Jusung Engineering Co., Ltd. (JUSUNG)の財務
KOE · Industrials · Industrial - Machinery · 従業員487人 · CEO Chul-Joo Hwang
- 株価
- ₩168,000.00 +1.82%
- 時価総額
- ₩7.68兆
- 企業価値
- ₩7.6兆
- 前回の決算
- Q2 '26 2026-06-30提出
- 次回の決算
- 2026-11-03 EPS予想 ₩927.12
売上高(TTM)₩2260億-50.4% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)-6.6%-27.4 pt 前年比営業利益 -₩148億
純利益(TTM)₩62.2億-93.3% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)-₩180億-154.0% 前年比設備投資 ₩90.4億
希薄化後EPS(TTM)₩140.28-92.8% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュ₩787億-38.6% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- ₩7.68兆 EV ₩7.6兆
- 売上高
- ₩2260億 直近12か月
- 売上成長率
- +17% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- 2.8% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 1,197.6× 予想 183.8×(FY2026)
- P/S
- 34.0× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- -242.4× TTM
- フリーキャッシュフロー
- -₩180億 直近12か月
- 純利益
- ₩62.2億 直近12か月
- 売上高予想
- ₩3640億 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2026-11-03 売上高予想 ₩1030億
- 配当
- ₩287.00 1株当たり、直近12か月
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 前回の決算(2026-07-29):売上高9.1%下回る、EPS 86.2%下回る売上高₩599億、予想₩659億(-9.1%)。EPS ₩120.00、予想₩867.04(-86.2%)。
- 売上成長が加速:前年比-24.0%Q2 '26の売上高は₩599億、その前の4四半期の平均は-46.4%。
- 営業利益率は-6.6%(TTM)、前年比-27.4 pt売上高が-50.4%増加する中、営業利益は-115.7%増加。
- 税引前利益の300.8%は営業外収益税引前利益₩73.9億に対し営業利益-₩148億(TTM)。持分投資の利益などの一時的項目が純利益とEPSを押し上げており、事業の実力は営業利益でより正確に見えます。
- 設備投資は売上高の4.0%(前年は11.4%)直近4四半期の投資額は₩90.4億(前年比-82.6%)。フリーキャッシュフローは-₩180億で、純利益の-289.7%。
- 希薄化後株式数は1年で1.7%減少Q2 '26の希薄化後株式数は4650万、1年前は4730万。
- ネットキャッシュ ₩787億現金 + 短期投資 ₩1280億、リース含む債務 ₩496億。1年前のネットキャッシュは₩1280億。
直近四半期:Q2 '26
2026-06-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q2 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ₩599億 | ₩788億 | -24.0% |
| 売上総利益率 | 49.3% | 53.3% | -4.0 pt |
| 営業利益 | ₩14.2億 | ₩65.8億 | -78.4% |
| 営業利益率 | 2.4% | 8.3% | -6.0 pt |
| 純利益 | ₩55億 | ₩50.4億 | +9.2% |
| 希薄化後EPS | ₩120.00 | ₩110.29 | +8.8% |
| 営業キャッシュフロー | -₩1.19億 | -₩341億 | +99.7% |
| 設備投資 | ₩32.2億 | ₩274億 | -88.3% |
| フリーキャッシュフロー | -₩33.4億 | -₩615億 | +94.6% |
| R&D | ₩0 | ₩280億 | -100.0% |
| 株式報酬費用 | ₩0 | ₩0 | – |
実績 vs コンセンサス
2026-07-29| 実績 | コンセンサス | 対コンセンサス | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ₩599億 | ₩659億 | -9.1% |
| EPS(予想ベース) | ₩120.00 | ₩867.04 | -86.2% |
2026-07-29発表のQ2 '26決算より:売上高とアナリスト予想ベースのEPS(調整後が多い)。上の財務諸表のEPSとは異なる場合があります。
EPSとコンセンサス
直近8回の決算売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- -₩89.8億
- 設備投資
- -₩90.4億
- 自社株買い
- ₩0
- 配当金
- -₩155億
- 買収
- ₩5750万
- 債務の純発行
- ₩0
- 株式報酬費用
- ₩0
- フリーキャッシュフロー
- -₩180億
- 株主還元 / FCF
- -86.2%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 1,197.6× | 21.3× | 4.7× – 46.6× |
| EV / EBITDA | -242.4× | 12.4× | 2.8× – 23.7× |
| EV / 売上高 | 33.7× | 3.1× | 1.0× – 5.4× |
| 株価 / FCF | -426.1× | 9.0× 5年中3年 | 7.2× – 11.7× |
| 株価 / 純資産 | 13.2× | 2.3× | 1.0× – 3.1× |
| FCF利回り | -0.2% | 5.9% | -4.4% – 13.8% |
| 投下資本利益率 | -1.5% | 8.8% | 3.0% – 13.8% |
| 自己資本利益率 | 1.1% | 18.6% | 6.0% – 39.4% |
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | ₩3640億 | +17.3% | ₩914.00 | +17.0% | 183.8× | 1 |
| FY2027 | ₩4970億 | +36.4% | ₩2,565.00 | +180.6% | 65.5× | 1 |
| FY2028 | ₩7890億 | +58.7% | ₩5,495.00 | +114.2% | 30.6× | 1 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02