Jusung Engineering Co., Ltd. (JUSUNG)のキャッシュフロー計算書
KOE · Industrials · Industrial - Machinery · 従業員487人 · CEO Chul-Joo Hwang
- 株価
- ₩168,000.00 +1.82%
- 時価総額
- ₩7.68兆
- 企業価値
- ₩7.6兆
- 前回の決算
- Q2 '26 2026-06-30提出
- 次回の決算
- 2026-11-03 EPS予想 ₩927.12
Jusung Engineering Co., Ltd. (JUSUNG)はQ2 '26に営業キャッシュフロー-₩1.19億を生み出し、設備投資に₩32.2億を投じ、フリーキャッシュフロー-₩33.4億を残しました。直近4四半期のフリーキャッシュフローは-₩180億です。
キャッシュフロー
| キャッシュフロー | 推移 | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||||
| 純利益 | ₩39.6億 | ₩270億 | ₩161億 | ₩331億 | ₩356億 | ₩221億 | ₩277億 | ₩50.4億 | ₩76.3億 | -₩47億 | -₩11.9億 | ₩55億 | |
| 減価償却費・償却費 | ₩48.8億 | ₩49.7億 | ₩46.9億 | ₩45.5億 | ₩46.1億 | ₩46.7億 | ₩47.6億 | ₩48.8億 | ₩49.9億 | ₩45.3億 | ₩52.4億 | ₩59.9億 | |
| 運転資本の増減 | -₩399億 | ₩156億 | ₩522億 | ₩101億 | -₩253億 | ₩383億 | -₩271億 | -₩346億 | -₩191億 | ₩249億 | -₩189億 | -₩171億 | |
| その他の非現金項目 | ₩19.3億 | ₩94.4億 | -₩63.3億 | -₩1.29億 | ₩250億 | ₩53.9億 | ₩36.5億 | -₩94.5億 | -₩96.9億 | -₩10.3億 | -₩15.3億 | ₩55.2億 | |
| 営業キャッシュフロー | -₩291億 | ₩570億 | ₩667億 | ₩476億 | ₩399億 | ₩705億 | ₩90.3億 | -₩341億 | -₩162億 | ₩237億 | -₩164億 | -₩1.19億 | |
| 投資活動 | |||||||||||||
| 設備投資 | -₩15.3億 | -₩82.2億 | -₩69.5億 | -₩50.2億 | -₩180億 | -₩18.9億 | -₩40.5億 | -₩274億 | -₩45.2億 | -₩39.6億 | ₩30億 | -₩32.2億 | |
| 買収 | ₩0 | ₩10億 | ₩1.25億 | ₩0 | ₩0 | ₩0 | ₩0 | ₩0 | ₩0 | ₩5720万 | ₩19.2万 | ₩11.6万 | |
| 投資の購入 | ₩4030万 | ₩200億 | ₩0 | -₩50億 | ₩0 | -₩21.4億 | -₩338億 | ₩0 | -₩200億 | ₩10 | -₩100億 | -₩135億 | |
| 投資の売却・満期償還 | ₩0 | ₩33.1億 | ₩0 | ₩0 | ₩0 | ₩0 | ₩0 | ₩0 | ₩0 | ₩0 | ₩0 | ₩0 | |
| その他の投資活動 | -₩7.9億 | ₩6.61億 | ₩322万 | -₩56億 | -₩3.34億 | -₩4.78億 | ₩15.4億 | ₩388億 | -₩5.43億 | ₩358万 | -₩27.1億 | ₩30.6億 | |
| 投資キャッシュフロー | -₩22.8億 | ₩167億 | -₩68.2億 | -₩106億 | -₩184億 | -₩45.2億 | -₩363億 | ₩114億 | -₩251億 | -₩39億 | -₩97.2億 | -₩137億 | |
| 財務活動 | |||||||||||||
| 債務の純発行・返済 | ₩0 | -₩1.8億 | -₩2.01億 | -₩1.81億 | ₩0 | -₩1.8億 | -₩1.8億 | -₩1.79億 | ₩0 | ₩0 | ₩0 | ₩0 | |
| 自社株買い | -₩3460万 | ₩0 | ₩0 | ₩0 | ₩0 | -₩499億 | ₩0 | ₩0 | ₩0 | ₩0 | ₩0 | ₩0 | |
| 配当金 | ₩0 | -₩92.3億 | ₩0 | -₩23.6億 | ₩0 | -₩23.6億 | ₩0 | -₩131億 | -₩131億 | ₩0 | ₩0 | -₩24.2億 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | -₩2.99億 | -₩1.8億 | -₩2.01億 | ₩23.6億 | -₩2.66億 | ₩23.6億 | -₩1.03億 | ₩265万 | ₩129億 | -₩1.81億 | -₩2.18億 | -₩1.92億 | |
| 財務キャッシュフロー | -₩3.34億 | -₩94.1億 | -₩2.01億 | -₩1.81億 | -₩2.66億 | -₩500億 | -₩2.82億 | -₩133億 | -₩1.88億 | -₩1.81億 | -₩2.18億 | -₩26.1億 | |
| サマリー | |||||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | ₩1.17億 | -₩9.48億 | ₩38.6億 | ₩41.2億 | -₩92億 | ₩76.1億 | -₩32.8億 | -₩56.5億 | ₩84.4億 | -₩4.39億 | ₩18.7億 | -₩5.12億 | |
