GLOBALFOUNDRIES Inc. (GFS)の財務
NASDAQ · Technology · Semiconductors · 従業員14,000人 · CEO Timothy Graham Breen
- 株価
- $41.90 -8.62%
- 時価総額
- $230億
- 企業価値
- $236億
- 前回の決算
- Q2 '26 2026-08-05提出
- 次回の決算
- 2026-11-04 EPS予想 $0.51
売上高(TTM)$69.4億+1.4% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)11.6%+14.1 pt 前年比営業利益 $8.04億
純利益(TTM)$7.16億+722.6% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)$7.96億-18.1% 前年比設備投資 $11.2億
希薄化後EPS(TTM)$1.28+709.5% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュ$6.79億-51.9% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- $230億 EV $236億
- 売上高
- $69.4億 直近12か月
- 売上成長率
- +8% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- 10.3% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 32.5× 予想 21.6×(FY2026)
- P/S
- 3.3× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 11.2× TTM
- フリーキャッシュフロー
- $7.96億 直近12か月
- 純利益
- $7.16億 直近12か月
- 売上高予想
- $73.1億 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2026-11-04 売上高予想 $18.9億
- 配当
- $0.12 1株当たり、直近12か月
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 前回の決算(2026-08-05):売上高1.2%上回る、EPS 6.3%上回る売上高$17.9億、予想$17.7億(+1.2%)。EPS $0.46、予想$0.43(+6.3%)。
- 売上成長が加速:前年比5.8%Q2 '26の売上高は$17.9億、その前の4四半期の平均は0.9%。
- 営業利益率は11.6%(TTM)、前年比+14.1 pt売上高が1.4%増加する中、営業利益は575.7%増加。
- 設備投資は売上高の16.1%(前年は9.1%)直近4四半期の投資額は$11.2億(前年比+80.1%)。フリーキャッシュフローは$7.96億で、純利益の111.2%。
- 株主還元$4.05億=フリーキャッシュフローの50.9%自社株買い$4.05億(前年は$0)、配当$0、株式報酬$2.34億(TTM)。
- 希薄化後株式数は1年で0.2%減少Q2 '26の希薄化後株式数は5.56億、1年前は5.57億。
- ネットキャッシュ $6.79億現金 + 短期投資 $23.6億、リース含む債務 $16.8億。1年前のネットキャッシュは$14.1億。
直近四半期:Q2 '26
2026-06-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q2 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $17.9億 | $16.9億 | +5.8% |
| 売上総利益率 | 28.3% | 24.2% | +4.1 pt |
| 営業利益 | $1.74億 | $1.96億 | -11.2% |
| 営業利益率 | 9.7% | 11.6% | -1.9 pt |
| 純利益 | $1.66億 | $2.28億 | -27.2% |
| 希薄化後EPS | $0.30 | $0.41 | -26.8% |
| 営業キャッシュフロー | $4.05億 | $4.31億 | -6.0% |
| 設備投資 | $4.11億 | $1.59億 | +158.5% |
| フリーキャッシュフロー | -$600万 | $2.72億 | -102.2% |
| R&D | $1.74億 | $1.34億 | +29.9% |
| 株式報酬費用 | $6800万 | $5200万 | +30.8% |
実績 vs コンセンサス
2026-08-05| 実績 | コンセンサス | 対コンセンサス | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $17.9億 | $17.7億 | +1.2% |
| EPS(予想ベース) | $0.46 | $0.43 | +6.3% |
2026-08-05発表のQ2 '26決算より:売上高とアナリスト予想ベースのEPS(調整後が多い)。上の財務諸表のEPSとは異なる場合があります。
EPSとコンセンサス
直近8回の決算売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期事業別売上高
積み上げ、四半期| セグメント | Q4 '23 | 前年比 | 構成比 | TTM | TTM前年比 | 12四半期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Water Fabrication | $50.9億 | +159.8% | 91.8% | – | – | |
| Engineering And Other Pre-Fabrication Services | $4.54億 | +222.0% | 8.2% | – | – |
利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- $19.2億
- 設備投資
- -$11.2億
- 自社株買い
- -$4.05億
- 配当金
- $0
- 買収
- -$11億
- 債務の純発行
- -$1.36億
- 株式報酬費用
- $2.34億
- フリーキャッシュフロー
- $7.96億
- 株主還元 / FCF
- 50.9%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 32.5× | 24.9× 5年中3年 | 20.0× – 32.8× |
| EV / EBITDA | 11.2× | 13.5× | 8.7× – 21.0× |
| EV / 売上高 | 3.4× | 3.9× | 2.8× – 4.9× |
| 株価 / FCF | 28.9× | 43.9× 5年中4年 | 19.3× – 104.2× |
| 株価 / 純資産 | 1.9× | 2.8× | 1.6× – 4.1× |
| FCF利回り | 3.5% | 2.5% | -1.5% – 5.2% |
| 投下資本利益率 | 4.5% | 3.5% | -1.5% – 7.5% |
| 自己資本利益率 | 6.1% | 5.1% | -3.1% – 14.6% |
アナリスト
コンセンサス目標株価 $79.69 (+90.2%)
レンジ $51.00 – $140.00 · 評価 Buy
強い買い0
買い11
中立7
売り1
強い売り0
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $73.1億 | +7.6% | $1.94 | +21.9% | 21.6× | 15 |
| FY2027 | $82.1億 | +12.4% | $2.53 | +30.4% | 16.6× | 16 |
| FY2028 | $93.9億 | +14.3% | $3.38 | +33.7% | 12.4× | 10 |
| FY2029 | $110億 | +17.6% | $5.61 | +66.0% | 7.5× | 4 |
| FY2030 | $121億 | +9.5% | $5.63 | +0.3% | 7.4× | 4 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02