Eaton Corporation (ETN)のキャッシュフロー計算書
NYSE · Industrials · Electrical Equipment & Parts · 従業員97,303人 · CEO Paulo Ruiz Sternadt
- 株価
- $369.97 -6.03%
- 時価総額
- $1440億
- 企業価値
- $1650億
- 前回の決算
- Q2 '26 2026-07-31提出
- 次回の決算
- 2026-11-03 EPS予想 $3.54
Eaton Corporation (ETN)はQ2 '26に営業キャッシュフロー$11.3億を生み出し、設備投資に$2.53億を投じ、フリーキャッシュフロー$8.74億を残しました。直近4四半期のフリーキャッシュフローは$45億です。
キャッシュフロー
| キャッシュフロー | 推移 | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||||
| 純利益 | $8.93億 | $9.46億 | $8.22億 | $9.94億 | $10.1億 | $9.71億 | $9.65億 | $9.82億 | $10.1億 | $11.3億 | $8.68億 | $8.22億 | |
| 減価償却費・償却費 | $2.29億 | $2.31億 | $2.25億 | $2.27億 | $2.35億 | $2.34億 | $2.32億 | $2.61億 | $2.58億 | $2.55億 | $2.72億 | $3.99億 | |
| 株式報酬費用 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | -$5000万 | $0 | $0 | |
| 繰延法人税 | -$6600万 | -$1.13億 | $3200万 | -$2300万 | -$9700万 | -$6600万 | $2500万 | $9800万 | -$4900万 | -$2900万 | $3700万 | $9800万 | |
| 運転資本の増減 | $1.86億 | $2.67億 | -$5.24億 | -$2.6億 | $1.27億 | $4.38億 | -$9.13億 | $9.13億 | $1.47億 | -$1.47億 | -$6.14億 | -$2.19億 | |
| その他の非現金項目 | -$1.01億 | -$3300万 | -$8000万 | $800万 | $3300万 | $2000万 | -$7100万 | -$13.4億 | -$1600万 | $8.04億 | -$5600万 | $2700万 | |
| 営業キャッシュフロー | $11.4億 | $13億 | $4.75億 | $9.46億 | $13.1億 | $16億 | $2.38億 | $9.18億 | $13.5億 | $19.7億 | $5.07億 | $11.3億 | |
| 投資活動 | |||||||||||||
| 設備投資 | -$2.28億 | -$2.43億 | -$1.83億 | -$1.87億 | -$1.83億 | -$2.55億 | -$1.47億 | $1.47億 | -$1.78億 | $1.78億 | -$1.93億 | -$2.53億 | |
| 買収 | -$100万 | $2200万 | $5800万 | -$3200万 | $100万 | $100万 | $4900万 | -$14.4億 | -$5400万 | $1400万 | -$111億 | $0 | |
| 投資の購入 | -$5.85億 | -$5.57億 | $0 | -$1.94億 | $1.12億 | -$200万 | -$1300万 | $13.4億 | -$13.4億 | $13.4億 | -$9800万 | -$3000万 | |
| 投資の売却・満期償還 | $1900万 | -$6100万 | $1.5億 | -$1.17億 | $5.94億 | -$2000万 | $13.7億 | -$13.7億 | $12.9億 | -$12.9億 | $0 | $0 | |
| その他の投資活動 | $4300万 | $4600万 | $800万 | -$1400万 | -$1300万 | $500万 | -$2200万 | -$4.1億 | -$500万 | -$5.62億 | -$500万 | -$300万 | |
| 投資キャッシュフロー | -$7.52億 | -$7.93億 | $3300万 | -$5.44億 | $5.11億 | -$2.71億 | $12.3億 | -$17.2億 | -$2.93億 | -$3.18億 | -$114億 | -$2.86億 | |
| 財務活動 | |||||||||||||
| 債務の純発行・返済 | -$7600万 | -$2400万 | -$1100万 | $6.92億 | -$6.14億 | -$600万 | $8.02億 | $6.54億 | -$3.51億 | -$11.1億 | $113億 | -$4.93億 | |
| 自社株買い | $0 | $0 | -$1.38億 | -$6億 | -$8.77億 | -$8.77億 | -$6.15億 | -$6.92億 | -$3.62億 | $16.4億 | $0 | $0 | |
| 配当金 | -$3.43億 | -$3.44億 | -$3.68億 | -$3.88億 | -$3.74億 | -$3.7億 | -$3.97億 | -$4.21億 | -$4.04億 | -$4.04億 | -$4.15億 | -$4.43億 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | -$200万 | -$100万 | -$1900万 | -$700万 | $1200万 | $900万 | -$3400万 | -$1600万 | -$600万 | -$14.9億 | -$1.08億 | -$1100万 | |
| 財務キャッシュフロー | -$3.94億 | -$3.64億 | -$5.36億 | -$3.03億 | -$18.5億 | -$12.4億 | -$2.44億 | -$4.53億 | -$11.2億 | -$13.6億 | $108億 | -$9.22億 | |
| サマリー | |||||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | $0 | -$100万 | $1300万 | -$3200万 | -$3400万 | $0 | -$500万 | -$1.21億 | -$1300万 | $1.39億 | $1400万 | -$100万 | |
