General Motors (GM)のキャッシュフロー計算書
NYSE · Consumer Cyclical · Auto - Manufacturers · 従業員156,000人 · CEO Mary T. Barra
- 株価
- $87.40 +1.96%
- 時価総額
- $742億
- 企業価値
- $1800億
- 前回の決算
- Q3 '26 2026-10-20提出
- 次回の決算
- 2027-01-27 EPS予想 $2.60
General Motors (GM)はQ3 '26に営業キャッシュフロー$73.2億を生み出し、設備投資に$23.5億を投じ、フリーキャッシュフロー$49.7億を残しました。直近4四半期のフリーキャッシュフローは$165億です。
キャッシュフロー
| キャッシュフロー | 推移 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||||
| 純利益 | $19.9億 | $29.5億 | $28.8億 | $30.1億 | -$28.7億 | $28.5億 | $18.9億 | $12.9億 | -$32.6億 | $27.1億 | $13.5億 | $33.8億 | |
| 減価償却費・償却費 | $31.5億 | $28億 | $34.9億 | $28.7億 | $32.3億 | $29.3億 | $30.4億 | $41.1億 | $45億 | $30.3億 | $31億 | $28.8億 | |
| 繰延法人税 | -$12.8億 | $6.55億 | $4.72億 | $2.69億 | -$2800万 | $1.43億 | $6200万 | -$7800万 | -$13.8億 | $2.22億 | $6700万 | $6.42億 | |
| 運転資本の増減 | $12.3億 | -$30.2億 | -$4.42億 | $13.4億 | $5.91億 | -$3.11億 | $17.8億 | $20.8億 | $55.1億 | -$24.6億 | $15.7億 | $8.88億 | |
| その他の非現金項目 | -$14.4億 | -$2.32億 | -$4.17億 | -$6.31億 | $32.2億 | $4.42億 | $1.27億 | -$2.99億 | $14.2億 | -$5.51億 | $2.66億 | -$4.65億 | |
| 営業キャッシュフロー | $36.6億 | $31.5億 | $59.8億 | $68.6億 | $41.4億 | $60.6億 | $69.1億 | $71億 | $68億 | $29.5億 | $63.5億 | $73.2億 | |
| 投資活動 | |||||||||||||
| 設備投資 | -$33.9億 | -$34.4億 | -$40.5億 | -$37.5億 | -$40.4億 | -$42.1億 | -$43.8億 | -$21.3億 | -$50.7億 | -$15.1億 | -$19.4億 | -$23.5億 | |
| 投資の購入 | -$4.4億 | -$9.95億 | -$12.4億 | -$12.4億 | -$5.19億 | -$6.45億 | -$6.03億 | -$5.37億 | -$5.54億 | -$7.34億 | -$195億 | -$105億 | |
| 投資の売却・満期償還 | $26.7億 | $7.45億 | $7.9億 | $12.2億 | $15.7億 | $10.7億 | $6.54億 | $6.79億 | $6.14億 | $28.5億 | $240億 | $124億 | |
| その他の投資活動 | -$14億 | -$2.28億 | -$5.73億 | -$12.5億 | -$35.3億 | -$6.98億 | -$23.4億 | $6.73億 | $13.5億 | $3300万 | -$66.8億 | -$26億 | |
| 投資キャッシュフロー | -$25.6億 | -$39.1億 | -$50.7億 | -$50.2億 | -$65.1億 | -$44.9億 | -$66.7億 | -$13.2億 | -$36.6億 | $6.32億 | -$41.2億 | -$30.7億 | |
| 財務活動 | |||||||||||||
| 債務の純発行・返済 | $20.9億 | $9.18億 | $48.4億 | $4.76億 | $39.3億 | $18.5億 | $15.3億 | -$36.4億 | -$24.6億 | -$23.5億 | $7500万 | $19.1億 | |
| 自社株買い | -$100億 | -$2.8億 | -$10.7億 | -$10.3億 | -$46.9億 | -$20.1億 | $0 | -$15億 | -$25.3億 | -$8億 | -$20億 | -$25億 | |
| 配当金 | -$1.04億 | -$1.98億 | -$1.36億 | -$1.92億 | -$1.27億 | -$1.75億 | -$1.44億 | -$2億 | -$1.38億 | -$2.23億 | -$6.08億 | -$2.15億 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | -$1.71億 | -$1.4億 | -$1.47億 | -$8200万 | -$1.4億 | -$2.07億 | -$1.44億 | $4700万 | $1.24億 | -$3.21億 | -$2.23億 | -$4400万 | |
| 財務キャッシュフロー | -$81.8億 | $3億 | $34.9億 | -$8.3億 | -$10.3億 | -$5.43億 | $12.4億 | -$52.9億 | -$50億 | -$36.9億 | -$27.6億 | -$8.51億 | |
| サマリー | |||||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | $2300万 | -$7800万 | -$1.53億 | $8000万 | -$3.52億 | $5100万 | $2.76億 | -$9000万 | -$6000万 | -$1.13億 | $3000万 | $5400万 | |
| 現金の純増減 | -$70.6億 | -$5.39億 | $42.4億 | $11億 | -$37.5億 | $10.8億 | $17.6億 | $4.1億 | -$19.3億 | -$2.21億 | -$4.87億 | $34.5億 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | -$4900万 | -$30.7億 | -$6.46億 | $8.62億 | -$31.3億 | $3300万 | $3.92億 | $49.7億 | $56.8億 | $14.4億 | $44.1億 | $49.7億 | |
