Fastenal Company (FAST)のキャッシュフロー計算書
NASDAQ · Industrials · Industrial - Distribution · 従業員22,230人 · CEO Jeffery Michael Watts
- 株価
- $51.91 -1.22%
- 時価総額
- $596億
- 企業価値
- $598億
- 前回の決算
- Q3 '26 2026-10-19提出
- 次回の決算
- 2027-01-19 EPS予想 $0.31
Fastenal Company (FAST)はQ3 '26に営業キャッシュフロー$4.22億を生み出し、設備投資に$7400万を投じ、フリーキャッシュフロー$3.48億を残しました。直近4四半期のフリーキャッシュフローは$10.5億です。
キャッシュフロー
| キャッシュフロー | 推移 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||||
| 純利益 | $2.66億 | $2.98億 | $2.93億 | $2.98億 | $2.62億 | $2.99億 | $3.3億 | $3.36億 | $2.94億 | $3.4億 | $3.83億 | $4.02億 | |
| 減価償却費・償却費 | $4320万 | $4290万 | $4370万 | $4440万 | $4440万 | $4470万 | $4510万 | $4500万 | $4450万 | $4460万 | $4550万 | $4490万 | |
| 株式報酬費用 | $170万 | $200万 | $200万 | $200万 | $200万 | $200万 | $200万 | $210万 | $210万 | $260万 | $260万 | $260万 | |
| 繰延法人税 | -$630万 | $80万 | $40万 | $160万 | -$690万 | $70万 | $70万 | -$740万 | $450万 | -$180万 | $20万 | $20万 | |
| 運転資本の増減 | $4980万 | -$630万 | -$8000万 | -$4830万 | -$1950万 | -$8540万 | -$9830万 | $1140万 | $4.09億 | -$1.44億 | -$1.66億 | -$2860万 | |
| その他の非現金項目 | -$80万 | -$150万 | -$80万 | -$90万 | $70万 | $150万 | -$120万 | $30万 | -$3.86億 | $1.37億 | -$1.22億 | $90万 | |
| 営業キャッシュフロー | $3.54億 | $3.36億 | $2.58億 | $2.97億 | $2.83億 | $2.62億 | $2.79億 | $3.87億 | $3.68億 | $3.78億 | $1.42億 | $4.22億 | |
| 投資活動 | |||||||||||||
| 設備投資 | -$3630万 | -$5080万 | -$5610万 | -$5940万 | -$6020万 | -$5570万 | -$6930万 | -$6030万 | -$6000万 | -$5890万 | -$6410万 | -$7400万 | |
| その他の投資活動 | $330万 | $240万 | $340万 | $350万 | $270万 | $190万 | $490万 | $550万 | $210万 | $130万 | $160万 | $200万 | |
| 投資キャッシュフロー | -$3300万 | -$4840万 | -$5270万 | -$5590万 | -$5750万 | -$5380万 | -$6440万 | -$5480万 | -$5790万 | -$5760万 | -$6250万 | -$7200万 | |
| 財務活動 | |||||||||||||
| 債務の純発行・返済 | $0 | -$6000万 | $3500万 | $500万 | -$4000万 | $0 | $3000万 | -$3500万 | -$7000万 | $0 | -$500万 | -$2000万 | |
| 自社株買い | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | -$2030万 | -$3000万 | -$3050万 | |
| 配当金 | -$4.17億 | -$2.23億 | -$2.23億 | -$2.23億 | -$2.23億 | -$2.47億 | -$2.53億 | -$2.53億 | -$2.53億 | -$2.76億 | -$2.75億 | -$2.98億 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | -$2720万 | $0 | |
| 財務キャッシュフロー | -$4.03億 | -$2.67億 | -$1.86億 | -$2.11億 | -$2.5億 | -$2.36億 | -$2.16億 | -$2.81億 | -$3.22億 | -$2.88億 | -$3.35億 | -$3.42億 | |
| サマリー | |||||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | $540万 | -$400万 | -$140万 | $640万 | -$1160万 | $310万 | $820万 | -$90万 | $70万 | -$60万 | $50万 | -$100万 | |
| 現金の純増減 | -$7620万 | $1580万 | $1840万 | $3670万 | -$3640万 | -$2400万 | $600万 | $5030万 | -$1130万 | $3190万 | -$2.55億 | $710万 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | $3.18億 | $2.85億 | $2.02億 | $2.38億 | $2.23億 | $2.07億 | $2.09億 | $3.27億 | $3.08億 | $3.2億 | $7820万 | $3.48億 | |
| 法人税等の支払額 | $9500万 | $1590万 | $1.66億 | $8760万 | $8710万 | $2190万 | $1.63億 | $8910万 | $1.24億 | $1600万 | $0 | $1.14億 | |
