Innolux Corporation (INNOLUX)のキャッシュフロー計算書
TAI · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 従業員44,813人 · CEO Jin-Yang Hung
- 株価
- NT$44.55 +4.70%
- 時価総額
- NT$3560億
- 企業価値
- NT$3350億
- 前回の決算
- Q2 '26 2026-06-30提出
- 次回の決算
- 2026-11-02 EPS予想 NT$0.10
Innolux Corporation (INNOLUX)はQ2 '26に営業キャッシュフローNT$66.6億を生み出し、設備投資にNT$27.6億を投じ、フリーキャッシュフローNT$43.2億を残しました。直近4四半期のフリーキャッシュフローはNT$187億です。
キャッシュフロー
| キャッシュフロー | 推移 | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||||
| 純利益 | -NT$13.5億 | -NT$32.4億 | -NT$41億 | NT$11.3億 | NT$7.3億 | NT$97.3億 | NT$15.6億 | -NT$5.34億 | NT$3.84億 | -NT$11.1億 | NT$16.3億 | NT$45.3億 | |
| 減価償却費・償却費 | NT$76.5億 | NT$76.9億 | NT$78.1億 | NT$78.5億 | NT$78.7億 | NT$76.1億 | NT$74.7億 | NT$74億 | NT$72.9億 | NT$75.6億 | NT$79.3億 | NT$74.6億 | |
| 株式報酬費用 | NT$73.7万 | NT$2.15億 | NT$69.6万 | NT$69.7万 | NT$4.4万 | NT$4.4万 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | |
| 繰延法人税 | -NT$3.18億 | -NT$142億 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | |
| 運転資本の増減 | -NT$68.6億 | NT$20.3億 | -NT$32億 | -NT$27.6億 | -NT$20.7億 | NT$25.8億 | -NT$69.9億 | NT$15億 | -NT$2.24億 | NT$2980万 | -NT$8.12億 | -NT$28.9億 | |
| その他の非現金項目 | -NT$1110万 | NT$138億 | NT$178億 | -NT$3.7億 | -NT$17.4億 | -NT$139億 | -NT$24億 | -NT$9.59億 | -NT$13.2億 | NT$5.59億 | NT$3.88億 | -NT$24.4億 | |
| 営業キャッシュフロー | -NT$8.91億 | NT$62.5億 | NT$12.5億 | NT$58.5億 | NT$47.9億 | NT$59.9億 | -NT$3.61億 | NT$74.1億 | NT$61.3億 | NT$70.4億 | NT$91.3億 | NT$66.6億 | |
| 投資活動 | |||||||||||||
| 設備投資 | -NT$53.3億 | -NT$46.8億 | -NT$45.4億 | -NT$37.8億 | -NT$38.5億 | -NT$38.8億 | -NT$35.2億 | -NT$32.5億 | -NT$24.2億 | -NT$25億 | -NT$31.7億 | -NT$27.6億 | |
| 買収 | NT$8.74億 | NT$5350万 | NT$7860万 | -NT$3110万 | -NT$6050万 | -NT$991万 | NT$888万 | NT$2.07億 | -NT$7500万 | -NT$267億 | NT$1.12億 | NT$9.94億 | |
| 投資の購入 | -NT$21.5億 | NT$257億 | -NT$21.3億 | -NT$39.9億 | -NT$14.1億 | -NT$20.3億 | -NT$12.9億 | -NT$3.46億 | -NT$12億 | -NT$4.99億 | -NT$105億 | -NT$45.9億 | |
| 投資の売却・満期償還 | NT$173億 | NT$81.4億 | NT$29.3億 | NT$17.6億 | NT$40.4億 | NT$9.51億 | NT$35.5億 | -NT$10.8億 | -NT$1.51億 | -NT$16億 | NT$87.7億 | NT$134億 | |
| その他の投資活動 | NT$7.73億 | NT$1.64億 | -NT$5980万 | NT$35億 | NT$25.8億 | NT$152億 | NT$30.4億 | NT$11.8億 | NT$3160万 | NT$17.8億 | NT$4.1億 | NT$20億 | |
| 投資キャッシュフロー | NT$115億 | NT$294億 | -NT$37.2億 | -NT$25.1億 | NT$13億 | NT$103億 | NT$17.9億 | -NT$35億 | -NT$38.2億 | -NT$295億 | -NT$44億 | NT$90.5億 | |
| 財務活動 | |||||||||||||
| 債務の純発行・返済 | NT$5.03億 | -NT$304億 | -NT$30.7億 | NT$11.2億 | -NT$44.1億 | -NT$15.1億 | -NT$85.1億 | -NT$9.25億 | -NT$37.6億 | NT$332億 | -NT$1.5億 | NT$98.8億 | |
| 自社株買い | -NT$47.6億 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | -NT$109億 | NT$0 | NT$0 | -NT$20億 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | |
| 配当金 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | -NT$59.9億 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | -NT$7.17億 | -NT$1.42億 | -NT$1.59億 | -NT$1.53億 | -NT$4.51億 | -NT$3.71億 | -NT$3.42億 | -NT$2.59億 | -NT$1.41億 | -NT$1.21億 | -NT$2.09億 | -NT$1.52億 | |
| 財務キャッシュフロー | -NT$49.7億 | -NT$303億 | -NT$32.3億 | NT$9.67億 | -NT$157億 | -NT$18.8億 | -NT$88.5億 | -NT$91.7億 | -NT$39億 | NT$331億 | -NT$3.59億 | NT$97.2億 | |
| サマリー | |||||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | NT$14.4億 | -NT$12.3億 | NT$13.1億 | NT$2.05億 | -NT$8.24億 | NT$7.74億 | NT$7.31億 | -NT$40.6億 | NT$19.6億 | NT$25.8億 | NT$13.6億 | NT$4.14億 | |
