Largan Precision Co., Ltd. (LARGAN)のキャッシュフロー計算書
TAI · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 従業員7,800人 · CEO En-Ping Lin
- 株価
- NT$5,490.00 +1.10%
- 時価総額
- NT$7180億
- 企業価値
- NT$6000億
- 前回の決算
- Q3 '26 2026-09-30提出
- 次回の決算
- 2027-01-14 EPS予想 NT$41.49
Largan Precision Co., Ltd. (LARGAN)はQ2 '26に営業キャッシュフローNT$65.5億を生み出し、設備投資にNT$27.9億を投じ、フリーキャッシュフローNT$40.8億を残しました。直近4四半期のフリーキャッシュフローは–です。
キャッシュフロー
| キャッシュフロー | 推移 | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||||
| 純利益 | NT$70.5億 | NT$49.6億 | NT$74.3億 | NT$45億 | NT$78.5億 | NT$111億 | NT$77.2億 | NT$17.9億 | NT$70.8億 | NT$67.2億 | NT$61.2億 | NT$46.7億 | |
| 減価償却費・償却費 | NT$13.7億 | NT$13.9億 | NT$14.5億 | NT$14.7億 | NT$15.3億 | NT$17.7億 | NT$17.7億 | NT$18.5億 | NT$19.7億 | NT$21.4億 | NT$21.4億 | NT$21.8億 | |
| 運転資本の増減 | -NT$42.4億 | -NT$12億 | NT$44.9億 | NT$7.67億 | -NT$86.5億 | NT$39.9億 | NT$6.06億 | NT$16.4億 | -NT$59.6億 | NT$25.1億 | NT$17.4億 | NT$6.27億 | |
| その他の非現金項目 | -NT$2.89億 | NT$10.6億 | -NT$11億 | -NT$29.2億 | -NT$22億 | -NT$7.68億 | -NT$2.64億 | -NT$21億 | -NT$11.8億 | NT$12.4億 | NT$10.8億 | -NT$9.23億 | |
| 営業キャッシュフロー | NT$38.8億 | NT$62.1億 | NT$131億 | NT$38.2億 | -NT$14.7億 | NT$161億 | NT$98.3億 | NT$31.9億 | NT$19.1億 | NT$126億 | NT$111億 | NT$65.5億 | |
| 投資活動 | |||||||||||||
| 設備投資 | -NT$19.7億 | -NT$25.7億 | -NT$24.5億 | -NT$25.2億 | -NT$36億 | -NT$25.6億 | -NT$28.5億 | -NT$34.6億 | -NT$35億 | -NT$25.6億 | -NT$24.9億 | -NT$27.9億 | |
| 買収 | -NT$5.11億 | NT$155万 | -NT$4.5億 | NT$207万 | -NT$1.24億 | NT$21.1億 | NT$2650万 | NT$9000 | -NT$1.74億 | NT$13.1万 | NT$0 | -NT$12万 | |
| 投資の購入 | -NT$14.9億 | -NT$2.83億 | -NT$32.7億 | -NT$42.1億 | NT$3.14億 | -NT$2450万 | -NT$5.04億 | NT$0 | -NT$10.7億 | -NT$2.97億 | -NT$13.1億 | -NT$4.88億 | |
| 投資の売却・満期償還 | NT$5550万 | -NT$155万 | -NT$2.07億 | NT$716万 | NT$755万 | NT$7.48億 | NT$11.3億 | NT$10.6億 | NT$13億 | NT$13.6億 | NT$13.8億 | NT$8.82億 | |
| その他の投資活動 | NT$1.49億 | NT$8.48億 | NT$2670万 | -NT$1580万 | NT$4.28億 | -NT$2.69億 | -NT$2.35億 | -NT$3860万 | NT$2420万 | NT$4.08億 | NT$4.8万 | NT$132万 | |
| 投資キャッシュフロー | -NT$37.7億 | -NT$20億 | -NT$63.5億 | -NT$67.4億 | -NT$29.8億 | NT$520万 | -NT$24.6億 | -NT$24.4億 | -NT$34.2億 | -NT$10.9億 | -NT$24.1億 | -NT$24億 | |
| 財務活動 | |||||||||||||
| 債務の純発行・返済 | NT$95.9万 | -NT$65.1万 | -NT$1530万 | -NT$1520万 | NT$1.47億 | NT$6510万 | -NT$450万 | -NT$343万 | -NT$9320万 | -NT$1.1億 | -NT$108万 | NT$56.9万 | |
| 自社株買い | NT$0 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | -NT$16.2億 | -NT$48.5億 | NT$0 | |
| 配当金 | -NT$35.4億 | NT$0 | NT$0 | -NT$54.7億 | -NT$53.4億 | NT$0 | NT$0 | -NT$76.7億 | -NT$37.4億 | NT$0 | NT$0 | -NT$68億 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | -NT$1020万 | -NT$1530万 | -NT$39.9万 | NT$7000 | -NT$1230万 | -NT$1.22億 | NT$976万 | -NT$1610万 | -NT$1710万 | -NT$1190万 | -NT$1750万 | -NT$1440万 | |
| 財務キャッシュフロー | -NT$35.5億 | -NT$1600万 | -NT$1570万 | -NT$54.9億 | -NT$52億 | -NT$5680万 | NT$526万 | -NT$76.9億 | -NT$38.5億 | -NT$17.5億 | -NT$48.7億 | -NT$68.2億 | |
| サマリー | |||||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | NT$4.72億 | -NT$4.02億 | NT$4.09億 | NT$1.49億 | -NT$3650万 | NT$8.99億 | NT$8.56億 | -NT$45.8億 | NT$16.1億 | -NT$4.54億 | -NT$7.14億 | NT$21.2億 | |
