Cognex Corporation (CGNX)のキャッシュフロー計算書
NASDAQ · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 従業員2,745人 · CEO Matthew Moschner
- 株価
- $56.15 -4.78%
- 時価総額
- $94.5億
- 企業価値
- $92.2億
- 前回の決算
- Q2 '26 2026-08-06提出
- 次回の決算
- 2026-11-04 EPS予想 $0.52
Cognex Corporation (CGNX)はQ2 '26に営業キャッシュフロー$6920万を生み出し、設備投資に$153万を投じ、フリーキャッシュフロー$6760万を残しました。直近4四半期のフリーキャッシュフローは$2.68億です。
キャッシュフロー
| キャッシュフロー | 推移 | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||||
| 純利益 | $1890万 | $1120万 | $1200万 | $3620万 | $2960万 | $2830万 | $2360万 | $4050万 | $1770万 | $3270万 | $5170万 | $7280万 | |
| 減価償却費・償却費 | $512万 | $690万 | $809万 | $792万 | $882万 | $786万 | $793万 | $800万 | $753万 | $733万 | $724万 | $688万 | |
| 株式報酬費用 | $1240万 | $1330万 | $1330万 | $1300万 | $1310万 | $1310万 | $994万 | $1230万 | $1240万 | $1390万 | $1190万 | $1120万 | |
| 繰延法人税 | -$53.3万 | -$509万 | -$333万 | -$421万 | -$590万 | -$807万 | -$469万 | -$150万 | $4390万 | $241万 | $474万 | $35.6万 | |
| 運転資本の増減 | $412万 | -$1870万 | -$1840万 | -$2630万 | $1020万 | $970万 | $371万 | -$1700万 | $429万 | $1080万 | -$3200万 | -$2250万 | |
| その他の非現金項目 | $104万 | $686万 | $200万 | $114万 | $50万 | $49.4万 | $9000 | $33.9万 | $165万 | $787万 | $152万 | $46.4万 | |
| 営業キャッシュフロー | $4100万 | $1450万 | $1360万 | $2780万 | $5630万 | $5140万 | $4050万 | $4260万 | $8750万 | $7490万 | $4510万 | $6920万 | |
| 投資活動 | |||||||||||||
| 設備投資 | -$586万 | -$702万 | -$406万 | -$451万 | -$440万 | -$207万 | -$250万 | -$219万 | -$145万 | -$260万 | -$276万 | -$153万 | |
| 買収 | -$2.06億 | -$2.57億 | -$99.4万 | -$45万 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $1150万 | -$1150万 | |
| 投資の購入 | -$8030万 | -$973万 | -$2.34億 | -$3610万 | -$3.79億 | -$2.02億 | -$1.13億 | -$1.01億 | -$3470万 | -$4080万 | -$4700万 | -$8590万 | |
| 投資の売却・満期償還 | $2.86億 | $9430万 | $1.9億 | $7630万 | $3.56億 | $2.06億 | $1.49億 | $9970万 | $5470万 | $1700万 | $3900万 | $1700万 | |
| その他の投資活動 | $2.06億 | $0 | $0 | $0 | -$8000 | $0 | $0 | $2.7万 | $0 | $670万 | $0 | $1150万 | |
| 投資キャッシュフロー | $2億 | -$1.79億 | -$4900万 | $3520万 | -$2740万 | $223万 | $3310万 | -$397万 | $1850万 | -$1960万 | $79.1万 | -$7050万 | |
| 財務活動 | |||||||||||||
| 自社株買い | -$1050万 | -$2020万 | -$934万 | -$1050万 | -$396万 | -$4320万 | -$1.02億 | $17.5万 | -$2400万 | -$2500万 | -$9900万 | -$624万 | |
| 配当金 | -$1200万 | -$1290万 | -$1290万 | -$1290万 | -$1290万 | -$1370万 | -$1360万 | -$1340万 | -$1340万 | -$1420万 | -$1420万 | -$1430万 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | $62.1万 | $0 | -$286万 | $99万 | $0 | $0 | -$259万 | $0 | -$12.8万 | $0 | $0 | -$115万 | |
| 財務キャッシュフロー | -$2190万 | -$3300万 | -$2510万 | -$2240万 | -$1520万 | -$5580万 | -$1.18億 | -$1330万 | -$3760万 | -$3750万 | -$6890万 | $6680万 | |
| サマリー | |||||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | -$138万 | $519万 | -$333万 | -$282万 | $675万 | -$886万 | $243万 | $1020万 | -$183万 | -$77.1万 | -$257万 | -$25.4万 | |
| 現金の純増減 | $2.18億 | -$1.93億 | -$6380万 | $3780万 | $2040万 | -$1100万 | -$4240万 | $3560万 | $6660万 | $1700万 | -$2560万 | $6520万 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | $3520万 | $748万 | $958万 | $2330万 | $5190万 | $4930万 | $3800万 | $4040万 | $8600万 | $7230万 | $4230万 | $6760万 | |
