PerpEquities

Innolux Corporation (INNOLUX)の財務

TAI · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 従業員44,813人 · CEO Jin-Yang Hung

株価
NT$44.55 +4.70%
時価総額
NT$3560億
企業価値
NT$3350億
前回の決算
Q2 '26 2026-06-30提出
次回の決算
2026-11-02 EPS予想 NT$0.10
売上高(TTM)NT$2450億+10.7% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)0.4%+3.6 pt 前年比営業利益 NT$9.89億
純利益(TTM)NT$62.1億-35.6% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)NT$187億+461.9% 前年比設備投資 NT$102億
希薄化後EPS(TTM)NT$0.78-30.6% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュNT$351億+1.8% 前年比現金 + 短期投資 - 債務

バリュエーションと主要指標

時価総額
NT$3560億
EV NT$3350億
売上高
NT$2450億
直近12か月
売上成長率
+13%
FY2026年のコンセンサス
純利益率
2.5%
純利益 / 売上高、TTM
P/E
57.3×
予想 35.1×(FY2026)
P/S
1.5×
株価 / 売上高、TTM
EV / EBITDA
9.8×
TTM
フリーキャッシュフロー
NT$187億
直近12か月
純利益
NT$62.1億
直近12か月
売上高予想
NT$2550億
FY2026年のコンセンサス
利益
2026-11-02
売上高予想 NT$608億
配当
NT$1.00
1株当たり、直近12か月

主な要点

報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。

  • 前回の決算(2026-08-14):売上高5.6%下回る、EPS 60.0%下回る売上高NT$639億、予想NT$677億(-5.6%)。EPS NT$0.57、予想NT$1.43(-60.0%)。
  • 売上成長が加速:前年比13.3%Q2 '26の売上高はNT$637億、その前の4四半期の平均は7.0%。
  • 営業利益率は0.4%(TTM)、前年比+3.6 pt売上高が10.7%増加する中、営業利益は113.9%増加。
  • 税引前利益の71.6%は営業外収益税引前利益NT$34.9億に対し営業利益NT$9.89億(TTM)。持分投資の利益などの一時的項目が純利益とEPSを押し上げており、事業の実力は営業利益でより正確に見えます。
  • 設備投資は売上高の4.2%(前年は6.6%)直近4四半期の投資額はNT$102億(前年比-29.6%)。フリーキャッシュフローはNT$187億で、純利益の301.3%。
  • 希薄化後株式数は1年で5.0%増加Q2 '26の希薄化後株式数は79.9億、1年前は76.1億。
  • ネットキャッシュ NT$351億現金 + 短期投資 NT$992億、リース含む債務 NT$641億。1年前のネットキャッシュはNT$345億。

直近四半期:Q2 '26

2026-06-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。

四半期の前年比較

Q2 '26前年増減
売上高NT$637億NT$562億+13.3%
売上総利益率14.4%8.4%+6.0 pt
営業利益NT$16.3億-NT$7.78億+309.9%
営業利益率2.6%-1.4%+3.9 pt
純利益NT$45.3億-NT$7.61億+695.8%
希薄化後EPSNT$0.57-NT$0.10+670.0%
営業キャッシュフローNT$66.6億NT$74.1億-10.1%
設備投資NT$23.5億NT$32.5億-27.8%
フリーキャッシュフローNT$43.2億NT$41.6億+3.8%
R&DNT$29.4億NT$30億-2.2%
株式報酬費用NT$0NT$0–

実績 vs コンセンサス

2026-08-14
実績コンセンサス対コンセンサス
売上高NT$639億NT$677億-5.6%
EPS(予想ベース)NT$0.57NT$1.43-60.0%

2026-08-14発表のQ2 '26決算より:売上高とアナリスト予想ベースのEPS(調整後が多い)。上の財務諸表のEPSとは異なる場合があります。

EPSとコンセンサス

直近8回の決算

売上高

収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。

売上高、営業利益、成長率

四半期

利益率とコスト構造

売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。

利益率

四半期

売上高に対するコスト比率

四半期

キャッシュフローと資本配分

生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。

営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー

四半期

現金の使途と営業キャッシュフロー

会計年度

直近4四半期

キャッシュフロー計算書
営業キャッシュフロー
NT$290億
設備投資
-NT$102億
自社株買い
NT$0
配当金
NT$0
買収
-NT$257億
債務の純発行
NT$392億
株式報酬費用
NT$0
フリーキャッシュフロー
NT$187億
株主還元 / FCF
-0.0%

株式数とEPS

四半期、希薄化後

貸借対照表

各四半期末の流動性、投資、債務。

現金、投資、債務

四半期末

バリュエーションとリターン

現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。

倍率とリターン

TTMと過去5会計年度
現在5年平均5年レンジ内の現在位置
P/E(TTM)57.3×197.1× 5年中3年4.0× – 568.3×
EV / EBITDA9.8×6.5×2.5× – 13.9×
EV / 売上高1.4×0.6×0.4× – 0.7×
株価 / FCF19.0×34.0× 5年中3年3.1× – 82.7×
株価 / 純資産1.6×0.6×0.5× – 0.8×
FCF利回り5.3%2.7%-18.1% – 31.8%
投下資本利益率0.3%-0.5%-8.4% – 16.2%
自己資本利益率2.8%0.5%-11.1% – 18.9%

見通し

今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。

コンセンサス予想

会計年度売上高成長率EPS成長率現在の株価でのP/Eアナリスト(EPS)
FY2026NT$2550億+12.6%NT$1.27+4,133.3%35.1×5
FY2027NT$2700億+5.6%NT$1.22-3.8%36.5×5
FY2028NT$2720億+0.9%NT$0.70-42.5%63.4×2

財務諸表

損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。

出典

財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。

データ基準日 2026-11-02