Webull Corporation Class A Ordinary Shares (BULL)の財務
NASDAQ · Technology · Software - Application · 従業員1,396人 · CEO Anquan Wang
- 株価
- $5.17 -3.00%
- 時価総額
- $24.9億
- 企業価値
- $18.7億
- 前回の決算
- Q2 '26 2026-09-11提出
- 次回の決算
- 2026-11-19 EPS予想 $0.07
売上高(TTM)$6.81億+48.5% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)12.4%+7.8 pt 前年比営業利益 $8470万
純利益(TTM)$4260万+407.0% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)$0-100.0% 前年比設備投資 $0
希薄化後EPS(TTM)$0.08-52.7% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュ$8.47億+72.4% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- $24.9億 EV $18.7億
- 売上高
- $6.81億 直近12か月
- 売上成長率
- +41% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- 6.3% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 60.3× 予想 25.0×(FY2026)
- P/S
- 3.7× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 27.1× TTM
- フリーキャッシュフロー
- $0 直近12か月
- 純利益
- $4260万 直近12か月
- 売上高予想
- $8.05億 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2026-11-19 売上高予想 $2.17億
- 配当
- – 無配
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 前回の決算(2026-08-19):売上高8.7%上回る、EPS 55.6%上回る売上高$1.99億、予想$1.83億(+8.7%)。EPS $0.07、予想$0.05(+55.6%)。
- 売上成長が加速:前年比51.2%Q2 '26の売上高は$1.99億、その前の4四半期の平均は47.5%。
- 営業利益率は12.4%(TTM)、前年比+7.8 pt売上高が48.5%増加する中、営業利益は299.8%増加。
- 税引前利益の22.8%が営業外損失で減少税引前利益$6900万に対し営業利益$8470万(TTM)。持分投資の損失などの一時的項目が純利益とEPSを押し下げており、事業の実力は営業利益でより正確に見えます。
- 設備投資は売上高の0.0%(前年は0.3%)直近4四半期の投資額は$0(前年比-100.0%)。フリーキャッシュフローは$0で、純利益の0.0%。
- 希薄化後株式数は1年で25.8%増加Q2 '26の希薄化後株式数は5.43億、1年前は4.31億。
- ネットキャッシュ $8.47億現金 + 短期投資 $9.25億、リース含む債務 $7870万。1年前のネットキャッシュは$4.91億。
直近四半期:Q2 '26
2026-06-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q2 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $1.99億 | $1.31億 | +51.2% |
| 売上総利益率 | 77.7% | 73.5% | +4.2 pt |
| 営業利益 | $4550万 | -$373万 | +1,320.1% |
| 営業利益率 | 22.9% | -2.8% | +25.7 pt |
| 純利益 | $2440万 | -$2830万 | +186.2% |
| 希薄化後EPS | $0.04 | -$1.20 | +103.7% |
| 営業キャッシュフロー | $0 | $0 | – |
| 設備投資 | $0 | $0 | – |
| フリーキャッシュフロー | $0 | $0 | – |
| R&D | $0 | $1910万 | -100.0% |
| 株式報酬費用 | $1710万 | $0 | – |
実績 vs コンセンサス
2026-08-19| 実績 | コンセンサス | 対コンセンサス | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $1.99億 | $1.83億 | +8.7% |
| EPS(予想ベース) | $0.07 | $0.05 | +55.6% |
2026-08-19発表のQ2 '26決算より:売上高とアナリスト予想ベースのEPS(調整後が多い)。上の財務諸表のEPSとは異なる場合があります。
EPSとコンセンサス
直近8回の決算売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- $0
- 設備投資
- $0
- 自社株買い
- $0
- 配当金
- $0
- 買収
- $0
- 債務の純発行
- $0
- 株式報酬費用
- $4310万
- フリーキャッシュフロー
- $0
- 株主還元 / FCF
- –
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 60.3× | 129.5× 5年中1年 | 129.5× – 129.5× |
| EV / EBITDA | 27.1× | 102.7× 5年中3年 | 46.6× – 201.1× |
| EV / 売上高 | 2.7× | 10.1× 5年中4年 | 4.4× – 13.0× |
| 株価 / FCF | 0.0× | 15.1× 5年中3年 | 5.5× – 29.2× |
| 株価 / 純資産 | 2.6× | 6.1× 5年中2年 | 3.0× – 9.1× |
| FCF利回り | 0.0% | 5.9% | -1.3% – 18.2% |
| 投下資本利益率 | 1.3% | 1.6% | -2.3% – 6.5% |
| 自己資本利益率 | 4.2% | 2.6% | -0.3% – 9.8% |
アナリスト
コンセンサス目標株価 $12.00 (+132.1%)
レンジ $9.00 – $15.00 · 評価 Buy
強い買い0
買い2
中立0
売り0
強い売り0
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $8.05億 | +41.0% | $0.21 | +245.3% | 25.0× | 2 |
| FY2027 | $9.75億 | +21.2% | $0.30 | +44.3% | 17.3× | 2 |
| FY2028 | $11.5億 | +17.9% | $0.43 | +45.2% | 11.9× | 1 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02