FANUC Corporation (FANUC)のキャッシュフロー計算書
JPX · Industrials · Industrial - Machinery · 従業員10,040人 · CEO Kenji Yamaguchi
- 株価
- ¥5,668.00 -0.63%
- 時価総額
- ¥5.24兆
- 企業価値
- ¥4.5兆
- 前回の決算
- Q2 '27 2026-09-30提出
- 次回の決算
- 2027-01-27 EPS予想 ¥59.63
キャッシュフロー
| キャッシュフロー | 推移 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 | Q3 '26 | Q4 '26 | Q1 '27 | Q2 '27 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||||
| 純利益 | ¥344億 | ¥348億 | ¥288億 | ¥411億 | ¥329億 | ¥448億 | ¥378億 | ¥420億 | ¥370億 | ¥497億 | ¥510億 | ¥616億 | |
| 減価償却費・償却費 | ¥131億 | ¥125億 | ¥111億 | ¥115億 | ¥116億 | ¥122億 | ¥111億 | ¥115億 | ¥120億 | ¥132億 | ¥112億 | ¥0 | |
| その他の非現金項目 | -¥475億 | -¥474億 | -¥399億 | -¥527億 | -¥445億 | -¥570億 | -¥489億 | -¥535億 | -¥490億 | -¥629億 | -¥622億 | -¥616億 | |
| 投資活動 | |||||||||||||
| 財務活動 | |||||||||||||
| サマリー | |||||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | ¥34.1億 | ¥496億 | ¥518億 | -¥976億 | ¥979億 | -¥770億 | ¥1010億 | -¥736億 | ¥1680億 | -¥818億 | ¥1470億 | ¥0 | |
| 現金の純増減 | ¥34.1億 | ¥496億 | ¥518億 | -¥976億 | ¥979億 | -¥770億 | ¥1010億 | -¥736億 | ¥1680億 | -¥818億 | ¥1470億 | ¥0 | |
| キャッシュフロー | 推移 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 | FY26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||
| 純利益 | ¥1280億 | ¥1820億 | ¥1540億 | ¥734億 | ¥940億 | ¥1550億 | ¥1710億 | ¥1330億 | ¥1480億 | ¥1670億 | |
| 減価償却費・償却費 | ¥265億 | ¥342億 | ¥397億 | ¥459億 | ¥451億 | ¥471億 | ¥492億 | ¥490億 | ¥464億 | ¥478億 | |
| 運転資本の増減 | -¥254億 | -¥515億 | ¥158億 | ¥279億 | -¥285億 | -¥728億 | -¥819億 | ¥216億 | ¥488億 | ¥254億 | |
| その他の非現金項目 | -¥71.6億 | ¥113億 | -¥319億 | -¥23億 | ¥74.1億 | -¥39.5億 | -¥383億 | -¥320億 | ¥125億 | ¥112億 | |
| 営業キャッシュフロー | ¥1220億 | ¥1760億 | ¥1780億 | ¥1450億 | ¥1180億 | ¥1260億 | ¥995億 | ¥1720億 | ¥2550億 | ¥2510億 | |
| 投資活動 | |||||||||||
| 設備投資 | -¥875億 | -¥1030億 | -¥1250億 | -¥754億 | -¥218億 | -¥344億 | -¥471億 | -¥539億 | -¥408億 | -¥212億 | |
| 投資の購入 | ¥0 | -¥214億 | -¥601億 | -¥322億 | -¥318億 | -¥292億 | -¥700億 | -¥92.9億 | -¥1200億 | -¥3210億 | |
| 投資の売却・満期償還 | ¥0 | ¥0 | ¥674億 | ¥287億 | ¥400億 | ¥120億 | ¥445億 | ¥500億 | ¥275億 | ¥2870億 | |
| その他の投資活動 | -¥10.5億 | -¥58.2億 | -¥52.3億 | -¥53.1億 | -¥31.7億 | -¥23.8億 | -¥54.2億 | -¥3.89億 | -¥8.05億 | -¥6.93億 | |
| 投資キャッシュフロー | -¥886億 | -¥1300億 | -¥1230億 | -¥843億 | -¥168億 | -¥539億 | -¥780億 | -¥136億 | -¥1340億 | -¥564億 | |
| 財務活動 | |||||||||||
| 自社株買い | -¥135億 | -¥4.42億 | -¥1.83億 | -¥369億 | -¥2.83億 | -¥2.34億 | -¥244億 | -¥284億 | -¥496億 | -¥5.53億 | |
| 配当金 | -¥765億 | -¥920億 | -¥1740億 | -¥1030億 | -¥505億 | -¥868億 | -¥965億 | -¥901億 | -¥831億 | -¥945億 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | -¥2.81億 | -¥6.52億 | ¥8.86億 | -¥13.1億 | -¥23.7億 | -¥21.2億 | -¥70億 | -¥40.3億 | -¥39.3億 | -¥35.9億 | |
| 財務キャッシュフロー | -¥903億 | -¥931億 | -¥1730億 | -¥1410億 | -¥531億 | -¥892億 | -¥1280億 | -¥1230億 | -¥1370億 | -¥986億 | |
| サマリー | |||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | ¥2.15億 | -¥14.9億 | ¥2.84億 | -¥125億 | ¥148億 | ¥142億 | ¥87.2億 | ¥142億 | -¥93.6億 | ¥1200億 | |
| 現金の純増減 | -¥569億 | -¥489億 | -¥1180億 | -¥927億 | ¥629億 | -¥32.6億 | -¥977億 | ¥499億 | -¥248億 | ¥2160億 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | ¥342億 | ¥730億 | ¥524億 | ¥694億 | ¥962億 | ¥912億 | ¥524億 | ¥1180億 | ¥2140億 | ¥2300億 | |
企業の提出書類から標準化。支出とコストは提供元の符号のまま表示。期間にカーソルを合わせると終了日を表示。金額の単位はJPY。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度株式数とEPS
四半期、希薄化後その他の財務諸表
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02