Cameco Corporation (CCJ)の財務
NYSE · Energy · Uranium · 従業員3,082人 · CEO Timothy S. Gitzel
- 株価
- $76.91 -7.88%
- 時価総額
- $335億
- 企業価値
- CA$470億
- 前回の決算
- Q3 '26 2026-10-30提出
- 次回の決算
- 2027-02-12
売上高(TTM)CA$34.6億-0.1% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)12.6%-5.4 pt 前年比営業利益 CA$4.38億
純利益(TTM)CA$3.97億-24.6% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)CA$3.38億-65.3% 前年比設備投資 CA$4.27億
希薄化後EPS(TTM)CA$0.91-24.5% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュ-CA$1.5億+34.5% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- $335億 EV CA$470億
- 売上高
- CA$34.6億 直近12か月
- 売上成長率
- +2% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- 11.5% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 117.5×
- P/S
- 13.5× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 53.9× TTM
- フリーキャッシュフロー
- CA$3.38億 直近12か月
- 純利益
- CA$3.97億 直近12か月
- 売上高予想
- CA$35.4億 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2027-02-12
- 配当
- $0.17 1株当たり、直近12か月
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 売上成長が加速:前年比-1.9%Q3 '26の売上高はCA$6.03億、その前の4四半期の平均は-3.3%。
- 営業利益率は12.6%(TTM)、前年比-5.4 pt売上高が-0.1%増加する中、営業利益は-30.1%増加。
- 税引前利益の13.9%は営業外収益税引前利益CA$5.08億に対し営業利益CA$4.38億(TTM)。持分投資の利益などの一時的項目が純利益とEPSを押し上げており、事業の実力は営業利益でより正確に見えます。
- 設備投資は売上高の12.3%(前年は8.3%)直近4四半期の投資額はCA$4.27億(前年比+48.1%)。フリーキャッシュフローはCA$3.38億で、純利益の85.1%。
- 株主還元CA$1.04億=フリーキャッシュフローの31.0%自社株買いCA$0(前年はCA$0)、配当CA$1.04億、株式報酬CA$561万(TTM)。
- 希薄化後株式数は1年で0.0%増加Q3 '26の希薄化後株式数は4.36億、1年前は4.35億。
- 純有利子負債 CA$1.5億現金 + 短期投資 CA$8.63億、リース含む債務 CA$10.1億。1年前の純有利子負債はCA$2.29億。
直近四半期:Q3 '26
2026-09-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q3 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | CA$6.03億 | CA$6.15億 | -1.9% |
| 売上総利益率 | 16.1% | 37.3% | -21.3 pt |
| 営業利益 | CA$2510万 | CA$9300万 | -73.0% |
| 営業利益率 | 4.2% | 15.1% | -11.0 pt |
| 純利益 | CA$4160万 | -CA$14.1万 | +29,604.2% |
| 希薄化後EPS | CA$0.10 | -CA$0.00 | +31,933.3% |
| 営業キャッシュフロー | -CA$5.26万 | CA$1.56億 | -100.0% |
| 設備投資 | CA$1.34億 | CA$9250万 | +44.5% |
| フリーキャッシュフロー | -CA$1.34億 | CA$6320万 | -311.6% |
| R&D | CA$1250万 | CA$1030万 | +21.8% |
| 株式報酬費用 | CA$0 | CA$245万 | -100.0% |
売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- CA$7.65億
- 設備投資
- -CA$4.27億
- 自社株買い
- CA$0
- 配当金
- -CA$1.04億
- 買収
- CA$17.9万
- 債務の純発行
- -CA$228万
- 株式報酬費用
- CA$561万
- フリーキャッシュフロー
- CA$3.38億
- 株主還元 / FCF
- 31.0%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 117.5× | 121.5× 5年中4年 | 68.7× – 184.8× |
| EV / EBITDA | 53.9× | 46.7× | 32.5× – 72.7× |
| EV / 売上高 | 13.5× | 10.0× | 6.6× – 15.7× |
| 株価 / FCF | 152.4× | 50.2× | 30.5× – 77.2× |
| 株価 / 純資産 | 6.5× | 4.3× | 2.1× – 7.9× |
| FCF利回り | 0.7% | 2.2% | 1.3% – 3.3% |
| 投下資本利益率 | 3.5% | 1.8% | -1.9% – 4.8% |
| 自己資本利益率 | 5.6% | 3.3% | -2.1% – 8.5% |
アナリスト
コンセンサス目標株価 $133.60 (+73.7%)
レンジ $95.00 – $175.00 · 評価 Buy
強い買い1
買い13
中立5
売り2
強い売り0
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | CA$35.4億 | +1.8% | CA$1.40 | +3.8% | – | 6 |
| FY2027 | CA$40億 | +13.1% | CA$2.55 | +81.8% | – | 12 |
| FY2028 | CA$43.5億 | +8.7% | CA$3.30 | +29.4% | – | 6 |
| FY2029 | CA$45.8億 | +5.2% | CA$3.99 | +20.9% | – | 9 |
| FY2030 | CA$48.2億 | +5.3% | CA$5.19 | +30.1% | – | 5 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02 · 金額は報告通貨のCAD、株価と時価総額はUSD。