Shenzhen Techwinsemi Technology Co., Ltd. (Demingli) (DEMINGLI)の財務
SHZ · Technology · Semiconductors · 従業員1,206人 · CEO Hu Li
- 株価
- 元 207.78 -0.92%
- 時価総額
- 元 660億
- 企業価値
- 元 855億
- 前回の決算
- Q3 '26 2026-09-30提出
- 次回の決算
- 2027-03-04 EPS予想 元 7.33
売上高(TTM)元 327億+317.2% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)35.2%+37.2 pt 前年比営業利益 元 115億
純利益(TTM)元 94.6億+9,731.7% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)-元 153億-669.4% 前年比設備投資 元 8.32億
希薄化後EPS(TTM)元 29.27+8,464.4% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュ-元 195億-408.2% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- 元 660億 EV 元 855億
- 売上高
- 元 327億 直近12か月
- 売上成長率
- +195% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- 28.9% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 7.0× 予想 7.4×(FY2026)
- P/S
- 2.0× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 7.4× TTM
- フリーキャッシュフロー
- -元 153億 直近12か月
- 純利益
- 元 94.6億 直近12か月
- 売上高予想
- 元 318億 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2027-03-04 売上高予想 元 78.2億
- 配当
- 元 0.40 1株当たり、直近12か月
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 前回の決算(2026-10-26):売上高64.9%上回る、EPS 9.9%上回る売上高元 116億、予想元 70.6億(+64.9%)。EPS 元 8.65、予想元 7.87(+9.9%)。
- 売上成長が加速:前年比356.6%Q3 '26の売上高は元 116億、その前の4四半期の平均は265.2%。
- 営業利益率は35.2%(TTM)、前年比+37.2 pt売上高が317.2%増加する中、営業利益は7,432.4%増加。
- 設備投資は売上高の2.5%(前年は2.1%)直近4四半期の投資額は元 8.32億(前年比+399.7%)。フリーキャッシュフローは-元 153億で、純利益の-161.4%。
- 希薄化後株式数は1年で0.5%増加Q3 '26の希薄化後株式数は3.24億、1年前は3.23億。
- 純有利子負債 元 195億現金 + 短期投資 元 9.51億、リース含む債務 元 204億。1年前の純有利子負債は元 38.3億。
直近四半期:Q3 '26
2026-09-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q3 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 元 116億 | 元 25.5億 | +356.6% |
| 売上総利益率 | 32.9% | 13.3% | +19.6 pt |
| 営業利益 | 元 34.7億 | 元 1億 | +3,359.1% |
| 営業利益率 | 29.8% | 3.9% | +25.9 pt |
| 純利益 | 元 27.3億 | 元 9090万 | +2,902.8% |
| 希薄化後EPS | 元 8.41 | 元 0.28 | +2,918.7% |
| 営業キャッシュフロー | -元 69.5億 | -元 9.04億 | -668.9% |
| 設備投資 | 元 1.9億 | 元 4780万 | +296.5% |
| フリーキャッシュフロー | -元 71.4億 | -元 9.52億 | -650.2% |
| R&D | 元 1.35億 | 元 6050万 | +123.1% |
| 株式報酬費用 | 元 0 | 元 0 | – |
実績 vs コンセンサス
2026-10-26| 実績 | コンセンサス | 対コンセンサス | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 元 116億 | 元 70.6億 | +64.9% |
| EPS(予想ベース) | 元 8.65 | 元 7.87 | +9.9% |
2026-10-26発表のQ3 '26決算より:売上高とアナリスト予想ベースのEPS(調整後が多い)。上の財務諸表のEPSとは異なる場合があります。
EPSとコンセンサス
直近8回の決算売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- -元 144億
- 設備投資
- -元 8.32億
- 自社株買い
- 元 0
- 配当金
- -元 3.61億
- 買収
- 元 22.5万
- 債務の純発行
- 元 150億
- 株式報酬費用
- 元 0
- フリーキャッシュフロー
- -元 153億
- 株主還元 / FCF
- -2.4%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 7.0× | 119.3× | 23.4× – 406.5× |
| EV / EBITDA | 7.4× | 48.0× | 17.4× – 104.9× |
| EV / 売上高 | 2.6× | 4.1× | 2.3× – 6.5× |
| 株価 / FCF | -4.3× | – | – |
| 株価 / 純資産 | 5.4× | 7.5× | 3.4× – 15.9× |
| FCF利回り | -23.1% | -8.3% | -12.2% – -2.0% |
| 投下資本利益率 | 30.4% | 6.0% | 0.3% – 10.6% |
| 自己資本利益率 | 119.4% | 12.3% | 2.2% – 21.1% |
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 元 318億 | +194.5% | 元 27.97 | +1,192.4% | 7.4× | 1 |
| FY2027 | 元 396億 | +24.7% | 元 28.98 | +3.6% | 7.2× | 1 |
| FY2028 | 元 492億 | +24.3% | 元 29.34 | +1.3% | 7.1× | 1 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02