MediaTek Inc. (MEDIATEK)の財務
TAI · Technology · Semiconductors · 従業員6,999人 · CEO Lih Shyng Tsai
- 株価
- NT$3,970.00 +1.40%
- 時価総額
- NT$6.34兆
- 企業価値
- NT$6.19兆
- 前回の決算
- Q3 '26 2026-09-30提出
- 次回の決算
- 2027-01-28 EPS予想 NT$23.74
売上高(TTM)NT$6200億+6.1% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)15.3%-2.4 pt 前年比営業利益 NT$947億
純利益(TTM)NT$995億-6.3% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)–– 前年比設備投資 –
希薄化後EPS(TTM)NT$62.27-6.5% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュNT$1570億-13.5% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- NT$6.34兆 EV NT$6.19兆
- 売上高
- NT$6200億 直近12か月
- 売上成長率
- +13% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- 16.1% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 63.7× 予想 56.3×(FY2026)
- P/S
- 10.2× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 53.0× TTM
- フリーキャッシュフロー
- – 直近12か月
- 純利益
- NT$995億 直近12か月
- 売上高予想
- NT$6720億 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2027-01-28 売上高予想 NT$2130億
- 配当
- NT$53.50 1株当たり、直近12か月
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 前回の決算(2026-10-29):売上高5.2%上回る、EPS 9.2%上回る売上高NT$1710億、予想NT$1630億(+5.2%)。EPS NT$17.50、予想NT$16.03(+9.2%)。
- 売上成長が加速:前年比18.3%Q3 '26の売上高はNT$1680億、その前の4四半期の平均は3.8%。
- 営業利益率は15.3%(TTM)、前年比-2.4 pt売上高が6.1%増加する中、営業利益は-8.2%増加。
- 税引前利益の18.2%は営業外収益税引前利益NT$1160億に対し営業利益NT$947億(TTM)。持分投資の利益などの一時的項目が純利益とEPSを押し上げており、事業の実力は営業利益でより正確に見えます。
- 希薄化後株式数は1年で0.0%減少Q3 '26の希薄化後株式数は15.9億、1年前は15.9億。
- ネットキャッシュ NT$1570億現金 + 短期投資 NT$1980億、リース含む債務 NT$414億。1年前のネットキャッシュはNT$1810億。
直近四半期:Q3 '26
2026-09-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q3 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | NT$1680億 | NT$1420億 | +18.3% |
| 売上総利益率 | 46.3% | 46.5% | -0.2 pt |
| 営業利益 | NT$271億 | NT$222億 | +22.1% |
| 営業利益率 | 16.1% | 15.6% | +0.5 pt |
| 純利益 | NT$279億 | NT$252億 | +10.6% |
| 希薄化後EPS | NT$17.50 | NT$15.82 | +10.6% |
| 営業キャッシュフロー | – | NT$392億 | – |
| 設備投資 | – | NT$48.2億 | – |
| フリーキャッシュフロー | – | NT$344億 | – |
| R&D | NT$0 | NT$364億 | -100.0% |
| 株式報酬費用 | – | NT$5.61億 | – |
実績 vs コンセンサス
2026-10-29| 実績 | コンセンサス | 対コンセンサス | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | NT$1710億 | NT$1630億 | +5.2% |
| EPS(予想ベース) | NT$17.50 | NT$16.03 | +9.2% |
2026-10-29発表のQ3 '26決算より:売上高とアナリスト予想ベースのEPS(調整後が多い)。上の財務諸表のEPSとは異なる場合があります。
EPSとコンセンサス
直近8回の決算売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- フリーキャッシュフロー
- –
- 株主還元 / FCF
- –
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 63.7× | 17.8× | 8.4× – 21.6× |
| EV / EBITDA | 53.0× | 12.2× | 5.7× – 14.7× |
| EV / 売上高 | 10.0× | 3.2× | 1.6× – 3.9× |
| 株価 / FCF | 71.4× | 21.5× | 7.6× – 57.6× |
| 株価 / 純資産 | 14.9× | 4.5× | 2.2× – 5.7× |
| FCF利回り | 1.4% | 7.4% | 1.7% – 13.2% |
| 投下資本利益率 | 16.4% | 19.7% | 15.5% – 23.4% |
| 自己資本利益率 | 24.3% | 25.3% | 20.9% – 26.8% |
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | NT$6720億 | +12.8% | NT$70.49 | +6.8% | 56.3× | 18 |
| FY2027 | NT$1.16兆 | +72.0% | NT$146.99 | +108.5% | 27.0× | 23 |
| FY2028 | NT$2.01兆 | +73.5% | NT$282.12 | +91.9% | 14.1× | 18 |
| FY2029 | NT$2.11兆 | +5.2% | NT$296.94 | +5.3% | 13.4× | 9 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02