FANUC Corporation (FANUC)の財務
JPX · Industrials · Industrial - Machinery · 従業員10,040人 · CEO Kenji Yamaguchi
- 株価
- ¥5,668.00 -0.63%
- 時価総額
- ¥5.24兆
- 企業価値
- ¥4.5兆
- 前回の決算
- Q2 '27 2026-09-30提出
- 次回の決算
- 2027-01-27 EPS予想 ¥59.63
売上高(TTM)¥9240億+13.1% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)23.2%+2.5 pt 前年比営業利益 ¥2140億
純利益(TTM)¥1990億+26.6% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)¥0– 前年比設備投資 ¥0
希薄化後EPS(TTM)¥213.84+26.8% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュ¥7870億+20.4% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- ¥5.24兆 EV ¥4.5兆
- 売上高
- ¥9240億 直近12か月
- 売上成長率
- +16% FY2027年のコンセンサス
- 純利益率
- 21.6% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 26.5× 予想 23.8×(FY2027)
- P/S
- 5.7× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 15.8× TTM
- フリーキャッシュフロー
- ¥0 直近12か月
- 純利益
- ¥1990億 直近12か月
- 売上高予想
- ¥9990億 FY2027年のコンセンサス
- 利益
- 2027-01-27 売上高予想 ¥2510億
- 配当
- ¥115.58 1株当たり、直近12か月
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 前回の決算(2026-10-23):売上高1.3%上回る、EPS 22.8%上回る売上高¥2430億、予想¥2400億(+1.3%)。EPS ¥66.32、予想¥53.99(+22.8%)。
- 売上成長が加速:前年比14.9%Q2 '27の売上高は¥2430億、その前の4四半期の平均は11.8%。
- 営業利益率は23.2%(TTM)、前年比+2.5 pt売上高が13.1%増加する中、営業利益は26.7%増加。
- 税引前利益の20.2%は営業外収益税引前利益¥2690億に対し営業利益¥2140億(TTM)。持分投資の利益などの一時的項目が純利益とEPSを押し上げており、事業の実力は営業利益でより正確に見えます。
- 設備投資は売上高の0.0%(前年は0.0%)直近4四半期の投資額は¥0(前年比–)。フリーキャッシュフローは¥0で、純利益の0.0%。
- 希薄化後株式数は1年で0.4%減少Q2 '27の希薄化後株式数は9.29億、1年前は9.33億。
- ネットキャッシュ ¥7870億現金 + 短期投資 ¥7870億、リース含む債務 ¥0。1年前のネットキャッシュは¥6540億。
直近四半期:Q2 '27
2026-09-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q2 '27 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥2430億 | ¥2110億 | +14.9% |
| 売上総利益率 | 42.3% | 37.4% | +4.9 pt |
| 営業利益 | ¥632億 | ¥435億 | +45.1% |
| 営業利益率 | 26.0% | 20.6% | +5.4 pt |
| 純利益 | ¥616億 | ¥420億 | +46.7% |
| 希薄化後EPS | ¥66.27 | ¥44.98 | +47.3% |
| 営業キャッシュフロー | ¥0 | ¥0 | – |
| 設備投資 | ¥0 | ¥0 | – |
| フリーキャッシュフロー | ¥0 | ¥0 | – |
| R&D | ¥0 | ¥0 | – |
| 株式報酬費用 | ¥0 | ¥0 | – |
実績 vs コンセンサス
2026-10-23| 実績 | コンセンサス | 対コンセンサス | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | ¥2430億 | ¥2400億 | +1.3% |
| EPS(予想ベース) | ¥66.32 | ¥53.99 | +22.8% |
2026-10-23発表のQ2 '27決算より:売上高とアナリスト予想ベースのEPS(調整後が多い)。上の財務諸表のEPSとは異なる場合があります。
EPSとコンセンサス
直近8回の決算売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- ¥0
- 設備投資
- ¥0
- 自社株買い
- ¥0
- 配当金
- ¥0
- 買収
- ¥0
- 債務の純発行
- ¥0
- 株式報酬費用
- ¥0
- フリーキャッシュフロー
- ¥0
- 株主還元 / FCF
- –
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 26.5× | 27.9× | 25.8× – 30.7× |
| EV / EBITDA | 15.8× | 14.5× | 13.6× – 15.5× |
| EV / 売上高 | 4.9× | 4.6× | 4.2× – 4.9× |
| 株価 / FCF | 0.0× | 41.1× | 17.8× – 86.5× |
| 株価 / 純資産 | 2.8× | 2.6× | 2.2× – 2.8× |
| FCF利回り | 0.0% | 3.3% | 1.2% – 5.6% |
| 投下資本利益率 | 8.4% | 7.4% | 6.0% – 8.6% |
| 自己資本利益率 | 10.7% | 9.2% | 7.8% – 10.6% |
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | ¥9990億 | +16.5% | ¥238.47 | +33.6% | 23.8× | 17 |
| FY2028 | ¥1.08兆 | +8.1% | ¥257.13 | +7.8% | 22.0× | 20 |
| FY2029 | ¥1.1兆 | +2.1% | ¥264.90 | +3.0% | 21.4× | 18 |
| FY2030 | ¥1.13兆 | +2.2% | ¥254.66 | -3.9% | 22.3× | 8 |
| FY2031 | ¥1.24兆 | +9.5% | ¥279.21 | +9.6% | 20.3× | 12 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02