| 現金の純増減 | NT$70.8億 | NT$41.2億 | -NT$43.9億 | NT$45.1億 | -NT$105億 | NT$151億 | -NT$66.9億 | -NT$93.2億 | NT$3.79億 | NT$132億 | NT$57.2億 | NT$259億 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | -NT$62.2億 | NT$15.7億 | -NT$32.9億 | NT$20.6億 | NT$9.46億 | NT$21億 | -NT$38.8億 | NT$41.6億 | NT$36.6億 | NT$44.4億 | NT$62.9億 | NT$43.2億 | |
| キャッシュフロー | 推移 | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||
| 純利益 | NT$49.9億 | NT$489億 | NT$65.7億 | -NT$165億 | NT$25.6億 | NT$624億 | -NT$262億 | -NT$186億 | NT$82.3億 | NT$2.96億 | |
| 減価償却費・償却費 | NT$414億 | NT$336億 | NT$359億 | NT$351億 | NT$356億 | NT$363億 | NT$325億 | NT$308億 | NT$311億 | NT$297億 | |
| 株式報酬費用 | NT$1530万 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | NT$3.96億 | NT$1930万 | NT$723万 | NT$2.34億 | NT$144万 | NT$0 | |
| 繰延法人税 | -NT$14.7億 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | -NT$24.6億 | -NT$2.07億 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | NT$0 | |
| 運転資本の増減 | -NT$121億 | NT$29.1億 | NT$118億 | NT$3.85億 | -NT$143億 | NT$31.8億 | -NT$16.3億 | -NT$29億 | -NT$54.6億 | -NT$56.8億 | |
| その他の非現金項目 | NT$5.84億 | -NT$27.7億 | -NT$16.6億 | -NT$51.5億 | NT$6.43億 | NT$5230万 | -NT$66億 | NT$9330万 | -NT$164億 | -NT$41.7億 | |
| 営業キャッシュフロー | NT$334億 | NT$826億 | NT$526億 | NT$138億 | NT$224億 | NT$1020億 | -NT$19.8億 | NT$95.6億 | NT$175億 | NT$202億 | |
| 投資活動 | |||||||||||
| 設備投資 | -NT$442億 | -NT$253億 | -NT$468億 | -NT$249億 | -NT$207億 | -NT$282億 | -NT$211億 | -NT$214億 | -NT$161億 | -NT$117億 | |
| 買収 | NT$2370万 | NT$8.03億 | -NT$6450万 | NT$3.31億 | NT$10.4億 | -NT$3億 | -NT$8680万 | NT$8.04億 | -NT$1.99億 | -NT$268億 | |
| 投資の購入 | NT$7.51億 | -NT$1.68億 | -NT$537億 | NT$314億 | -NT$234億 | -NT$1370億 | NT$45億 | -NT$219億 | -NT$85.7億 | -NT$33.4億 | |
| 投資の売却・満期償還 | NT$24.7億 | NT$30.5億 | NT$7260万 | NT$9300万 | NT$15.9億 | NT$667億 | NT$873億 | NT$145億 | NT$87.9億 | NT$7.21億 | |
| その他の投資活動 | NT$6050万 | NT$3.25億 | NT$14.4億 | NT$18.3億 | -NT$4.21億 | NT$2.97億 | NT$26.6億 | NT$12億 | NT$193億 | NT$63.7億 | |
| 投資キャッシュフロー | -NT$409億 | -NT$213億 | -NT$990億 | NT$87.6億 | -NT$419億 | -NT$984億 | NT$733億 | -NT$275億 | NT$32.5億 | -NT$347億 | |
| 財務活動 | |||||||||||
| 債務の純発行・返済 | -NT$40.4億 | -NT$280億 | NT$230億 | -NT$157億 | NT$129億 | NT$44.4億 | -NT$86.1億 | NT$37.5億 | -NT$78.7億 | NT$200億 | |
| 自社株買い | -NT$137万 | NT$0 | NT$0 | -NT$23億 | NT$0 | NT$0 | -NT$106億 | -NT$47.6億 | -NT$109億 | NT$0 | |
| 配当金 | -NT$19.9億 | -NT$9.95億 | -NT$79.6億 | -NT$5.97億 | -NT$325万 | -NT$31.4億 | -NT$111億 | NT$0 | NT$0 | -NT$59.9億 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | -NT$7.47億 | -NT$5.89億 | -NT$4.73億 | -NT$14.5億 | -NT$19.5億 | -NT$8.44億 | -NT$15.4億 | -NT$5.36億 | NT$12.9億 | -NT$31.4億 | |
| 財務キャッシュフロー | -NT$67.8億 | -NT$296億 | NT$146億 | -NT$201億 | NT$112億 | -NT$5.29億 | -NT$319億 | -NT$12.9億 | -NT$175億 | NT$109億 | |
| サマリー | |||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | -NT$28.9億 | -NT$11億 | -NT$2.9億 | -NT$16.4億 | NT$1.45億 | -NT$6.66億 | NT$3.68億 | -NT$1.97億 | NT$14.7億 | NT$12.2億 | |
| 現金の純増減 | -NT$171億 | NT$306億 | -NT$321億 | NT$8.86億 | -NT$82億 | NT$21.4億 | NT$398億 | -NT$180億 | NT$47.8億 | -NT$24.6億 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | -NT$108億 | NT$573億 | NT$58億 | -NT$110億 | NT$17億 | NT$736億 | -NT$230億 | -NT$118億 | NT$14.8億 | NT$83.9億 | |
企業の提出書類から標準化。支出とコストは提供元の符号のまま表示。期間にカーソルを合わせると終了日を表示。金額の単位はTWD。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度株式数とEPS
四半期、希薄化後その他の財務諸表
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02