| 現金の純増減 | -$500万 | $1.4億 | -$1500万 | $6700万 | -$6700万 | $8200万 | $12.2億 | -$13.8億 | -$7000万 | $4.25億 | -$5800万 | -$8200万 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | $9.13億 | $10.6億 | $2.92億 | $7.59億 | $11.3億 | $13.4億 | $9100万 | $10.7億 | $11.7億 | $21.4億 | $3.14億 | $8.74億 | |
| キャッシュフロー | 推移 | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||
| 純利益 | $19.3億 | $29.9億 | $21.5億 | $22.1億 | $14.1億 | $21.5億 | $24.7億 | $32.2億 | $38億 | $40.9億 | |
| 減価償却費・償却費 | $9.29億 | $9.14億 | $9.03億 | $8.84億 | $8.11億 | $9.22億 | $9.54億 | $9.26億 | $9.21億 | $10.1億 | |
| 株式報酬費用 | -$100万 | $0 | $0 | $8700万 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | -$5000万 | |
| 繰延法人税 | -$8300万 | -$2.06億 | -$1.15億 | -$7100万 | -$8600万 | -$1.11億 | -$1.28億 | -$1.82億 | -$1.54億 | $4500万 | |
| 運転資本の増減 | -$1.38億 | $1億 | -$3.41億 | $6400万 | $8.3億 | -$2.87億 | -$6.48億 | -$2.25億 | -$2.19億 | $0 | |
| その他の非現金項目 | -$6200万 | -$11.3億 | $6500万 | $2.74億 | -$2100万 | -$5.05億 | -$1.06億 | -$1.13億 | -$1900万 | -$6.19億 | |
| 営業キャッシュフロー | $25.7億 | $26.7億 | $26.6億 | $34.5億 | $29.4億 | $21.6億 | $25.3億 | $36.2億 | $43.3億 | $44.7億 | |
| 投資活動 | |||||||||||
| 設備投資 | -$4.97億 | -$5.2億 | -$5.65億 | -$5.87億 | -$3.89億 | -$5.75億 | -$5.98億 | -$7.57億 | -$8.08億 | -$9.19億 | |
| 買収 | $100万 | $6.07億 | $0 | -$12.2億 | $12.1億 | -$15億 | -$6.21億 | $7400万 | $3500万 | -$14.1億 | |
| 投資の購入 | -$4000万 | -$2.98億 | $3.55億 | -$7000万 | -$4.41億 | $3.79億 | -$1900万 | -$19.3億 | -$7000万 | -$1600万 | |
| 投資の売却・満期償還 | $4.97億 | $5.2億 | $3.55億 | $7000万 | $4.41億 | -$3.79億 | $0 | $0 | $6.08億 | $13.4億 | |
| その他の投資活動 | -$4.9億 | -$5.26億 | -$5.43億 | -$6300万 | -$4.22億 | $3.06億 | $3800万 | $3700万 | -$3600万 | -$9500万 | |
| 投資キャッシュフロー | -$5.29億 | -$2.17億 | -$3.98億 | -$18.7億 | $3.97億 | -$17.6億 | -$12億 | -$25.8億 | -$2.71億 | -$11億 | |
| 財務活動 | |||||||||||
| 債務の純発行・返済 | -$2200万 | -$5.54億 | -$1.64億 | $7.25億 | -$5.03億 | $8.05億 | $3億 | $4.88億 | $6100万 | $3.42億 | |
| 自社株買い | -$7.3億 | -$8.5億 | -$12.7億 | -$10.3億 | -$16.1億 | -$1.22億 | -$2.86億 | $0 | -$24.9億 | -$18.6億 | |
| 配当金 | -$10.4億 | -$10.7億 | -$11.5億 | -$12億 | -$11.8億 | -$12.2億 | -$13億 | -$13.8億 | -$15億 | -$16.3億 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | $6900万 | -$3600万 | -$2600万 | $5700万 | -$4300万 | $4800万 | -$8300万 | -$5800万 | -$500万 | -$6600万 | |
| 財務キャッシュフロー | -$17.4億 | -$24.4億 | -$25.8億 | -$14.9億 | -$32.6億 | -$5.35億 | -$13.4億 | -$8.71億 | -$39.4億 | -$31.7億 | |
| サマリー | |||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | -$2800万 | $1100万 | $4300万 | -$400万 | -$1500万 | -$500万 | $400万 | $1600万 | -$5300万 | -$1.31億 | |
| 現金の純増減 | $2.75億 | $1800万 | -$2.78億 | $8700万 | $6800万 | -$1.41億 | -$300万 | $1.94億 | $6700万 | $6700万 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | $20.7億 | $21.5億 | $20.9億 | $28.6億 | $25.6億 | $15.9億 | $19.4億 | $28.7億 | $35.2億 | $35.5億 | |
Financial Modeling Prepが企業の提出書類から標準化。支出とコストは提供元の符号のまま表示。期間にカーソルを合わせると終了日を表示。金額の単位はUSD。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度株式数とEPS
四半期、希薄化後その他の財務諸表
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想:Financial Modeling Prep。セグメント利益と全報告項目:SEC EDGAR(XBRL)。 参照した提出書類: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
データ基準日 2026-11-01