 | $2490万 | |
| 運転資本の増減 | $2.05億 | -$2630万 | $6580万 | $1600万 | $2.3億 | -$1.83億 | -$3.43億 | -$2.46億 | $3210万 | $4090万 | -$2.12億 | -$4.49億 | |
| その他の非現金項目 | $1900万 | $1570万 | $2250万 | $1290万 | $5.31億 | $2850万 | $3010万 | $3670万 | -$18.3億 | -$5.68億 | $2.74億 | $8710万 | |
| 営業キャッシュフロー | $5.03億 | $5.47億 | $3.25億 | $3.06億 | $5.36億 | $5.14億 | $3.33億 | $4.62億 | $5.82億 | $3.74億 | $6.39億 | $6.06億 | |
| 投資活動 | |||||||||||||
| 設備投資 | -$5440万 | -$7100万 | -$9150万 | -$4820万 | -$7500万 | -$6990万 | -$1.19億 | -$4750万 | -$7350万 | -$1.14億 | -$1.56億 | -$1.27億 | |
| 買収 | $0 | $550万 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | -$12.7億 | $0 | |
| その他の投資活動 | -$20万 | -$1070万 | -$1040万 | -$480万 | -$50万 | -$40万 | $2470万 | -$2970万 | $24.6億 | -$780万 | $520万 | -$360万 | |
| 投資キャッシュフロー | -$5460万 | -$7620万 | -$1.02億 | -$5300万 | -$7550万 | -$7030万 | -$9410万 | -$7720万 | $23.9億 | -$1.22億 | -$14.2億 | -$1.3億 | |
| 財務活動 | |||||||||||||
| 債務の純発行・返済 | $3840万 | -$2190万 | -$2190万 | -$2190万 | -$3280万 | -$3280万 | $1.67億 | $2.41億 | $5430万 | -$2630万 | $4.99億 | $2720万 | |
| 自社株買い | -$5000万 | -$1億 | -$1.5億 | -$1.75億 | -$2億 | -$2億 | -$3.4億 | -$2億 | -$13億 | -$2億 | -$2億 | -$2億 | |
| 配当金 | -$5180万 | -$5190万 | -$5180万 | -$5190万 | -$5190万 | -$5190万 | -$5180万 | -$5170万 | -$5080万 | -$5080万 | -$5380万 | -$5390万 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | -$8280万 | -$7140万 | -$1.02億 | -$4360万 | -$1.17億 | -$7880万 | -$7660万 | -$3500万 | -$1.87億 | -$7730万 | -$2.61億 | -$2.14億 | |
| 財務キャッシュフロー | -$1.46億 | -$2.45億 | -$3.26億 | -$2.92億 | -$4.01億 | -$3.64億 | -$3.01億 | -$4590万 | -$14.8億 | -$3.27億 | $19.9億 | -$3.86億 | |
| サマリー | |||||||||||||
| 現金の純増減 | $3.02億 | $2.25億 | -$1.03億 | -$3900万 | $5940万 | $8020万 | -$6240万 | $3.39億 | $14.9億 | -$7570万 | $12億 | $8920万 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | $4.48億 | $4.65億 | $2.33億 | $2.53億 | $4.61億 | $4.43億 | $2.13億 | $4.13億 | $5.09億 | $2.59億 | $4.83億 | $4.79億 | |
| キャッシュフロー | 推移 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||
| 純利益 | $2120万 | $5.21億 | -$1.79億 | $15.8億 | -$2.77億 | -$4.21億 | -$1.64億 | -$9.33億 | -$8.85億 | $26.7億 | |
| 減価償却費・償却費 | $1.18億 | $8710万 | $3.07億 | $5.25億 | $6.42億 | $12.5億 | $13.9億 | $14億 | $13.6億 | $12.9億 | |
| 株式報酬費用 | $1.14億 | $8670万 | $1.84億 | $2.42億 | $2.42億 | $4.61億 | $5.52億 | $6.1億 | $5.97億 | $5.91億 | |
| 繰延法人税 | $4460万 | $1980万 | $1.19億 | -$7.85億 | -$3950万 | -$9390万 | $5040万 | $1.51億 | -$1.12億 | $4220万 | |
