Luxshare Precision Industry Co., Ltd. (LUXSHARE)の財務
SHZ · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 従業員416,197人 · CEO Laichun Wang
- 株価
- 元 46.00 +0.88%
- 時価総額
- 元 3380億
- 企業価値
- 元 4050億
- 前回の決算
- Q3 '26 2026-09-30提出
- 次回の決算
- 2027-04-29 EPS予想 元 0.98
売上高(TTM)元 3960億+26.8% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)5.0%-0.9 pt 前年比営業利益 元 198億
純利益(TTM)元 181億+14.7% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)-元 115億-250.9% 前年比設備投資 元 195億
希薄化後EPS(TTM)元 2.42+11.4% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュ-元 547億-46.7% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- 元 3380億 EV 元 4050億
- 売上高
- 元 3960億 直近12か月
- 売上成長率
- +23% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- 4.6% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 18.7× 予想 16.4×(FY2026)
- P/S
- 0.9× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 14.1× TTM
- フリーキャッシュフロー
- -元 115億 直近12か月
- 純利益
- 元 181億 直近12か月
- 売上高予想
- 元 4090億 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2027-04-29 売上高予想 元 1270億
- 配当
- 元 0.30 1株当たり、直近12か月
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 前回の決算(2026-10-28):売上高0.8%下回る、EPS 15.3%下回る売上高元 1100億、予想元 1110億(-0.8%)。EPS 元 0.68、予想元 0.80(-15.3%)。
- 売上成長が鈍化:前年比14.6%Q3 '26の売上高は元 1110億、その前の4四半期の平均は33.2%。
- 営業利益率は5.0%(TTM)、前年比-0.9 pt売上高が26.8%増加する中、営業利益は8.4%増加。
- 設備投資は売上高の4.9%(前年は5.4%)直近4四半期の投資額は元 195億(前年比+16.5%)。フリーキャッシュフローは-元 115億で、純利益の-63.1%。
- 希薄化後株式数は1年で3.1%増加Q3 '26の希薄化後株式数は76.1億、1年前は73.8億。
- 純有利子負債 元 547億現金 + 短期投資 元 807億、リース含む債務 元 1350億。1年前の純有利子負債は元 373億。
直近四半期:Q3 '26
2026-09-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q3 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 元 1110億 | 元 964億 | +14.6% |
| 売上総利益率 | 12.1% | 12.8% | -0.7 pt |
| 営業利益 | 元 64.7億 | 元 44.5億 | +45.3% |
| 営業利益率 | 5.9% | 4.6% | +1.2 pt |
| 純利益 | 元 52.1億 | 元 48.7億 | +7.0% |
| 希薄化後EPS | 元 0.68 | 元 0.66 | +3.0% |
| 営業キャッシュフロー | -元 39.9億 | 元 55.8億 | -171.5% |
| 設備投資 | 元 45.7億 | 元 36.8億 | +24.3% |
| フリーキャッシュフロー | -元 85.6億 | 元 19.1億 | -548.9% |
| R&D | 元 39.8億 | 元 35.8億 | +11.2% |
| 株式報酬費用 | 元 0 | 元 0 | – |
実績 vs コンセンサス
2026-10-28| 実績 | コンセンサス | 対コンセンサス | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 元 1100億 | 元 1110億 | -0.8% |
| EPS(予想ベース) | 元 0.68 | 元 0.80 | -15.3% |
2026-10-28発表のQ3 '26決算より:売上高とアナリスト予想ベースのEPS(調整後が多い)。上の財務諸表のEPSとは異なる場合があります。
EPSとコンセンサス
直近8回の決算売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- 元 80.9億
- 設備投資
- -元 195億
- 自社株買い
- 元 0
- 配当金
- -元 39.7億
- 買収
- 元 43.3億
- 債務の純発行
- 元 499億
- 株式報酬費用
- 元 0
- フリーキャッシュフロー
- -元 115億
- 株主還元 / FCF
- -34.7%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 18.7× | 28.4× | 21.9× – 48.7× |
| EV / EBITDA | 14.1× | 16.1× | 11.7× – 28.2× |
| EV / 売上高 | 1.0× | 1.4× | 1.1× – 2.3× |
| 株価 / FCF | -29.5× | 17.2× 5年中2年 | 14.9× – 19.5× |
| 株価 / 純資産 | 2.9× | 5.6× | 4.2× – 9.8× |
| FCF利回り | -3.4% | 1.9% | -1.6% – 6.7% |
| 投下資本利益率 | 6.5% | 10.2% | 8.4% – 11.1% |
| 自己資本利益率 | 18.7% | 19.7% | 19.3% – 20.2% |
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 元 4090億 | +23.2% | 元 2.81 | +24.2% | 16.4× | 6 |
| FY2027 | 元 4830億 | +17.9% | 元 3.85 | +37.3% | 11.9× | 7 |
| FY2028 | 元 5650億 | +17.2% | 元 5.00 | +29.8% | 9.2× | 4 |
| FY2029 | 元 6760億 | +19.6% | 元 6.16 | +23.1% | 7.5× | 2 |
| FY2030 | 元 7440億 | +10.0% | 元 6.85 | +11.2% | 6.7× | 4 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想:Financial Modeling Prep。
データ基準日 2026-11-02