Horizon Robotics (HORIZON)の財務
HKSE · Technology · Software - Application · 従業員2,215人 · CEO Kai Yu
- 株価
- HK$3.69 +8.05%
- 時価総額
- HK$586億
- 企業価値
- 元 432億
- 前回の決算
- Q2 '26 2026-06-30提出
- 次回の決算
- 2027-03-19 EPS予想 -元 0.18
売上高(TTM)元 63億+39.5% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)-96.2%+0.6 pt 前年比営業利益 -元 60.6億
純利益(TTM)-元 21.4億-160.1% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)-元 34.3億+1.3% 前年比設備投資 元 6.77億
希薄化後EPS(TTM)-元 0.22-498.9% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュ元 65.7億+12.7% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- HK$586億 EV 元 432億
- 売上高
- 元 63億 直近12か月
- 売上成長率
- +71% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- -34.0% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- -14.3×
- P/S
- 7.9× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- -5.0× TTM
- フリーキャッシュフロー
- -元 34.3億 直近12か月
- 純利益
- -元 21.4億 直近12か月
- 売上高予想
- 元 62.7億 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2027-03-19 売上高予想 元 39.7億
- 配当
- – 無配
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 前回の決算(2026-08-31):売上高19.5%下回る、EPS 132.1%下回る売上高元 20.3億、予想元 25.2億(-19.5%)。EPS -元 0.09、予想元 0.28(-132.1%)。
- 売上成長が鈍化:前年比32.0%Q2 '26の売上高は元 20.3億、その前の4四半期の平均は47.8%。
- 営業利益率は-96.2%(TTM)、前年比+0.6 pt売上高が39.5%増加する中、営業利益は-38.7%増加。
- 設備投資は売上高の10.7%(前年は15.4%)直近4四半期の投資額は元 6.77億(前年比-2.9%)。フリーキャッシュフローは-元 34.3億。
- 希薄化後株式数は1年で1.2%増加Q2 '26の希薄化後株式数は141億、1年前は139億。
- ネットキャッシュ 元 65.7億現金 + 短期投資 元 150億、リース含む債務 元 84.8億。1年前のネットキャッシュは元 58.3億。
直近四半期:Q2 '26
2026-06-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q2 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 元 20.3億 | 元 15.4億 | +32.0% |
| 売上総利益率 | 66.0% | 65.4% | +0.6 pt |
| 営業利益 | -元 21.3億 | -元 18億 | -18.5% |
| 営業利益率 | -105.0% | -117.0% | +11.9 pt |
| 純利益 | 元 37.3億 | -元 51.3億 | +172.8% |
| 希薄化後EPS | 元 0.27 | -元 0.36 | +175.0% |
| 営業キャッシュフロー | -元 27.7億 | -元 21億 | -32.1% |
| 設備投資 | 元 2.27億 | 元 1.67億 | +36.0% |
| フリーキャッシュフロー | -元 30億 | -元 22.7億 | -32.4% |
| R&D | 元 27.2億 | 元 22.5億 | +20.6% |
| 株式報酬費用 | 元 2.17億 | 元 0 | – |
実績 vs コンセンサス
2026-08-31| 実績 | コンセンサス | 対コンセンサス | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 元 20.3億 | 元 25.2億 | -19.5% |
| EPS(予想ベース) | -元 0.09 | 元 0.28 | -132.1% |
2026-08-31発表のQ2 '26決算より:売上高とアナリスト予想ベースのEPS(調整後が多い)。上の財務諸表のEPSとは異なる場合があります。
EPSとコンセンサス
直近8回の決算売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- -元 27.6億
- 設備投資
- -元 6.77億
- 自社株買い
- -元 2.14億
- 配当金
- 元 0
- 買収
- 元 20.5万
- 債務の純発行
- 元 26.9億
- 株式報酬費用
- 元 6.91億
- フリーキャッシュフロー
- -元 34.3億
- 株主還元 / FCF
- -6.2%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | -14.3× | 18.8× 5年中1年 | 18.8× – 18.8× |
| EV / EBITDA | -5.0× | 2.5× 5年中1年 | 2.5× – 2.5× |
| EV / 売上高 | 6.9× | 49.2× | 3.0× – 115.5× |
| 株価 / FCF | -14.4× | – | – |
| 株価 / 純資産 | 2.7× | 4.6× 5年中2年 | 1.3× – 8.0× |
| FCF利回り | -6.9% | -4.1% | -5.8% – -2.8% |
| 投下資本利益率 | -24.0% | -10.3% | -23.0% – 10.9% |
| 自己資本利益率 | -14.8% | 8.2% | -80.7% – 50.0% |
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 元 62.7億 | +71.3% | 元 0.03 | +103.3% | – | 6 |
| FY2027 | 元 98.4億 | +56.8% | -元 0.17 | -759.0% | – | 7 |
| FY2028 | 元 152億 | +54.4% | 元 0.02 | +111.0% | – | 4 |
| FY2029 | 元 242億 | +59.5% | 元 0.27 | +1,301.2% | – | 2 |
| FY2030 | 元 364億 | +50.4% | 元 0.58 | +117.3% | – | 4 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02 · 金額は報告通貨のCNY、株価と時価総額はHKD。