Gold Circuit Electronics Ltd. (GOLDCIR)の財務
TAI · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 従業員8,831人 · CEO Chen-Tse Yang
- 株価
- NT$1,060.00 +3.92%
- 時価総額
- NT$5450億
- 企業価値
- NT$5340億
- 前回の決算
- Q2 '26 2026-06-30提出
- 次回の決算
- 2026-11-16 EPS予想 NT$12.31
売上高(TTM)NT$777億+68.0% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)25.7%+5.1 pt 前年比営業利益 NT$200億
純利益(TTM)NT$144億+128.1% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)NT$4.12億-27.5% 前年比設備投資 NT$86.7億
希薄化後EPS(TTM)NT$28.14+123.3% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュNT$105億+12,450.8% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- NT$5450億 EV NT$5340億
- 売上高
- NT$777億 直近12か月
- 売上成長率
- +78% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- 18.6% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 37.2× 予想 25.3×(FY2026)
- P/S
- 7.0× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 24.6× TTM
- フリーキャッシュフロー
- NT$4.12億 直近12か月
- 純利益
- NT$144億 直近12か月
- 売上高予想
- NT$1070億 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2026-11-16 売上高予想 NT$306億
- 配当
- NT$9.80 1株当たり、直近12か月
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 前回の決算(2026-08-11):売上高4.2%上回る、EPS 5.3%上回る売上高NT$244億、予想NT$234億(+4.2%)。EPS NT$9.40、予想NT$8.93(+5.3%)。
- 売上成長が加速:前年比75.3%Q2 '26の売上高はNT$243億、その前の4四半期の平均は60.1%。
- 営業利益率は25.7%(TTM)、前年比+5.1 pt売上高が68.0%増加する中、営業利益は109.6%増加。
- 設備投資は売上高の11.2%(前年は11.8%)直近4四半期の投資額はNT$86.7億(前年比+59.1%)。フリーキャッシュフローはNT$4.12億で、純利益の2.9%。
- 株主還元NT$29.2億=フリーキャッシュフローの708.8%自社株買いNT$0(前年はNT$0)、配当NT$29.2億、株式報酬NT$0(TTM)。 フリーキャッシュフローを上回る還元:手元資金または借入で賄っています。
- 希薄化後株式数は1年で1.1%増加Q2 '26の希薄化後株式数は5.16億、1年前は5.1億。
- ネットキャッシュ NT$105億現金 + 短期投資 NT$246億、リース含む債務 NT$140億。1年前の純有利子負債はNT$8540万。
直近四半期:Q2 '26
2026-06-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q2 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | NT$243億 | NT$139億 | +75.3% |
| 売上総利益率 | 34.7% | 29.6% | +5.1 pt |
| 営業利益 | NT$61.1億 | NT$28.4億 | +115.3% |
| 営業利益率 | 25.2% | 20.5% | +4.7 pt |
| 純利益 | NT$47.8億 | NT$16.9億 | +182.4% |
| 希薄化後EPS | NT$9.11 | NT$3.32 | +174.4% |
| 営業キャッシュフロー | NT$38.9億 | NT$18.1億 | +114.7% |
| 設備投資 | NT$19.6億 | NT$10.1億 | +92.8% |
| フリーキャッシュフロー | NT$19.4億 | NT$8億 | +142.5% |
| R&D | NT$0 | NT$2.96億 | -100.0% |
| 株式報酬費用 | NT$0 | NT$0 | – |
実績 vs コンセンサス
2026-08-11| 実績 | コンセンサス | 対コンセンサス | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | NT$244億 | NT$234億 | +4.2% |
| EPS(予想ベース) | NT$9.40 | NT$8.93 | +5.3% |
2026-08-11発表のQ2 '26決算より:売上高とアナリスト予想ベースのEPS(調整後が多い)。上の財務諸表のEPSとは異なる場合があります。
EPSとコンセンサス
直近8回の決算売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- NT$90.8億
- 設備投資
- -NT$86.7億
- 自社株買い
- NT$0
- 配当金
- -NT$29.2億
- 買収
- NT$349万
- 債務の純発行
- NT$146億
- 株式報酬費用
- NT$0
- フリーキャッシュフロー
- NT$4.12億
- 株主還元 / FCF
- 708.8%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 37.2× | 22.0× | 9.8× – 35.3× |
| EV / EBITDA | 24.6× | 13.0× | 6.0× – 22.1× |
| EV / 売上高 | 6.9× | 3.0× | 1.4× – 5.6× |
| 株価 / FCF | 1,321.8× | 80.0× 5年中4年 | 14.5× – 249.9× |
| 株価 / 純資産 | 13.0× | 5.7× | 3.1× – 10.1× |
| FCF利回り | 0.1% | 2.6% | -1.3% – 6.9% |
| 投下資本利益率 | 23.7% | 18.2% | 15.2% – 22.9% |
| 自己資本利益率 | 42.0% | 26.7% | 21.0% – 31.9% |
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | NT$1070億 | +77.6% | NT$41.88 | +115.1% | 25.3× | 4 |
| FY2027 | NT$1600億 | +50.1% | NT$71.49 | +70.7% | 14.8× | 8 |
| FY2028 | NT$2140億 | +34.0% | NT$100.96 | +41.2% | 10.5× | 3 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02