First Solar, Inc. (FSLR)のキャッシュフロー計算書
NASDAQ · Energy · Solar · 従業員7,900人 · CEO Mark R. Widmar
- 株価
- $174.40 -1.41%
- 時価総額
- $187億
- 企業価値
- $175億
- 前回の決算
- Q3 '26 2026-10-29提出
- 次回の決算
- 2027-02-23 EPS予想 $5.31
First Solar, Inc. (FSLR)はQ3 '26に営業キャッシュフロー-$4290万を生み出し、設備投資に$1.55億を投じ、フリーキャッシュフロー-$1.98億を残しました。直近4四半期のフリーキャッシュフローは$2.33億です。
キャッシュフロー
| キャッシュフロー | 推移 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||||
| 純利益 | $3.49億 | $2.37億 | $3.49億 | $3.13億 | $3.93億 | $2.1億 | $3.42億 | $4.56億 | $5.21億 | $3.47億 | $4.23億 | $5.71億 | |
| 減価償却費・償却費 | $8970万 | $9060万 | $9730万 | $1.11億 | $1.24億 | $1.26億 | $1.25億 | $1.4億 | $1.41億 | $1.47億 | $1.48億 | $1.48億 | |
| 株式報酬費用 | $1100万 | $679万 | $840万 | $680万 | $612万 | $258万 | $681万 | $732万 | $251万 | $678万 | $705万 | $908万 | |
| 繰延法人税 | -$1480万 | -$2900万 | -$2940万 | -$2690万 | $3060万 | $474万 | $112万 | $2060万 | -$86.6万 | -$1570万 | $383万 | -$2560万 | |
| 運転資本の増減 | $1.09億 | -$3530万 | -$2.35億 | -$4.59億 | $2.47億 | -$9.59億 | -$3.23億 | $6.31億 | $8.34億 | -$5.33億 | -$9.33億 | -$7.49億 | |
| その他の非現金項目 | $1670万 | -$193万 | $246万 | $159万 | $1010万 | $865万 | -$147万 | $1880万 | -$2.55億 | -$1.67億 | $2.07億 | $326万 | |
| 営業キャッシュフロー | $5.61億 | $2.68億 | $1.93億 | -$5370万 | $8.11億 | -$6.08億 | $1.5億 | $12.7億 | $12.4億 | -$2.15億 | -$1.45億 | -$4290万 | |
| 投資活動 | |||||||||||||
| 設備投資 | -$3.47億 | -$4.13億 | -$3.65億 | -$4.34億 | -$3.14億 | -$2.06億 | -$2.88億 | -$2.04億 | -$1.72億 | -$1.19億 | -$1.61億 | -$1.55億 | |
| 買収 | $768万 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | |
| 投資の購入 | -$3.92億 | -$5.69億 | -$5.44億 | -$9.01億 | -$5.01億 | -$3.9億 | -$5.41億 | -$3.77億 | -$2.33億 | -$4.6億 | -$9.69億 | -$3.95億 | |
| 投資の売却・満期償還 | $5.67億 | $4.17億 | $8.07億 | $6.74億 | $5.94億 | $5.03億 | $5.65億 | $3.57億 | $2.29億 | $4.45億 | $9.95億 | $3.85億 | |
| その他の投資活動 | -$905万 | -$270万 | -$500万 | -$492万 | -$37.4万 | $465万 | $235万 | -$405万 | -$1130万 | -$1500万 | -$763万 | $2840万 | |
| 投資キャッシュフロー | -$1.73億 | -$5.69億 | -$1.07億 | -$6.66億 | -$2.21億 | -$8820万 | -$2.62億 | -$2.28億 | -$1.87億 | -$1.49億 | -$1.43億 | -$1.36億 | |
| 財務活動 | |||||||||||||
| 債務の純発行・返済 | $6080万 | $5960万 | -$6060万 | $2280万 | $3080万 | -$8410万 | $4.47億 | -$2.22億 | -$2.43億 | -$7170万 | -$3.92億 | $7100万 | |
| 自社株買い | -$3万 | -$1900万 | -$19.6万 | -$99.6万 | -$3.4万 | -$1540万 | -$1.5万 | -$4.3万 | $0 | $0 | $0 | $0 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | $0 | $0 | -$753万 | -$4.1万 | -$4.5万 | -$12.9万 | -$13.7万 | -$26.1万 | -$32.9万 | -$55.3万 | -$22.4万 | -$104万 | |
| 財務キャッシュフロー | $6070万 | $4070万 | -$6840万 | $2180万 | $3070万 | -$9960万 | $4.47億 | -$2.23億 | -$2.44億 | -$7220万 | -$3.92億 | $7000万 | |
| サマリー | |||||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | $614万 | -$194万 | -$366万 | $280万 | -$358万 | $161万 | $186万 | -$145万 | $108万 | -$205万 | $586万 | -$14.2万 | |
