Largan Precision Co., Ltd. (LARGAN)の財務
TAI · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 従業員7,800人 · CEO En-Ping Lin
- 株価
- NT$5,490.00 +1.10%
- 時価総額
- NT$7180億
- 企業価値
- NT$6000億
- 前回の決算
- Q3 '26 2026-09-30提出
- 次回の決算
- 2027-01-14 EPS予想 NT$41.49
売上高(TTM)NT$621億-0.1% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)35.5%-5.6 pt 前年比営業利益 NT$220億
純利益(TTM)NT$230億-1.6% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)–– 前年比設備投資 –
希薄化後EPS(TTM)NT$172.33+0.5% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュNT$1350億+9.6% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- NT$7180億 EV NT$6000億
- 売上高
- NT$621億 直近12か月
- 売上成長率
- +1% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- 37.0% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 31.9× 予想 33.0×(FY2026)
- P/S
- 11.6× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 20.2× TTM
- フリーキャッシュフロー
- – 直近12か月
- 純利益
- NT$230億 直近12か月
- 売上高予想
- NT$619億 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2027-01-14 売上高予想 NT$166億
- 配当
- NT$69.50 1株当たり、直近12か月
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 前回の決算(2026-10-28):売上高予想通り、EPS 0.9%下回る売上高NT$157億、予想NT$157億(0.0%)。EPS NT$39.63、予想NT$40.00(-0.9%)。
- 売上成長が鈍化:前年比-11.5%Q3 '26の売上高はNT$157億、その前の4四半期の平均は2.9%。
- 営業利益率は35.5%(TTM)、前年比-5.6 pt売上高が-0.1%増加する中、営業利益は-13.8%増加。
- 税引前利益の20.5%は営業外収益税引前利益NT$277億に対し営業利益NT$220億(TTM)。持分投資の利益などの一時的項目が純利益とEPSを押し上げており、事業の実力は営業利益でより正確に見えます。
- 希薄化後株式数は1年で1.3%減少Q3 '26の希薄化後株式数は1.33億、1年前は1.35億。
- ネットキャッシュ NT$1350億現金 + 短期投資 NT$1350億、リース含む債務 NT$1.67億。1年前のネットキャッシュはNT$1230億。
直近四半期:Q3 '26
2026-09-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q3 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | NT$157億 | NT$177億 | -11.5% |
| 売上総利益率 | 42.2% | 46.2% | -4.0 pt |
| 営業利益 | NT$47.3億 | NT$62.6億 | -24.4% |
| 営業利益率 | 30.3% | 35.4% | -5.2 pt |
| 純利益 | NT$52.6億 | NT$70.8億 | -25.7% |
| 希薄化後EPS | NT$39.63 | NT$52.61 | -24.7% |
| 営業キャッシュフロー | – | NT$19.1億 | – |
| 設備投資 | – | NT$33.8億 | – |
| フリーキャッシュフロー | – | -NT$14.7億 | – |
| R&D | NT$0 | NT$15.4億 | -100.0% |
| 株式報酬費用 | – | NT$0 | – |
実績 vs コンセンサス
2026-10-28| 実績 | コンセンサス | 対コンセンサス | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | NT$157億 | NT$157億 | 0.0% |
| EPS(予想ベース) | NT$39.63 | NT$40.00 | -0.9% |
2026-10-28発表のQ3 '26決算より:売上高とアナリスト予想ベースのEPS(調整後が多い)。上の財務諸表のEPSとは異なる場合があります。
EPSとコンセンサス
直近8回の決算売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- フリーキャッシュフロー
- –
- 株主還元 / FCF
- –
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 31.9× | 16.1× | 12.0× – 21.4× |
| EV / EBITDA | 20.2× | 7.4× | 4.9× – 10.0× |
| EV / 売上高 | 9.7× | 4.4× | 3.4× – 5.6× |
| 株価 / FCF | 33.7× | 21.6× | 7.6× – 39.3× |
| 株価 / 純資産 | 3.8× | 2.0× | 1.8× – 2.3× |
| FCF利回り | 3.0% | 6.1% | 2.5% – 13.1% |
| 投下資本利益率 | 9.4% | 11.4% | 8.7% – 14.5% |
| 自己資本利益率 | 12.3% | 12.8% | 10.8% – 14.6% |
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | NT$619億 | +1.2% | NT$166.37 | +4.4% | 33.0× | 17 |
| FY2027 | NT$712億 | +15.1% | NT$188.25 | +13.1% | 29.2× | 16 |
| FY2028 | NT$993億 | +39.5% | NT$259.75 | +38.0% | 21.1× | 9 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02