Grab Holdings Limited (GRAB)の財務
NASDAQ · Technology · Software - Application · 従業員12,012人 · CEO Ping Yeow Tan
- 株価
- $2.71 -1.81%
- 時価総額
- $108億
- 企業価値
- $99.4億
- 前回の決算
- Q2 '26 2026-08-04提出
- 次回の決算
- 2026-11-02 EPS予想 $0.05
売上高(TTM)$37.3億+21.5% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)6.9%+6.1 pt 前年比営業利益 $2.58億
純利益(TTM)$5.96億+436.9% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)-$6700万-110.6% 前年比設備投資 $1.04億
希薄化後EPS(TTM)$0.14+349.7% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュ$42.7億-15.7% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- $108億 EV $99.4億
- 売上高
- $37.3億 直近12か月
- 売上成長率
- +24% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- 16.0% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 18.6× 予想 18.9×(FY2026)
- P/S
- 2.9× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 11.9× TTM
- フリーキャッシュフロー
- -$6700万 直近12か月
- 純利益
- $5.96億 直近12か月
- 売上高予想
- $41.7億 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2026-11-02 売上高予想 $10.5億
- 配当
- – 無配
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 前回の決算(2026-08-04):売上高予想通り、EPS 21.2%上回る売上高$9.97億、予想$9.93億(+0.4%)。EPS $0.06、予想$0.05(+21.2%)。
- 売上成長は横ばい:前年比21.7%Q2 '26の売上高は$9.97億、その前の4四半期の平均は21.9%。
- 営業利益率は6.9%(TTM)、前年比+6.1 pt売上高が21.5%増加する中、営業利益は975.0%増加。
- 税引前利益の50.2%は営業外収益税引前利益$5.18億に対し営業利益$2.58億(TTM)。持分投資の利益などの一時的項目が純利益とEPSを押し上げており、事業の実力は営業利益でより正確に見えます。
- 設備投資は売上高の2.8%(前年は3.1%)直近4四半期の投資額は$1.04億(前年比+9.5%)。フリーキャッシュフローは-$6700万で、純利益の-11.2%。
- 希薄化後株式数は1年で1.7%減少Q2 '26の希薄化後株式数は41.7億、1年前は42.4億。
- ネットキャッシュ $42.7億現金 + 短期投資 $63億、リース含む債務 $20.3億。1年前のネットキャッシュは$50.6億。
直近四半期:Q2 '26
2026-06-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q2 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $9.97億 | $8.19億 | +21.7% |
| 売上総利益率 | 43.6% | 43.2% | +0.4 pt |
| 営業利益 | $1900万 | $3900万 | -51.3% |
| 営業利益率 | 1.9% | 4.8% | -2.9 pt |
| 純利益 | $2.52億 | $3500万 | +620.0% |
| 希薄化後EPS | $0.06 | $0.01 | +628.9% |
| 営業キャッシュフロー | $8900万 | $6400万 | +39.1% |
| 設備投資 | $1700万 | $1300万 | +30.8% |
| フリーキャッシュフロー | $7200万 | $5100万 | +41.2% |
| R&D | $1.03億 | $1.14億 | -9.6% |
| 株式報酬費用 | $0 | $6000万 | -100.0% |
実績 vs コンセンサス
2026-08-04| 実績 | コンセンサス | 対コンセンサス | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $9.97億 | $9.93億 | +0.4% |
| EPS(予想ベース) | $0.06 | $0.05 | +21.2% |
2026-08-04発表のQ2 '26決算より:売上高とアナリスト予想ベースのEPS(調整後が多い)。上の財務諸表のEPSとは異なる場合があります。
EPSとコンセンサス
直近8回の決算売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- $3700万
- 設備投資
- -$1.04億
- 自社株買い
- -$4億
- 配当金
- $0
- 買収
- $4700万
- 債務の純発行
- -$1.2億
- 株式報酬費用
- $1億
- フリーキャッシュフロー
- -$6700万
- 株主還元 / FCF
- -597.0%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 18.6× | 76.2× 5年中1年 | 76.2× – 76.2× |
| EV / EBITDA | 11.9× | 105.8× 5年中2年 | 36.8× – 174.8× |
| EV / 売上高 | 2.7× | 12.0× | 4.6× – 35.6× |
| 株価 / FCF | -160.7× | 350.6× 5年中3年 | 24.3× – 875.0× |
| 株価 / 純資産 | 1.6× | 2.7× | 1.9× – 3.5× |
| FCF利回り | -0.6% | -1.2% | -7.0% – 4.1% |
| 投下資本利益率 | 2.7% | -7.0% | -15.8% – 1.8% |
| 自己資本利益率 | 9.0% | -14.9% | -44.6% – 4.0% |
アナリスト
コンセンサス目標株価 $5.96 (+119.9%)
レンジ $4.00 – $7.00 · 評価 Buy
強い買い0
買い11
中立0
売り1
強い売り0
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $41.7億 | +23.7% | $0.14 | +125.3% | 18.9× | 7 |
| FY2027 | $51.5億 | +23.5% | $0.17 | +16.4% | 16.2× | 7 |
| FY2028 | $60.8億 | +18.2% | $0.22 | +34.2% | 12.1× | 8 |
| FY2029 | $64.4億 | +5.9% | $0.17 | -22.0% | 15.5× | 5 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02