| 現金の純増減 | $4.55億 | -$2.62億 | $1370万 | -$6.98億 | $6.17億 | -$7.94億 | $3.36億 | $8.22億 | $8.12億 | -$4.38億 | -$6.74億 | -$1.1億 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | $2.14億 | -$1.46億 | -$1.72億 | -$4.88億 | $4.97億 | -$8.14億 | -$1.39億 | $10.7億 | $10.7億 | -$3.33億 | -$3.06億 | -$1.98億 | |
| キャッシュフロー | 推移 | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||
| 純利益 | -$3.58億 | -$1.66億 | $1.44億 | -$1.15億 | $3.98億 | $4.69億 | -$4420万 | $8.31億 | $12.9億 | $15.3億 | |
| 減価償却費・償却費 | $2.31億 | $1.15億 | $1.31億 | $2.05億 | $2.33億 | $2.6億 | $2.7億 | $3.08億 | $4.23億 | $5.29億 | |
| 株式報酬費用 | $2870万 | $3510万 | $3420万 | $3740万 | $2930万 | $2090万 | $2870万 | $3420万 | $2810万 | $1920万 | |
| 繰延法人税 | $1.24億 | $1.73億 | -$1010万 | -$5990万 | $3600万 | $4980万 | -$1280万 | -$6080万 | -$5480万 | $2560万 | |
| 運転資本の増減 | -$4.82億 | $11.7億 | -$3.26億 | $2.25億 | -$5.62億 | -$3.37億 | $9.99億 | -$5.27億 | -$4.83億 | $1.28億 | |
| その他の非現金項目 | $6.63億 | $1640万 | -$3億 | -$1.19億 | -$9700万 | -$2.25億 | -$3.67億 | $1670万 | $1220万 | -$1.73億 | |
| 営業キャッシュフロー | $2.07億 | $13.4億 | -$3.27億 | $1.74億 | $3710万 | $2.38億 | $8.73億 | $6.02億 | $12.2億 | $20.6億 | |
| 投資活動 | |||||||||||
| 設備投資 | -$2.29億 | -$5.14億 | -$7.4億 | -$6.69億 | -$4.17億 | -$5.4億 | -$9.04億 | -$13.9億 | -$15.3億 | -$8.7億 | |
| 買収 | $2.81億 | $72万 | $2.48億 | $0 | $0 | $3億 | $4.42億 | -$2810万 | $0 | $0 | |
| 投資の購入 | -$4.23億 | -$5.81億 | -$13.7億 | -$11.8億 | -$9.02億 | -$21.5億 | -$33.8億 | -$36.1億 | -$25.2億 | -$15.4億 | |
| 投資の売却・満期償還 | $5.26億 | $4.66億 | $11.4億 | $14.9億 | $11.9億 | $22.9億 | $26.5億 | $45.6億 | $24.9億 | $16.5億 | |
| その他の投資活動 | -$1020万 | $150万 | $4260万 | -$288万 | -$550万 | -$671万 | -$305万 | -$905万 | -$1300万 | -$839万 | |
| 投資キャッシュフロー | $1.45億 | -$6.27億 | -$6.83億 | -$3.62億 | -$1.31億 | -$9900万 | -$11.9億 | -$4.73億 | -$15.6億 | -$7.65億 | |
| 財務活動 | |||||||||||
| 債務の純発行・返済 | -$1.11億 | $2.34億 | $2.72億 | $9000万 | -$6870万 | $5650万 | $3.21億 | $3.68億 | $5260万 | -$1.03億 | |
| 自社株買い | -$2040万 | -$514万 | -$1120万 | -$1610万 | -$1310万 | -$1600万 | -$1210万 | -$3110万 | -$2020万 | $0 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | -$544万 | -$3720万 | -$559万 | $99.9万 | -$80.4万 | $0 | $0 | $0 | -$761万 | -$1630万 | |
| 財務キャッシュフロー | -$1.36億 | $1.92億 | $2.55億 | $7490万 | -$8260万 | $4060万 | $3.09億 | $3.37億 | $2480万 | -$1.19億 | |
| サマリー | |||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | -$631万 | $887万 | -$1360万 | -$296万 | $378万 | $317万 | $4740万 | $529万 | -$639万 | $310万 | |
| 現金の純増減 | $2.09億 | $9.15億 | -$7.68億 | -$1.16億 | -$1.73億 | $1.82億 | $3760万 | $4.72億 | -$3.27億 | $11.8億 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | -$2270万 | $8.26億 | -$10.7億 | -$4.95億 | -$3.8億 | -$3.03億 | -$3020万 | -$7.85億 | -$3.08億 | $11.9億 | |
企業の提出書類から標準化。支出とコストは提供元の符号のまま表示。期間にカーソルを合わせると終了日を表示。金額の単位はUSD。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度株式数とEPS
四半期、希薄化後その他の財務諸表
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。セグメント利益と全報告項目:SEC EDGAR(XBRL)。 参照した提出書類: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
データ基準日 2026-11-02