Coeur Mining, Inc. (CDE)の財務
NYSE · Basic Materials · Gold · 従業員2,620人 · CEO Mitchell J. Krebs
- 株価
- $13.10 -6.66%
- 時価総額
- $136億
- 企業価値
- $132億
- 前回の決算
- Q2 '26 2026-08-05提出
- 次回の決算
- 2026-11-04 EPS予想 $0.14
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- $136億 EV $132億
- 売上高
- $31.7億 直近12か月
- 売上成長率
- +128% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- 26.8% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 10.4× 予想 13.6×(FY2026)
- P/S
- 4.3× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 8.3× TTM
- フリーキャッシュフロー
- $11.6億 直近12か月
- 純利益
- $8.5億 直近12か月
- 売上高予想
- $47.1億 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2026-11-04 売上高予想 $11.4億
- 配当
- $0.02 1株当たり、直近12か月
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 前回の決算(2026-08-05):売上高12.4%下回る、EPS 53.5%下回る売上高$10.9億、予想$12.4億(-12.4%)。EPS $0.12、予想$0.26(-53.5%)。
- 売上成長が加速:前年比125.9%Q2 '26の売上高は$10.9億、その前の4四半期の平均は113.0%。
- 営業利益率は35.0%(TTM)、前年比+1.9 pt売上高が117.3%増加する中、営業利益は129.4%増加。
- 設備投資は売上高の9.8%(前年は13.7%)直近4四半期の投資額は$3.1億(前年比+54.7%)。フリーキャッシュフローは$11.6億で、純利益の136.0%。
- 株主還元$1.39億=フリーキャッシュフローの12.0%自社株買い$1.18億(前年は$200万)、配当$2060万、株式報酬$1240万(TTM)。
- 希薄化後株式数は1年で60.9%増加Q2 '26の希薄化後株式数は10.3億、1年前は6.43億。
- ネットキャッシュ $3.39億現金 + 短期投資 $10.5億、リース含む債務 $7.13億。1年前の純有利子負債は$2.83億。
直近四半期:Q2 '26
2026-06-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q2 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $10.9億 | $4.81億 | +125.9% |
| 売上総利益率 | 49.4% | 50.1% | -0.8 pt |
| 営業利益 | $2.17億 | $1.4億 | +54.5% |
| 営業利益率 | 19.9% | 29.1% | -9.2 pt |
| 純利益 | $1.22億 | $7070万 | +72.3% |
| 希薄化後EPS | $0.12 | $0.11 | +9.1% |
| 営業キャッシュフロー | $5.13億 | $2.07億 | +148.0% |
| 設備投資 | $1.26億 | $6080万 | +106.7% |
| フリーキャッシュフロー | $3.88億 | $1.46億 | +165.2% |
| R&D | $3410万 | $0 | – |
| 株式報酬費用 | $741万 | $422万 | +75.6% |
実績 vs コンセンサス
2026-08-05| 実績 | コンセンサス | 対コンセンサス | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $10.9億 | $12.4億 | -12.4% |
| EPS(予想ベース) | $0.12 | $0.26 | -53.5% |
2026-08-05発表のQ2 '26決算より:売上高とアナリスト予想ベースのEPS(調整後が多い)。上の財務諸表のEPSとは異なる場合があります。
EPSとコンセンサス
直近8回の決算売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期事業別売上高
積み上げ、四半期| セグメント | Q2 '26 | 前年比 | 構成比 | TTM | TTM前年比 | 12四半期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Gold | $6.95億 | +115.1% | 68.4% | $19.6億 | +71.3% | |
| Product, Silver | $3.22億 | +104.2% | 31.6% | $11.3億 | +108.8% |
地域別売上高
全体に占める割合| セグメント | Q2 '26 | 前年比 | 構成比 | TTM | TTM前年比 | 12四半期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| CANADA | $4.38億 | – | 40.4% | – | – | |
| United States | $3.01億 | +14.1% | 27.7% | $13.5億 | +51.3% | |
| MEXICO | $3.46億 | +59.8% | 31.9% | $12.5億 | +119.8% |
セグメント利益
各10-Q / 10-Kのセグメント注記から読み取った、報告セグメントごとの営業利益(多くのデータ提供元が省く利益内訳)。
Q2 '26のセグメント
| セグメント | 売上高 | 前年比 | 営業利益 | 前年比 | 利益率 | 前年の利益率 | TTM営業利益 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Las Chispas | – | – | $1.08億 | +489.7% | – | – | $3.21億 |
| Palmarejo | – | – | $8370万 | +70.8% | – | – | $3.41億 |
| Rochester | – | – | $6410万 | +142.7% | – | – | $2.9億 |
| Kensington | – | – | $2780万 | -11.2% | – | – | $1.78億 |
| Wharf | – | – | $5700万 | +29.6% | – | – | $2.17億 |
| Silvertip | – | – | -$1090万 | +16.5% | – | – | -$4900万 |
| Other Mining Properties | – | – | -$3020万 | -89.8% | – | – | -$1.15億 |
| New Afton | – | – | -$3120万 | – | – | – | – |
| Rainy River | – | – | -$5200万 | – | – | – | – |
セグメント別営業利益
四半期セグメント別営業利益率
四半期第4四半期は算出値です。10-Kの通期数値から10-Qの3四半期分を差し引いています。
利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- $14.7億
- 設備投資
- -$3.1億
- 自社株買い
- -$1.18億
- 配当金
- -$2060万
- 買収
- $1.3億
- 債務の純発行
- -$9610万
- 株式報酬費用
- $1240万
- フリーキャッシュフロー
- $11.6億
- 株主還元 / FCF
- 12.0%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 10.4× | 28.8× 5年中2年 | 19.4× – 38.1× |
