Kokusai Electric Corporation (KOKUSAI)の財務
JPX · Technology · Semiconductors · 従業員2,609人 · CEO Kazunori Tsukada
- 株価
- ¥6,778.00 -2.04%
- 時価総額
- ¥1.58兆
- 企業価値
- ¥1.58兆
- 前回の決算
- Q1 '26 2026-06-30提出
- 次回の決算
- 2026-11-09 EPS予想 ¥67.77
売上高(TTM)¥2590億+14.7% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)18.6%-0.3 pt 前年比営業利益 ¥482億
純利益(TTM)¥349億+18.3% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)¥402億+112.3% 前年比設備投資 ¥158億
希薄化後EPS(TTM)¥148.93+18.4% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュ¥65.9億+137.6% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- ¥1.58兆 EV ¥1.58兆
- 売上高
- ¥2590億 直近12か月
- 売上成長率
- +47% FY2027年のコンセンサス
- 純利益率
- 13.5% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 45.4× 予想 26.8×(FY2027)
- P/S
- 6.1× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 25.0× TTM
- フリーキャッシュフロー
- ¥402億 直近12か月
- 純利益
- ¥349億 直近12か月
- 売上高予想
- ¥3460億 FY2027年のコンセンサス
- 利益
- 2026-11-09 売上高予想 ¥856億
- 配当
- ¥37.00 1株当たり、直近12か月
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 前回の決算(2026-08-06):売上高4.1%上回る、EPS 4.1%上回る売上高¥754億、予想¥725億(+4.1%)。EPS ¥49.47、予想¥47.53(+4.1%)。
- 売上成長が加速:前年比45.6%Q1 '26の売上高は¥754億、その前の4四半期の平均は0.4%。
- 営業利益率は18.6%(TTM)、前年比-0.3 pt売上高が14.7%増加する中、営業利益は12.7%増加。
- 設備投資は売上高の6.1%(前年は9.0%)直近4四半期の投資額は¥158億(前年比-22.4%)。フリーキャッシュフローは¥402億で、純利益の115.2%。
- 株主還元¥106億=フリーキャッシュフローの26.3%自社株買い¥18.7億(前年は¥185億)、配当¥87億、株式報酬¥0(TTM)。
- 希薄化後株式数は1年で0.1%増加Q1 '26の希薄化後株式数は2.34億、1年前は2.34億。
- ネットキャッシュ ¥65.9億現金 + 短期投資 ¥570億、リース含む債務 ¥504億。1年前の純有利子負債は¥175億。
直近四半期:Q1 '26
2026-06-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q1 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥754億 | ¥518億 | +45.6% |
| 売上総利益率 | 40.7% | 42.9% | -2.2 pt |
| 営業利益 | ¥159億 | ¥94.3億 | +68.5% |
| 営業利益率 | 21.1% | 18.2% | +2.9 pt |
| 純利益 | ¥116億 | ¥67.8億 | +70.6% |
| 希薄化後EPS | ¥49.37 | ¥28.97 | +70.4% |
| 営業キャッシュフロー | ¥121億 | ¥49.2億 | +146.3% |
| 設備投資 | ¥45.6億 | ¥24.9億 | +83.4% |
| フリーキャッシュフロー | ¥75.7億 | ¥24.4億 | +210.6% |
| R&D | ¥44.6億 | ¥38.5億 | +15.9% |
| 株式報酬費用 | ¥0 | ¥0 | – |
実績 vs コンセンサス
2026-08-06| 実績 | コンセンサス | 対コンセンサス | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥754億 | ¥725億 | +4.1% |
| EPS(予想ベース) | ¥49.47 | ¥47.53 | +4.1% |
2026-08-06発表のQ1 '26決算より:売上高とアナリスト予想ベースのEPS(調整後が多い)。上の財務諸表のEPSとは異なる場合があります。
EPSとコンセンサス
直近8回の決算売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- ¥560億
- 設備投資
- -¥158億
- 自社株買い
- -¥18.7億
- 配当金
- -¥87億
- 買収
- ¥0
- 債務の純発行
- -¥120億
- 株式報酬費用
- ¥0
- フリーキャッシュフロー
- ¥402億
- 株主還元 / FCF
- 26.3%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 45.4× | 24.2× | 10.5× – 42.6× |
| EV / EBITDA | 25.0× | 13.4× | 6.9× – 22.7× |
| EV / 売上高 | 6.1× | 3.4× | 2.2× – 5.3× |
| 株価 / FCF | 39.4× | 27.0× 5年中4年 | 7.7× – 43.4× |
| 株価 / 純資産 | 7.0× | 4.2× | 2.9× – 5.3× |
| FCF利回り | 2.5% | 4.3% | -0.9% – 13.0% |
| 投下資本利益率 | 12.4% | 13.4% | 7.8% – 20.2% |
| 自己資本利益率 | 16.1% | 22.4% | 11.9% – 43.0% |
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | ¥3460億 | +47.3% | ¥252.92 | +96.8% | 26.8× | 13 |
| FY2028 | ¥4490億 | +29.7% | ¥377.07 | +49.1% | 18.0× | 13 |
| FY2029 | ¥5430億 | +20.9% | ¥491.83 | +30.4% | 13.8× | 12 |
| FY2030 | ¥5780億 | +6.4% | ¥505.67 | +2.8% | 13.4× | 5 |
| FY2031 | ¥5990億 | +3.6% | ¥546.15 | +8.0% | 12.4× | 6 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02