Critical Metals Corp. (CRML)の財務
NASDAQ · Basic Materials · Industrial Materials · 従業員5人 · CEO Antony William-Paul Sage
- 株価
- $7.16 -9.94%
- 時価総額
- $10.5億
- 企業価値
- $9.56億
- 前回の決算
- Q4 '26 2026-10-22提出
- 次回の決算
- 2027-03-03
売上高(TTM)$189万+236.8% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)-4,233.6%+4,230.4 pt 前年比営業利益 -$7990万
純利益(TTM)-$2.28億-339.9% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)-$4260万-174.3% 前年比設備投資 $1300万
希薄化後EPS(TTM)-$1.88-246.5% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュ$9600万+6,676.9% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- $10.5億 EV $9.56億
- 売上高
- $189万 直近12か月
- 売上成長率
- -23% FY2027年のコンセンサス
- 純利益率
- -12,085.9% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- -3.8× 予想 -37.7×(FY2027)
- P/S
- 557.4× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- -11.9× TTM
- フリーキャッシュフロー
- -$4260万 直近12か月
- 純利益
- -$2.28億 直近12か月
- 売上高予想
- $145万 FY2027年のコンセンサス
- 利益
- 2027-03-03
- 配当
- – 無配
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 売上成長が加速:前年比557.7%Q4 '26の売上高は$66万、その前の4四半期の平均は186.0%。
- 営業利益率は-4,233.6%(TTM)、前年比+4,230.4 pt売上高が236.8%増加する中、営業利益は-68.5%増加。
- 設備投資は売上高の685.9%(前年は185.9%)直近4四半期の投資額は$1300万(前年比+1,142.6%)。フリーキャッシュフローは-$4260万。
- 希薄化後株式数は1年で35.4%増加Q4 '26の希薄化後株式数は1.32億、1年前は9740万。
- ネットキャッシュ $9600万現金 + 短期投資 $1.02億、リース含む債務 $649万。1年前のネットキャッシュは$142万。
直近四半期:Q4 '26
2026-06-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q4 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $66万 | $10万 | +557.7% |
| 売上総利益率 | 100.0% | 100.0% | 0.0 pt |
| 営業利益 | -$2720万 | -$1310万 | -107.8% |
| 営業利益率 | -4,115.9% | -13,025.2% | +8,909.3 pt |
| 純利益 | -$5390万 | -$1870万 | -187.6% |
| 希薄化後EPS | -$0.41 | -$0.19 | -115.8% |
| 営業キャッシュフロー | -$525万 | -$595万 | +11.8% |
| 設備投資 | $613万 | $26.8万 | +2,183.1% |
| フリーキャッシュフロー | -$1140万 | -$622万 | -82.9% |
| R&D | $0 | $0 | – |
| 株式報酬費用 | $2370万 | $645万 | +266.8% |
売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- -$2970万
- 設備投資
- -$1300万
- 自社株買い
- $0
- 配当金
- $0
- 買収
- $176万
- 債務の純発行
- $0
- 株式報酬費用
- $6600万
- フリーキャッシュフロー
- -$4260万
- 株主還元 / FCF
- 0.0%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | -3.8× | – | – |
| EV / EBITDA | -11.9× | – | – |
| EV / 売上高 | 506.6× | 2,639.7× 5年中4年 | 589.0× – 7,178.1× |
| 株価 / FCF | -24.7× | – | – |
| 株価 / 純資産 | 2.7× | 4.2× 5年中4年 | 1.6× – 8.0× |
| FCF利回り | -4.0% | -2.8% | -4.7% – -1.3% |
| 投下資本利益率 | -20.5% | -19.1% | -42.1% – 1.9% |
| 自己資本利益率 | -93.5% | 241.1% | -66.3% – 1,332.8% |
アナリスト
コンセンサス目標株価 $20.00 (+179.3%)
レンジ $20.00 – $20.00 · 評価 Hold
強い買い0
買い0
中立1
売り0
強い売り0
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | $145万 | -23.2% | -$0.19 | +89.8% | -37.7× | 1 |
| FY2028 | $3380万 | +2,231.0% | -$0.16 | +18.4% | -46.2× | 1 |
| FY2029 | $1.52億 | +350.9% | $0.02 | +112.9% | 358.0× | 1 |
| FY2030 | $10.9億 | +618.2% | $1.48 | +7,300.0% | 4.8× | 1 |
| FY2031 | $22.9億 | +108.9% | $3.22 | +117.6% | 2.2× | 1 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02