| EV / EBITDA | 8.3× | 15.2× | 8.4× – 26.7× |
| EV / 売上高 | 4.2× | 2.8× | 1.8× – 5.4× |
| 株価 / FCF | 11.7× | 17.0× 5年中1年 | 17.0× – 17.0× |
| 株価 / 純資産 | 1.3× | 1.8× | 1.0× – 3.4× |
| FCF利回り | 8.5% | -14.5% | -35.3% – 5.9% |
| 投下資本利益率 | 6.0% | -18.3% | -107.3% – 16.4% |
| 自己資本利益率 | 12.5% | 0.0% | -10.1% – 17.7% |
アナリスト
コンセンサス目標株価 $21.50 (+64.1%)
レンジ $19.00 – $26.50 · 評価 Buy
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $47.1億 | +127.7% | $0.96 | +6.7% | 13.6× | 4 |
| FY2027 | $60.1億 | +27.4% | $1.56 | +62.7% | 8.4× | 4 |
| FY2028 | $52.8億 | -12.1% | $1.63 | +4.1% | 8.1× | 1 |
| FY2029 | $48.3億 | -8.5% | $1.44 | -11.6% | 9.1× | 1 |
| FY2030 | $79.6億 | +64.8% | $1.31 | -8.8% | 10.0× | 1 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
全報告項目
Coeur Mining, Inc.が直近の10-Q / 10-K提出書類にタグ付けした全254項目を、SECの公式ラベルと定義とともに掲載。注記(リース、税金、自社株買い、従業員など)も含みます。
| 項目(SECラベル) | 直近四半期 | 前年 | 前年比 | 直近FY | 前FY | 前年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | $2.62億 | $1.42億 | +85.4% | $1.49億 | $1.26億 | +18.3% |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | $7360万 | $6060万 | +21.3% | $6920万 | $2990万 | +131.1% |
| Accounts Receivable, Noncurrent, Nonaccrual | $2070万 | $1440万 | +43.5% | $1970万 | $1960万 | +0.5% |
| Accretion Expense | $609万 | $490万 | +24.2% | $2100万 | $1820万 | +15.2% |
| Accrual for Taxes Other than Income Taxes, Current | $1200万 | $1750万 | -31.3% | $1750万 | $549万 | +218.1% |
| Accrued Income Taxes, Current | $9120万 | $5380万 | +69.6% | $1.16億 | $3650万 | +218.5% |
| Accrued Reclamation Costs, Current | $1930万 | $1710万 | +12.4% | $1510万 | $1700万 | -11.2% |
| Accrued Salaries, Current | $5820万 | $2950万 | +97.4% | $4240万 | $3120万 | +36.0% |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | $28.5億 | $23.3億 | +22.6% | $24.8億 | $21.9億 | +13.1% |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | $125億 | $57.8億 | +116.7% | $57.8億 | $41.8億 | +38.3% |
| Amortization of Debt Issuance Costs | $42.1万 | $58.1万 | -27.5% | $232万 | $236万 | -1.5% |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 80万 | 110万 | -27.3% | 1.29万 | 6.15万 | -79.0% |
| Asset Retirement Obligation | $4.23億 | $2.75億 | +54.0% | $2.78億 | $2.6億 | +6.5% |
| Asset Retirement Obligation, Accretion Expense | $609万 | $490万 | +24.2% | $1970万 | $1680万 | +17.4% |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Settled | $268万 | $238万 | +12.4% | $925万 | $575万 | +60.7% |
| Asset Retirement Obligation, Revision of Estimate | $0 | $0 | – | $657万 | $3550万 | -81.5% |
| Assets | $152億 | $41.5億 | +266.3% | $47億 | $23億 | +104.0% |
| Assets, Current | $17.8億 | $5.26億 | +237.3% | $9.73億 | $2.73億 | +256.2% |
| Assets, Fair Value Disclosure | $403万 | – | – | $1.32億2021-12-31 | $2720万 | +386.9% |
| Buildings and Improvements, Gross | $27.5億 | $17.1億 | +61.1% | $17.4億 | $15.2億 | +14.8% |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | $395万 | $282万 | +40.1% | $2640万 | $852万 | +210.1% |
| Business Combination, Contingent Consideration, Asset, Current | $83.4万 | – | – | $83.4万 | $0 | – |
| Business Combination, Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Current Assets, Receivables | $1370万 | $2330万 | -41.3% | $2330万 | – | – |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | – | – | – | $3070万 | $2650万 | +15.7% |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | $10.5億 | $1.12億 | +842.5% | $5.54億 | $5510万 | +905.0% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | $10.6億 | $1.13億 | +830.5% | $5.56億 | $5690万 | +877.1% |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | $2.1億 | $3410万 | +515.5% | $4.99億 | -$650万 | +7,769.6% |
