Lenovo Group Limited (HKEX 0992) (HK0992)の財務
HKSE · Technology · Computer Hardware · 従業員73,500人 · CEO Yuanqing Yang
- 株価
- HK$20.94 +2.15%
- 時価総額
- HK$2690億
- 企業価値
- $350億
- 前回の決算
- Q1 '27 2026-06-30提出
- 次回の決算
- 2026-11-19
売上高(TTM)$911億+25.7% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)4.7%+1.3 pt 前年比営業利益 $42.6億
純利益(TTM)$7.97億-51.6% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)$20.1億-75.5% 前年比設備投資 $12.9億
希薄化後EPS(TTM)$0.05-58.1% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュ-$5.85億+68.5% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- HK$2690億 EV $350億
- 売上高
- $911億 直近12か月
- 売上成長率
- +31% FY2027年のコンセンサス
- 純利益率
- 0.9% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 40.2×
- P/S
- 0.4× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 6.1× TTM
- フリーキャッシュフロー
- $20.1億 直近12か月
- 純利益
- $7.97億 直近12か月
- 売上高予想
- $1080億 FY2027年のコンセンサス
- 利益
- 2026-11-19
- 配当
- HK$0.42 1株当たり、直近12か月
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 売上成長が加速:前年比42.9%Q1 '27の売上高は$269億、その前の4四半期の平均は20.3%。
- 営業利益率は4.7%(TTM)、前年比+1.3 pt売上高が25.7%増加する中、営業利益は73.7%増加。
- 税引前利益の128.6%が営業外損失で減少税引前利益$18.7億に対し営業利益$42.6億(TTM)。持分投資の損失などの一時的項目が純利益とEPSを押し下げており、事業の実力は営業利益でより正確に見えます。
- 設備投資は売上高の1.4%(前年は2.6%)直近4四半期の投資額は$12.9億(前年比-31.8%)。フリーキャッシュフローは$20.1億で、純利益の252.7%。
- 株主還元$17.4億=フリーキャッシュフローの86.6%自社株買い$11.3億(前年は$2.43億)、配当$6.14億、株式報酬$8230万(TTM)。
- 希薄化後株式数は1年で12.7%減少Q1 '27の希薄化後株式数は121億、1年前は138億。
- 純有利子負債 $5.85億現金 + 短期投資 $60.8億、リース含む債務 $66.7億。1年前の純有利子負債は$18.6億。
直近四半期:Q1 '27
2026-06-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q1 '27 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $269億 | $188億 | +42.9% |
| 売上総利益率 | 15.9% | 14.7% | +1.2 pt |
| 営業利益 | $18.7億 | $7.85億 | +137.6% |
| 営業利益率 | 6.9% | 4.2% | +2.8 pt |
| 純利益 | -$6.08億 | $5.05億 | -220.4% |
| 希薄化後EPS | -$0.05 | $0.04 | -236.2% |
| 営業キャッシュフロー | $4.08億 | $97.4億 | -95.8% |
| 設備投資 | $2.06億 | $13.8億 | -85.1% |
| フリーキャッシュフロー | $2.02億 | $83.6億 | -97.6% |
| R&D | $6.81億 | $5.24億 | +30.0% |
| 株式報酬費用 | $0 | $0 | – |
売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- $33億
- 設備投資
- -$12.9億
- 自社株買い
- -$11.3億
- 配当金
- -$6.14億
- 買収
- -$2.88億
- 債務の純発行
- $11.7億
- 株式報酬費用
- $8230万
- フリーキャッシュフロー
- $20.1億
- 株主還元 / FCF
- 86.6%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 40.2× | 9.4× | 6.4× – 13.2× |
| EV / EBITDA | 6.1× | 3.6× | 2.9× – 4.8× |
| EV / 売上高 | 0.4× | 0.2× | 0.2× – 0.3× |
| 株価 / FCF | 17.0× | 9.8× 5年中4年 | 4.5× – 19.0× |
| 株価 / 純資産 | 4.5× | 2.4× | 1.9× – 2.8× |
| FCF利回り | 5.9% | 11.3% | -0.3% – 22.1% |
| 投下資本利益率 | 13.5% | 15.3% | 12.6% – 18.8% |
| 自己資本利益率 | 11.3% | 28.1% | 18.1% – 45.7% |
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | $1080億 | +30.8% | $0.29 | +109.0% | – | 14 |
| FY2028 | $1290億 | +19.3% | $0.41 | +40.3% | – | 14 |
| FY2029 | $1490億 | +15.7% | $0.52 | +25.8% | – | 6 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02 · 金額は報告通貨のUSD、株価と時価総額はHKD。