| キャッシュフロー | 推移 | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||
| 純利益 | $1.5億 | $1.77億 | $2.19億 | $2.04億 | $1.76億 | $2.8億 | $2.16億 | $1.13億 | $1.06億 | $1.14億 | |
| 減価償却費・償却費 | $1510万 | $1700万 | $2150万 | $2490万 | $2650万 | $2030万 | $1960万 | $2190万 | $3270万 | $3080万 | |
| 株式報酬費用 | $2060万 | $3190万 | $4110万 | $4560万 | $4270万 | $4380万 | $5450万 | $5480万 | $5240万 | $4850万 | |
| 繰延法人税 | -$191万 | $179万 | -$41.3万 | -$9490万 | -$335万 | -$312万 | -$2730万 | -$1980万 | -$2150万 | $4010万 | |
| 運転資本の増減 | $12.1万 | -$339万 | -$5760万 | $7170万 | -$3140万 | -$3400万 | -$7350万 | -$6770万 | -$2480万 | $175万 | |
| その他の非現金項目 | -$159万 | -$18.3万 | -$39.6万 | $215万 | $3180万 | $726万 | $5460万 | $1050万 | $413万 | $987万 | |
| 営業キャッシュフロー | $1.82億 | $2.24億 | $2.23億 | $2.53億 | $2.42億 | $3.14億 | $2.43億 | $1.13億 | $1.49億 | $2.46億 | |
| 投資活動 | |||||||||||
| 設備投資 | -$1280万 | -$2880万 | -$3710万 | -$2170万 | -$1330万 | -$1550万 | -$1970万 | -$2310万 | -$1500万 | -$874万 | |
| 買収 | -$1430万 | -$2410万 | -$427万 | -$1.67億 | $100万 | $0 | -$505万 | -$2.57億 | -$144万 | $670万 | |
| 投資の購入 | -$7.52億 | -$6.37億 | -$7.82億 | -$10.3億 | -$9.23億 | -$6.68億 | -$2.34億 | -$1.84億 | -$8.51億 | -$2.9億 | |
| 投資の売却・満期償還 | $6.57億 | $5.84億 | $8.13億 | $10.6億 | $11億 | $4.31億 | $2.54億 | $4.96億 | $8.28億 | $3.2億 | |
| その他の投資活動 | -$11.3万 | -$29.1万 | $3050万 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | -$8000 | $15.6万 | |
| 投資キャッシュフロー | -$1.22億 | -$1.06億 | -$1080万 | -$1.57億 | $1.69億 | -$2.53億 | -$445万 | $3230万 | -$3900万 | $2800万 | |
| 財務活動 | |||||||||||
| 自社株買い | -$4710万 | -$1.24億 | -$2.04億 | -$6170万 | -$5100万 | -$1.62億 | -$2.04億 | -$7980万 | -$6710万 | -$1.51億 | |
| 配当金 | -$2520万 | -$2900万 | -$3190万 | -$3510万 | -$3.91億 | -$4330万 | -$4590万 | -$4910万 | -$5230万 | -$5460万 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | -$33.7万 | -$193万 | -$100万 | $6460万 | $1.25億 | $6330万 | $986万 | $327万 | $99.4万 | -$38.8万 | |
| 財務キャッシュフロー | -$2920万 | -$1億 | -$2.1億 | -$3220万 | -$3.17億 | -$1.42億 | -$2.4億 | -$1.26億 | -$1.18億 | -$2.07億 | |
| サマリー | |||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | -$335万 | $829万 | -$109万 | -$52.3万 | $267万 | -$282万 | -$337万 | $170万 | -$825万 | $999万 | |
| 現金の純増減 | $2770万 | $2690万 | $163万 | $6320万 | $9760万 | -$8290万 | -$479万 | $2130万 | -$1660万 | $7680万 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | $1.69億 | $1.96億 | $1.86億 | $2.32億 | $2.29億 | $2.99億 | $2.24億 | $8980万 | $1.34億 | $2.37億 | |
企業の提出書類から標準化。支出とコストは提供元の符号のまま表示。期間にカーソルを合わせると終了日を表示。金額の単位はUSD。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度株式数とEPS
四半期、希薄化後その他の財務諸表
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。セグメント利益と全報告項目:SEC EDGAR(XBRL)。 参照した提出書類: 10-Q 2026-07-05, 10-Q 2026-04-05, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-28, 10-Q 2025-06-29, 10-Q 2025-03-30, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-29, 10-Q 2024-06-30
データ基準日 2026-11-02