| Certificates of Deposit, at Carrying Value | $910万2025-12-31 | $850万 | +7.1% | $910万 | $850万 | +7.1% |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | $0.00 | – | – | – | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | $0.01 | $0.01 | 0.0% | $0.01 | $0.01 | 0.0% |
| Common Stock, Shares Authorized | 13億 | 9億 | +44.4% | 9億 | 9億 | 0.0% |
| Common Stock, Shares, Issued | 10.3億 | 6.43億 | +60.0% | 6.42億 | 3.99億 | +60.8% |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 10.3億 | 6.43億 | +60.0% | 6.42億 | 3.99億 | +60.8% |
| Common Stock, Value, Issued | $1030万 | $643万 | +60.1% | $642万 | $399万 | +60.8% |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | $1.22億 | $7070万 | +72.3% | $5.86億 | $5760万 | +917.7% |
| Construction in Progress, Gross | $1.48億 | $1.35億 | +9.7% | $1.3億 | $1.46億 | -11.0% |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | $13.8万 | $19.2万 | -28.1% | $4280万 | $5560万 | -22.9% |
| Costs and Expenses | $3.47億2025-12-31 | $2.39億 | +45.3% | $13.6億 | $8.9億 | +53.2% |
| Debt, Current | $239万 | $2990万 | -92.0% | $1700万 | $3140万 | -45.8% |
| Deferred Income Tax Assets, Net | $1.48億 | – | – | $1.41億 | $363万 | +3,769.9% |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | -$834万 | -$1220万 | +31.7% | -$1.61億 | -$873万 | -1,743.5% |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | $31.1億 | $3.26億 | +854.6% | $3.23億 | $726万 | +4,350.0% |
| Deferred Revenue | $73.6万 | $75万 | -1.9% | $68.3万 | $4290万 | -98.4% |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | $1710万2025-12-31 | $1690万 | +1.1% | $1710万 | $1690万 | +1.1% |
| Deferred Tax Assets, Gross | $4.45億2025-12-31 | $4.92億 | -9.5% | $4.45億 | $4.92億 | -9.5% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | $2.88億2025-12-31 | $3.04億 | -5.3% | $2.88億 | $3.04億 | -5.3% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Domestic | $5.23億2025-12-31 | $6.15億 | -15.0% | $5.23億 | $6.15億 | -15.0% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Not Subject to Expiration | $2.09億2025-12-31 | $3.01億 | -30.7% | $2.09億 | $3.01億 | -30.7% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, State and Local | $4.02億2025-12-31 | $4.71億 | -14.7% | $4.02億 | $4.71億 | -14.7% |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards, Subject to Expiration | $3.14億2025-12-31 | $3.14億 | 0.0% | $3.14億 | $3.14億 | 0.0% |
| Deferred Tax Assets, Other | $02025-12-31 | $3060万 | -100.0% | $0 | $3060万 | -100.0% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | $1530万2025-12-31 | $1810万 | -15.4% | $1530万 | $1810万 | -15.4% |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Asset Retirement Obligations | $5890万2025-12-31 | $4930万 | +19.5% | $5890万 | $4930万 | +19.5% |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | $3.04億2025-12-31 | $4.9億 | -38.1% | $3.04億 | $4.9億 | -38.1% |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | $3.31億2025-12-31 | $553万 | +5,881.1% | $3.31億 | $553万 | +5,881.1% |
| Deferred Tax Liabilities, Net | $1.89億2025-12-31 | $363万 | +5,111.6% | $1.89億 | $363万 | +5,111.6% |
| Deferred Tax Liabilities, Other | $1010万2025-12-31 | $0 | – | $1010万 | $0 | – |
| Depreciation, Depletion and Amortization | $2.56億 | $6140万 | +316.8% | $2.51億 | $1.25億 | +100.9% |
| Derivative Instruments in Hedges, Liabilities, at Fair Value | $135万 | $6.2万 | +2,077.4% | $12.4万 | $7万 | +77.1% |
| Dividends, Common Stock, Cash | $2060万 | – | – | – | – | – |
出典:SEC companyfacts(各10-Q / 10-KのXBRL)。キャッシュフローの四半期値は、10-Qにタグ付けされた累計値から算出。セグメント内訳はディメンション付きでタグ付けされているため、セグメントのセクションに表示しています。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。セグメント利益と全報告項目:SEC EDGAR(XBRL)。 参照した提出書類: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
データ基準日 2026-11-02