| 現金の純増減 | -₩316億 | ₩634億 | ₩635億 | ₩409億 | ₩121億 | ₩235億 | -₩308億 | -₩417億 | -₩330億 | ₩192億 | -₩244億 | -₩170億 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | -₩307億 | ₩488億 | ₩597億 | ₩421億 | ₩219億 | ₩680億 | ₩49.6億 | -₩615億 | -₩211億 | ₩198億 | -₩134億 | -₩33.4億 | |
| 利息の支払額 | ₩0 | ₩0 | ₩0 | ₩0 | ₩0 | ₩0 | ₩0 | ₩1.34億 | ₩0 | ₩0 | ₩0 | ₩0 | |
| キャッシュフロー | 推移 | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||
| 純利益 | ₩326億 | ₩411億 | ₩437億 | ₩258億 | -₩82.2億 | ₩1460億 | ₩1060億 | ₩340億 | ₩1070億 | ₩357億 | |
| 減価償却費・償却費 | ₩121億 | ₩123億 | ₩101億 | ₩83.4億 | ₩148億 | ₩153億 | ₩173億 | ₩195億 | ₩185億 | ₩192億 | |
| 運転資本の増減 | -₩119億 | -₩5.15億 | -₩978億 | ₩188億 | ₩125億 | -₩179億 | -₩444億 | -₩341億 | ₩754億 | -₩586億 | |
| その他の非現金項目 | ₩483億 | ₩213億 | ₩740億 | ₩104億 | -₩141億 | -₩321億 | ₩220億 | -₩93.4億 | ₩239億 | -₩138億 | |
| 営業キャッシュフロー | ₩447億 | ₩571億 | -₩299億 | ₩633億 | ₩50.5億 | ₩1110億 | ₩1010億 | ₩101億 | ₩2250億 | -₩176億 | |
| 投資活動 | |||||||||||
| 設備投資 | -₩53.5億 | -₩154億 | -₩543億 | -₩952億 | -₩539億 | -₩241億 | -₩380億 | -₩144億 | -₩310億 | -₩405億 | |
| 買収 | ₩10.3億 | ₩7840万 | ₩4330万 | ₩11.8億 | ₩119億 | ₩321億 | ₩1.23億 | ₩0 | ₩0 | ₩6090万 | |
| 投資の購入 | -₩1.29億 | -₩48億 | -₩10億 | -₩2.59億 | -₩428億 | -₩10.7億 | -₩100億 | -₩1.51億 | -₩71.4億 | -₩538億 | |
| 投資の売却・満期償還 | ₩0 | ₩49.8億 | ₩3.63億 | ₩1.73億 | ₩0 | ₩570万 | ₩0 | ₩112億 | ₩0 | ₩389億 | |
| その他の投資活動 | -₩1.38億 | -₩4500万 | ₩68.4億 | ₩1.86億 | ₩7040万 | -₩3100万 | -₩5.47億 | ₩21.7億 | -₩21.9億 | ₩14.2億 | |
| 投資キャッシュフロー | -₩45.9億 | -₩152億 | -₩480億 | -₩939億 | -₩847億 | ₩69.5億 | -₩484億 | -₩11.7億 | -₩403億 | -₩539億 | |
| 財務活動 | |||||||||||
| 債務の純発行・返済 | -₩553億 | -₩240億 | ₩455億 | ₩395億 | ₩172億 | -₩322億 | -₩400億 | -₩8.73億 | -₩8.27億 | ₩0 | |
| 自社株買い | ₩0 | ₩0 | ₩0 | ₩0 | ₩0 | ₩0 | -₩75億 | -₩92.9億 | -₩499億 | ₩0 | |
| 配当金 | ₩0 | ₩0 | -₩51億 | -₩48.2億 | -₩33.8億 | ₩0 | -₩74.8億 | -₩92.3億 | -₩23.6億 | -₩131億 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | ₩172億 | -₩105万 | -₩51.3億 | -₩2.72億 | ₩704億 | ₩142億 | ₩65.9億 | -₩8.73億 | ₩23.6億 | -₩8.29億 | |
| 財務キャッシュフロー | -₩381億 | -₩240億 | ₩404億 | ₩344億 | ₩842億 | -₩180億 | -₩484億 | -₩194億 | -₩507億 | -₩139億 | |
| サマリー | |||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | -₩1.13億 | -₩1.95億 | -₩82.8万 | -₩1.4億 | ₩2.46億 | ₩10.4億 | -₩24.3億 | ₩1.1億 | ₩64億 | -₩9.32億 | |
| 現金の純増減 | ₩19.1億 | ₩178億 | -₩376億 | ₩37.1億 | ₩48億 | ₩1010億 | ₩17.8億 | -₩103億 | ₩1400億 | -₩863億 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | ₩394億 | ₩417億 | -₩842億 | -₩318億 | -₩489億 | ₩866億 | ₩630億 | -₩138億 | ₩1920億 | -₩574億 | |
企業の提出書類から標準化。支出とコストは提供元の符号のまま表示。期間にカーソルを合わせると終了日を表示。金額の単位はKRW。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度株式数とEPS
四半期、希薄化後その他の財務諸表
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02