| 運転資本の増減 | -$7.09億 | -$4410万 | -$7440万 | -$1.91億 | $6790万 | -$6.63億 | -$6.5億 | $5780万 | $1.29億 | -$5.16億 | |
| その他の非現金項目 | $5260万 | -$9910万 | $2.4億 | -$10.2億 | $1.83億 | $2.91億 | $1.07億 | $8780万 | $5.95億 | -$23.3億 | |
| 営業キャッシュフロー | -$3.58億 | $5.71億 | $5.97億 | $3.6億 | $8.17億 | $8.19億 | $12.9億 | $13.7億 | $16.8億 | $17.5億 | |
| 投資活動 | |||||||||||
| 設備投資 | -$4450万 | -$3860万 | -$7590万 | -$8190万 | -$1.07億 | -$1.69億 | -$2.06億 | -$3.36億 | -$2.85億 | -$3.54億 | |
| 買収 | $0 | $240万 | -$26.5億 | $6.28億 | $0 | -$35.6億 | -$1.12億 | $0 | -$1040万 | $0 | |
| 投資の購入 | -$7.65億 | -$11.4億 | -$4000万 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | |
| 投資の売却・満期償還 | $9.81億 | $10.3億 | $9.87億 | $1880万 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | |
| その他の投資活動 | -$1030万 | $1.78億 | $2930万 | -$577万 | -$1280万 | -$2090万 | -$990万 | -$1420万 | -$570万 | $24.5億 | |
| 投資キャッシュフロー | $1.62億 | $3950万 | -$17.5億 | $5.59億 | -$1.2億 | -$37.5億 | -$3.28億 | -$3.51億 | -$3.01億 | $21億 | |
| 財務活動 | |||||||||||
| 債務の純発行・返済 | $0 | $0 | $11.4億 | -$3億 | -$2.5億 | $31.9億 | -$6560万 | -$3.27億 | -$1.09億 | $4.08億 | |
| 自社株買い | -$1.82億 | -$5.28億 | -$1.04億 | -$3.64億 | -$2520万 | $0 | -$1.15億 | -$1.5億 | -$7.25億 | -$20.4億 | |
| 配当金 | -$1.22億 | -$1.19億 | -$1.48億 | -$1.6億 | -$1.61億 | -$1.91億 | -$2.04億 | -$2.07億 | -$2.08億 | -$2.05億 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | $3660万 | $1.11億 | -$3470万 | -$3010万 | -$1.61億 | -$2.91億 | -$2.78億 | -$2.96億 | -$3.41億 | -$3.99億 | |
| 財務キャッシュフロー | -$2.67億 | -$5.36億 | $8.5億 | -$8.54億 | -$5.97億 | $27.9億 | -$6.63億 | -$9.8億 | -$13.8億 | -$21.6億 | |
| サマリー | |||||||||||
| 現金の純増減 | -$4.64億 | $7440万 | -$3.06億 | $6520万 | $1.01億 | -$1.35億 | $2.98億 | $3980万 | -$250万 | $16.9億 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | -$4.13億 | $5.26億 | $5.09億 | $2.74億 | $6.98億 | $6.32億 | $10.7億 | $10.2億 | $13.9億 | $14億 | |
| 法人税等の支払額 | $1700万 | $1140万 | $0 | $0 | $1420万 | $790万 | $9590万 | $1.21億 | $4010万 | $0 | |
| 利息の支払額 | $36.3万 | $74.6万 | $0 | $0 | $5460万 | $9120万 | $1.48億 | $1.74億 | $1.73億 | $0 | |
Financial Modeling Prepが企業の提出書類から標準化。支出とコストは提供元の符号のまま表示。期間にカーソルを合わせると終了日を表示。金額の単位はUSD。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度株式数とEPS
四半期、希薄化後その他の財務諸表
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想:Financial Modeling Prep。セグメント利益と全報告項目:SEC EDGAR(XBRL)。 参照した提出書類: 10-Q 2026-08-01, 10-Q 2026-05-02, 10-K 2026-01-31, 10-Q 2025-11-01, 10-Q 2025-08-02, 10-Q 2025-05-03, 10-K 2025-02-01, 10-Q 2024-11-02, 10-Q 2024-08-03
データ基準日 2026-11-01