BioNTech SE (BNTX)の財務
NASDAQ · Healthcare · Biotechnology · 従業員7,807人 · CEO Ugur Sahin
- 株価
- $88.17 -1.08%
- 時価総額
- $221億
- 企業価値
- €102億
- 前回の決算
- Q2 '26 2026-08-04提出
- 次回の決算
- 2026-11-03
売上高(TTM)€26.4億-8.2% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)-71.8%-41.3 pt 前年比営業利益 -€19億
純利益(TTM)-€16.9億-390.8% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)€5.18億+124.1% 前年比設備投資 €2.18億
希薄化後EPS(TTM)-€6.73-367.4% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュ€94.2億-31.6% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- $221億 EV €102億
- 売上高
- €26.4億 直近12か月
- 売上成長率
- -35% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- -64.0% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- -11.6×
- P/S
- 7.4× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- -12.2× TTM
- フリーキャッシュフロー
- €5.18億 直近12か月
- 純利益
- -€16.9億 直近12か月
- 売上高予想
- €18億 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2026-11-03
- 配当
- – 無配
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 売上成長が鈍化:前年比-59.5%Q2 '26の売上高は€1.06億、その前の4四半期の平均は16.5%。
- 営業利益率は-71.8%(TTM)、前年比-41.3 pt売上高が-8.2%増加する中、営業利益は-116.6%増加。
- 設備投資は売上高の8.3%(前年は9.5%)直近4四半期の投資額は€2.18億(前年比-20.3%)。フリーキャッシュフローは€5.18億。
- 株主還元€1.32億=フリーキャッシュフローの25.5%自社株買い€1.32億(前年は€0)、配当€0、株式報酬€0(TTM)。
- 希薄化後株式数は1年で4.8%増加Q2 '26の希薄化後株式数は2.53億、1年前は2.42億。
- ネットキャッシュ €94.2億現金 + 短期投資 €97.4億、リース含む債務 €3.16億。1年前のネットキャッシュは€138億。
直近四半期:Q2 '26
2026-06-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q2 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | €1.06億 | €2.61億 | -59.5% |
| 売上総利益率 | 8.1% | 70.7% | -62.6 pt |
| 営業利益 | -€9.48億 | -€5.01億 | -89.2% |
| 営業利益率 | -897.8% | -192.1% | -705.7 pt |
| 純利益 | -€8.21億 | -€3.87億 | -112.3% |
| 希薄化後EPS | -€3.24 | -€1.60 | -102.5% |
| 営業キャッシュフロー | €1100万 | €1.32億 | -91.7% |
| 設備投資 | €5580万 | -€5.68億 | +109.8% |
| フリーキャッシュフロー | -€4480万 | €7億 | -106.4% |
| R&D | €5.51億 | €5.09億 | +8.2% |
| 株式報酬費用 | €0 | €0 | – |
売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- €7.37億
- 設備投資
- -€2.18億
- 自社株買い
- -€1.32億
- 配当金
- €0
- 買収
- €2.61億
- 債務の純発行
- €6810万
- 株式報酬費用
- €0
- フリーキャッシュフロー
- €5.18億
- 株主還元 / FCF
- 25.5%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | -11.6× | 11.2× 5年中3年 | 3.7× – 24.7× |
| EV / EBITDA | -12.2× | 4.5× 5年中3年 | 1.6× – 8.4× |
| EV / 売上高 | 3.9× | 3.5× | 1.2× – 6.2× |
| 株価 / FCF | 37.7× | 38.8× 5年中4年 | 2.6× – 75.2× |
| 株価 / 純資産 | 1.1× | 2.0× | 1.0× – 4.7× |
| FCF利回り | 2.6% | 12.2% | -0.9% – 38.7% |
| 投下資本利益率 | -9.3% | 24.4% | -6.4% – 83.8% |
| 自己資本利益率 | -9.2% | 25.8% | -5.7% – 86.5% |
アナリスト
コンセンサス目標株価 $120.33 (+36.5%)
レンジ $96.00 – $140.00 · 評価 Buy
強い買い0
買い20
中立4
売り0
強い売り0
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | €18億 | -34.6% | -€5.43 | -20.4% | – | 9 |
| FY2027 | €17.9億 | -0.9% | -€5.53 | -1.8% | – | 9 |
| FY2028 | €23.3億 | +30.6% | -€3.76 | +32.0% | – | 13 |
| FY2029 | €21億 | -9.9% | -€4.18 | -11.1% | – | 10 |
| FY2030 | €28億 | +33.2% | -€2.98 | +28.6% | – | 5 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02 · 金額は報告通貨のEUR、株価と時価総額はUSD。