| 利息の支払額 | $190万 | $240万 | $180万 | $180万 | $180万 | $150万 | $270万 | $150万 | $90万 | $70万 | $0 | $90万 | |
| キャッシュフロー | 推移 | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||
| 純利益 | $4.99億 | $5.79億 | $7.52億 | $7.91億 | $8.59億 | $9.25億 | $10.9億 | $11.6億 | $11.5億 | $12.6億 | |
| 減価償却費・償却費 | $1.04億 | $1.27億 | $1.38億 | $1.49億 | $1.62億 | $1.71億 | $1.77億 | $1.77億 | $1.75億 | $1.79億 | |
| 株式報酬費用 | $410万 | $520万 | $510万 | $570万 | $570万 | $560万 | $720万 | $730万 | $800万 | $840万 | |
| 繰延法人税 | $2560万 | -$3000万 | $3380万 | $1500万 | $290万 | -$1370万 | -$490万 | -$1070万 | -$410万 | -$160万 | |
| 運転資本の増減 | -$1.21億 | -$1.03億 | -$2.62億 | -$1.22億 | $6560万 | -$3.19億 | -$3.24億 | $1.06億 | -$1.54億 | $2.37億 | |
| その他の非現金項目 | $219万 | $720万 | $760万 | $430万 | $610万 | $140万 | -$70万 | -$210万 | -$250万 | -$3.85億 | |
| 営業キャッシュフロー | $5.14億 | $5.85億 | $6.74億 | $8.43億 | $11億 | $7.7億 | $9.41億 | $14.3億 | $11.7億 | $13億 | |
| 投資活動 | |||||||||||
| 設備投資 | -$1.89億 | -$1.2億 | -$1.76億 | -$2.46億 | -$1.68億 | -$1.57億 | -$1.74億 | -$1.73億 | -$2.27億 | -$2.45億 | |
| 買収 | $0 | -$5870万 | -$370万 | $0 | -$1.25億 | $0 | $0 | $1220万 | $0 | $0 | |
| その他の投資活動 | $136万 | -$70万 | $610万 | $670万 | $1140万 | $810万 | $1080万 | -$60万 | $1200万 | $1430万 | |
| 投資キャッシュフロー | -$1.88億 | -$1.79億 | -$1.74億 | -$2.4億 | -$2.82億 | -$1.49億 | -$1.63億 | -$1.61億 | -$2.15億 | -$2.31億 | |
| 財務活動 | |||||||||||
| 債務の純発行・返済 | $3000万 | $3500万 | $8500万 | -$1.55億 | $6000万 | -$1500万 | $1.65億 | -$2.95億 | -$6000万 | -$7500万 | |
| 自社株買い | -$5940万 | -$8260万 | -$1.03億 | -$5850万 | -$5200万 | $0 | -$2.38億 | $0 | $0 | $0 | |
| 配当金 | -$3.47億 | -$3.69億 | -$4.42億 | -$4.99億 | -$8.03億 | -$6.44億 | -$7.11億 | -$10.2億 | -$8.93億 | -$10億 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | $3520万 | $950万 | $1340万 | $5850万 | $4100万 | $0 | $920万 | $0 | $0 | $0 | |
| 財務キャッシュフロー | -$3.41億 | -$4.07億 | -$4.47億 | -$5.95億 | -$7.54億 | -$6.27億 | -$7.75億 | -$12.8億 | -$9.14億 | -$10.5億 | |
| サマリー | |||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | -$132万 | $550万 | -$350万 | -$20万 | $510万 | -$400万 | -$920万 | $140万 | -$1060万 | $1100万 | |
| 現金の純増減 | -$1630万 | $420万 | $5030万 | $770万 | $7080万 | -$950万 | -$610万 | -$880万 | $3450万 | $2100万 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | $3.25億 | $4.65億 | $4.98億 | $5.96億 | $9.34億 | $6.14億 | $7.67億 | $12.6億 | $9.47億 | $10.5億 | |
| 法人税等の支払額 | $2.48億 | $3.04億 | $2.15億 | $2.43億 | $2.6億 | $2.94億 | $3.54億 | $3.83億 | $3.57億 | $3.99億 | |
| 利息の支払額 | $620万 | $870万 | $1260万 | $1390万 | $840万 | $990万 | $1330万 | $1220万 | $780万 | $660万 | |
Financial Modeling Prepが企業の提出書類から標準化。支出とコストは提供元の符号のまま表示。期間にカーソルを合わせると終了日を表示。金額の単位はUSD。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度株式数とEPS
四半期、希薄化後その他の財務諸表
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想:Financial Modeling Prep。セグメント利益と全報告項目:SEC EDGAR(XBRL)。 参照した提出書類: 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
データ基準日 2026-11-02