PerpEquities

Cenovus Energy Inc. (CVE)の財務

NYSE · Energy · Oil & Gas Integrated · 従業員7,211人 · CEO Jonathan McKenzie

株価
$32.73 +1.87%
時価総額
$604億
企業価値
CA$929億
前回の決算
Q2 '26 2026-07-29提出
次回の決算
2026-11-04
売上高(TTM)CA$539億-4.8% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)19.4%+12.6 pt 前年比営業利益 CA$104億
純利益(TTM)CA$66.6億+149.0% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)CA$75.6億+154.2% 前年比設備投資 CA$48億
希薄化後EPS(TTM)CA$3.58+152.1% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュ-CA$84.6億-6.8% 前年比現金 + 短期投資 - 債務

バリュエーションと主要指標

時価総額
$604億
EV CA$929億
売上高
CA$539億
直近12か月
売上成長率
+31%
FY2026年のコンセンサス
純利益率
12.4%
純利益 / 売上高、TTM
P/E
12.7×
P/S
1.6×
株価 / 売上高、TTM
EV / EBITDA
6.2×
TTM
フリーキャッシュフロー
CA$75.6億
直近12か月
純利益
CA$66.6億
直近12か月
売上高予想
CA$651億
FY2026年のコンセンサス
利益
2026-11-04
配当
$0.61
1株当たり、直近12か月

主な要点

報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。

  • 売上成長が加速:前年比34.7%Q2 '26の売上高はCA$174億、その前の4四半期の平均は-16.2%。
  • 営業利益率は19.4%(TTM)、前年比+12.6 pt売上高が-4.8%増加する中、営業利益は171.0%増加。
  • 税引前利益の24.7%が営業外損失で減少税引前利益CA$83.6億に対し営業利益CA$104億(TTM)。持分投資の損失などの一時的項目が純利益とEPSを押し下げており、事業の実力は営業利益でより正確に見えます。
  • 設備投資は売上高の8.9%(前年は9.2%)直近4四半期の投資額はCA$48億(前年比-8.0%)。フリーキャッシュフローはCA$75.6億で、純利益の113.5%。
  • 株主還元CA$50.2億=フリーキャッシュフローの66.4%自社株買いCA$35億(前年はCA$13.7億)、配当CA$15.2億、株式報酬CA$7500万(TTM)。
  • 希薄化後株式数は1年で2.2%増加Q2 '26の希薄化後株式数は18.7億、1年前は18.3億。
  • 純有利子負債 CA$84.6億現金 + 短期投資 CA$31.7億、リース含む債務 CA$116億。1年前の純有利子負債はCA$79.2億。

直近四半期:Q2 '26

2026-06-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。

四半期の前年比較

Q2 '26前年増減
売上高CA$174億CA$129億+34.7%
売上総利益率25.4%20.0%+5.4 pt
営業利益CA$42.2億CA$6.9億+511.4%
営業利益率24.2%5.3%+18.9 pt
純利益CA$28.7億CA$8.51億+237.4%
希薄化後EPSCA$1.53CA$0.46+232.6%
営業キャッシュフローCA$56.4億CA$23.7億+137.5%
設備投資CA$12.2億CA$11.6億+5.1%
フリーキャッシュフローCA$44.1億CA$12.1億+264.9%
R&DCA$0CA$0–
株式報酬費用CA$0CA$1200万-100.0%

売上高

収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。

売上高、営業利益、成長率

四半期

事業別売上高

積み上げ、四半期
セグメントQ4 '20前年比構成比TTMTTM前年比12四半期
UpstreamCA$1700万–100.0%––

地域別売上高

全体に占める割合
セグメントQ4 '20前年比構成比TTMTTM前年比12四半期
CANADACA$23.1億–67.4%––
United StatesCA$11.2億–32.6%––

利益率とコスト構造

売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。

利益率

四半期

売上高に対するコスト比率

四半期

キャッシュフローと資本配分

生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。

営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー

四半期

現金の使途と営業キャッシュフロー

会計年度

直近4四半期

キャッシュフロー計算書
営業キャッシュフロー
CA$124億
設備投資
-CA$48億
自社株買い
-CA$35億
配当金
-CA$15.2億
買収
-CA$21.5億
債務の純発行
CA$2.45億
株式報酬費用
CA$7500万
フリーキャッシュフロー
CA$75.6億
株主還元 / FCF
66.4%

株式数とEPS

四半期、希薄化後

貸借対照表

各四半期末の流動性、投資、債務。

現金、投資、債務

四半期末

バリュエーションとリターン

現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。

倍率とリターン

TTMと過去5会計年度
現在5年平均5年レンジ内の現在位置
P/E(TTM)12.7×19.1×8.0× – 53.5×
EV / EBITDA6.2×5.2×4.2× – 6.6×
EV / 売上高1.7×0.9×0.8× – 1.1×
株価 / FCF11.2×10.3×6.7× – 13.5×
株価 / 純資産2.5×1.5×1.3× – 1.9×
FCF利回り9.0%10.3%7.4% – 14.9%
投下資本利益率14.3%8.6%3.3% – 15.8%
自己資本利益率21.0%12.6%2.5% – 23.4%

アナリスト

コンセンサス目標株価 $36.00 (+10.0%)
レンジ $36.00 – $36.00 · 評価 Hold

強い買い0
買い11
中立15
売り1
強い売り0

見通し

今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。

コンセンサス予想

会計年度売上高成長率EPS成長率現在の株価でのP/Eアナリスト(EPS)
FY2026CA$651億+31.1%CA$5.79+169.4%–5
FY2027CA$606億-6.9%CA$5.22-9.8%–5
FY2028CA$583億-3.8%CA$4.57-12.6%–8
FY2029CA$550億-5.6%CA$5.02+10.0%–5
FY2030CA$554億+0.7%CA$5.42+7.9%–5

財務諸表

損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。

出典

財務諸表、セグメント売上高、指標、予想:Financial Modeling Prep。

データ基準日 2026-11-02 · 金額は報告通貨のCAD、株価と時価総額はUSD。