| 現金の純増減 | -NT$29.6億 | NT$37.8億 | NT$71.8億 | -NT$82.5億 | -NT$96.9億 | NT$169億 | NT$82.3億 | -NT$115億 | -NT$37.5億 | NT$93.3億 | NT$30.8億 | -NT$5.41億 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | NT$19.1億 | NT$36.4億 | NT$107億 | NT$5.77億 | -NT$51.4億 | NT$133億 | NT$69.1億 | -NT$3.5億 | -NT$14.7億 | NT$99.6億 | NT$87.4億 | NT$40.8億 | |
| キャッシュフロー | 推移 | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||
| 純利益 | NT$283億 | NT$320億 | NT$312億 | NT$366億 | NT$317億 | NT$230億 | NT$278億 | NT$179億 | NT$322億 | NT$213億 | |
| 減価償却費・償却費 | NT$21億 | NT$23億 | NT$29億 | NT$38.1億 | NT$43.4億 | NT$47.4億 | NT$51.2億 | NT$54.2億 | NT$62.3億 | NT$77.3億 | |
| 運転資本の増減 | -NT$10.8億 | NT$30.9億 | NT$40.7億 | -NT$64.5億 | -NT$14.9億 | -NT$4.01億 | NT$164億 | -NT$13.8億 | NT$6億 | -NT$6.2億 | |
| その他の非現金項目 | -NT$52.7億 | -NT$57.7億 | -NT$65.7億 | -NT$83.1億 | -NT$54.9億 | -NT$64.9億 | -NT$50.9億 | -NT$37.5億 | -NT$74.3億 | -NT$2.66億 | |
| 営業キャッシュフロー | NT$240億 | NT$316億 | NT$316億 | NT$256億 | NT$291億 | NT$209億 | NT$442億 | NT$182億 | NT$316億 | NT$281億 | |
| 投資活動 | |||||||||||
| 設備投資 | -NT$40.8億 | -NT$75.2億 | -NT$64.6億 | -NT$85.6億 | -NT$58.6億 | -NT$59.6億 | -NT$84.2億 | -NT$87.9億 | -NT$111億 | -NT$125億 | |
| 買収 | -NT$2700万 | -NT$1.11億 | -NT$880万 | NT$351万 | -NT$9020万 | -NT$1760万 | -NT$8700万 | -NT$5.11億 | NT$15.4億 | -NT$1.47億 | |
| 投資の購入 | -NT$85.5億 | -NT$144億 | -NT$1.54億 | -NT$61.1億 | -NT$87.5億 | -NT$29.2億 | -NT$6.73億 | -NT$25.5億 | -NT$73.9億 | -NT$18.7億 | |
| 投資の売却・満期償還 | NT$117億 | NT$159億 | NT$123万 | NT$61億 | NT$2.24億 | NT$17.4億 | NT$3.17億 | NT$4.38億 | NT$7.63億 | NT$48.5億 | |
| その他の投資活動 | -NT$1.83億 | -NT$2.43億 | -NT$5.08億 | -NT$57.8億 | NT$4.19億 | NT$689万 | -NT$9.28億 | NT$2.64億 | NT$1.58億 | NT$3.04億 | |
| 投資キャッシュフロー | -NT$11.1億 | -NT$63.8億 | -NT$71.3億 | -NT$143億 | -NT$141億 | -NT$71.4億 | -NT$97.9億 | -NT$112億 | -NT$161億 | -NT$93.9億 | |
| 財務活動 | |||||||||||
| 債務の純発行・返済 | -NT$1.2億 | NT$3.58億 | NT$1.37億 | -NT$3.18億 | NT$2360万 | -NT$2.52億 | NT$1880万 | -NT$1880万 | NT$2.12億 | -NT$2.13億 | |
| 自社株買い | NT$0 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | -NT$14億 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | -NT$16.2億 | |
| 配当金 | -NT$85.2億 | -NT$85.2億 | -NT$97.3億 | -NT$91.2億 | -NT$106億 | -NT$123億 | -NT$146億 | -NT$96.8億 | -NT$108億 | -NT$114億 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | -NT$253万 | -NT$69.1万 | NT$184万 | -NT$3790万 | -NT$3890万 | -NT$4320万 | -NT$5590万 | -NT$5500万 | -NT$1.65億 | -NT$6110万 | |
| 財務キャッシュフロー | -NT$86.4億 | -NT$81.6億 | -NT$95.9億 | -NT$94.8億 | -NT$106億 | -NT$140億 | -NT$147億 | -NT$97.5億 | -NT$108億 | -NT$133億 | |
| サマリー | |||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | -NT$7.15億 | -NT$18.8億 | NT$6.32億 | -NT$3.02億 | NT$3.2億 | -NT$2.37億 | NT$12.8億 | NT$2100万 | NT$14.2億 | -NT$31.4億 | |
| 現金の純増減 | NT$135億 | NT$152億 | NT$155億 | NT$15.2億 | NT$47億 | -NT$4.72億 | NT$210億 | -NT$26.8億 | NT$61.7億 | NT$22.8億 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | NT$199億 | NT$241億 | NT$251億 | NT$171億 | NT$232億 | NT$149億 | NT$358億 | NT$97.5億 | NT$201億 | NT$158億 | |
企業の提出書類から標準化。支出とコストは提供元の符号のまま表示。期間にカーソルを合わせると終了日を表示。金額の単位はTWD。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度株式数とEPS
四半期、希薄化後その他の財務諸表
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02