| キャッシュフロー | 推移 | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||
| 純利益 | $92.7億 | $3.3億 | $80.8億 | $66.7億 | $63.2億 | $99.5億 | $97.1億 | $98.4億 | $59.6億 | $27.8億 | |
| 減価償却費・償却費 | $98.2億 | $123億 | $137億 | $141億 | $128億 | $121億 | $113億 | $119億 | $124億 | $146億 | |
| 繰延法人税 | $22.3億 | $109億 | -$1.12億 | -$1.33億 | $9.25億 | $22.1億 | $4.25億 | -$10.4億 | $13.7億 | -$12.5億 | |
| 運転資本の増減 | $5.8億 | -$30.2億 | -$13.8億 | -$37.9億 | -$3.99億 | -$33.7億 | -$29.8億 | $18.2億 | -$15.3億 | $90.6億 | |
| その他の非現金項目 | -$52.9億 | -$31.3億 | -$50億 | -$18.4億 | -$29.9億 | -$56.6億 | -$24億 | -$15.8億 | $19.4億 | $16.9億 | |
| 営業キャッシュフロー | $166億 | $173億 | $153億 | $150億 | $167億 | $152億 | $160億 | $209億 | $201億 | $269億 | |
| 投資活動 | |||||||||||
| 設備投資 | -$195億 | -$192億 | -$167億 | -$164億 | -$152億 | -$146億 | -$119億 | -$136億 | -$153億 | -$158億 | |
| 買収 | -$8.04億 | -$4100万 | -$8300万 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | |
| 投資の購入 | -$154億 | -$55億 | -$28.2億 | -$40.8億 | -$162億 | -$89.6億 | -$118億 | -$44.3億 | -$39.9億 | -$23.4億 | |
| 投資の売却・満期償還 | $117億 | $90.1億 | $51.1億 | $62.7億 | $119億 | $93.5億 | $80.6億 | $93.5億 | $43.3億 | $30.1億 | |
| その他の投資活動 | -$116億 | -$119億 | -$62.3億 | $33.2億 | -$23.3億 | -$21.4億 | -$21.5億 | -$59.4億 | -$55.8億 | -$10.1億 | |
| 投資キャッシュフロー | -$356億 | -$276億 | -$208億 | -$109億 | -$218億 | -$164億 | -$179億 | -$147億 | -$205億 | -$161億 | |
| 財務活動 | |||||||||||
| 債務の純発行・返済 | $210億 | $185億 | $117億 | -$25.3億 | $61.4億 | $4.06億 | $65.8億 | $61.3億 | $102億 | -$27.1億 | |
| 自社株買い | -$25億 | -$44.9億 | -$1.9億 | $0 | -$9000万 | $0 | -$25億 | -$111億 | -$70.6億 | -$60.4億 | |
| 配当金 | -$23.7億 | -$22.3億 | -$22.4億 | -$23.5億 | -$6.69億 | -$1.86億 | -$3.97億 | -$5.97億 | -$6.53億 | -$6.57億 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | $9.18億 | -$1.31億 | -$6.4億 | -$2.53億 | -$3.22億 | -$2.12億 | -$33億 | -$7.73億 | -$5.09億 | -$1.8億 | |
| 財務キャッシュフロー | $171億 | $126億 | $115億 | -$46.8億 | $55.5億 | $17.4億 | $3.83億 | -$63.5億 | $19.4億 | -$95.9億 | |
| サマリー | |||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | -$2.13億 | $3.48億 | -$2.99億 | $200万 | -$2.22億 | -$1.52億 | -$1.38億 | $3400万 | -$5.03億 | $1.77億 | |
| 現金の純増減 | -$21.7億 | $26.9億 | $56.5億 | -$5.53億 | $1.74億 | $4.25億 | -$15.9億 | -$5200万 | $10.5億 | $13.2億 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | -$113億 | -$103億 | -$102億 | -$89.8億 | -$38.6億 | -$69.2億 | -$51.4億 | -$36.8億 | -$59.8億 | $111億 | |
| 法人税等の支払額 | $6.76億 | $6.56億 | $6.6億 | $6.89億 | $7.19億 | $6.52億 | $11.9億 | $17.3億 | $14.8億 | $0 | |
| 利息の支払額 | $22.2億 | $30.7億 | $36億 | $42.1億 | $39.6億 | $34億 | $36.1億 | $55.2億 | $61.8億 | $0 | |
Financial Modeling Prepが企業の提出書類から標準化。支出とコストは提供元の符号のまま表示。期間にカーソルを合わせると終了日を表示。金額の単位はUSD。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度株式数とEPS
四半期、希薄化後その他の財務諸表
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想:Financial Modeling Prep。セグメント利益と全報告項目:SEC EDGAR(XBRL)。 参照した提出書類: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
データ基準日 2026-11-01