BizLink Holding Inc. (BIZLINK)の財務
TAI · Industrials · Electrical Equipment & Parts · 従業員5,003人 · CEO Chien-Hua Teng
- 株価
- NT$1,625.00 0.00%
- 時価総額
- NT$3170億
- 企業価値
- NT$3220億
- 前回の決算
- Q2 '26 2026-06-30提出
- 次回の決算
- 2026-11-06 EPS予想 NT$19.30
売上高(TTM)NT$823億+33.4% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)17.4%+2.5 pt 前年比営業利益 NT$144億
純利益(TTM)NT$106億+64.7% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)NT$46.1億+91.9% 前年比設備投資 NT$37.8億
希薄化後EPS(TTM)NT$54.40+62.2% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュNT$14億+773.8% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- NT$3170億 EV NT$3220億
- 売上高
- NT$823億 直近12か月
- 売上成長率
- +44% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- 12.9% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 29.8× 予想 23.6×(FY2026)
- P/S
- 3.9× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 18.7× TTM
- フリーキャッシュフロー
- NT$46.1億 直近12か月
- 純利益
- NT$106億 直近12か月
- 売上高予想
- NT$1030億 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2026-11-06 売上高予想 NT$275億
- 配当
- NT$15.42 1株当たり、直近12か月
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 前回の決算(2026-08-21):売上高予想通り、EPS 0.7%下回る売上高NT$232億、予想NT$233億(-0.4%)。EPS NT$15.28、予想NT$15.38(-0.7%)。
- 売上成長が加速:前年比37.5%Q2 '26の売上高はNT$233億、その前の4四半期の平均は31.6%。
- 営業利益率は17.4%(TTM)、前年比+2.5 pt売上高が33.4%増加する中、営業利益は56.2%増加。
- 設備投資は売上高の4.6%(前年は5.1%)直近4四半期の投資額はNT$37.8億(前年比+21.0%)。フリーキャッシュフローはNT$46.1億で、純利益の43.4%。
- 株主還元NT$22.8億=フリーキャッシュフローの49.5%自社株買いNT$0(前年はNT$0)、配当NT$22.8億、株式報酬NT$4920万(TTM)。
- 希薄化後株式数は1年で0.5%減少Q2 '26の希薄化後株式数は1.95億、1年前は1.96億。
- ネットキャッシュ NT$14億現金 + 短期投資 NT$195億、リース含む債務 NT$181億。1年前の純有利子負債はNT$2.07億。
直近四半期:Q2 '26
2026-06-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q2 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | NT$233億 | NT$169億 | +37.5% |
| 売上総利益率 | 30.7% | 31.1% | -0.4 pt |
| 営業利益 | NT$40.1億 | NT$28.8億 | +39.4% |
| 営業利益率 | 17.2% | 17.0% | +0.2 pt |
| 純利益 | NT$29.8億 | NT$20.2億 | +47.2% |
| 希薄化後EPS | NT$15.20 | NT$10.33 | +47.1% |
| 営業キャッシュフロー | NT$17億 | NT$11.4億 | +48.8% |
| 設備投資 | NT$9.16億 | NT$8.74億 | +4.8% |
| フリーキャッシュフロー | NT$7.88億 | NT$2.7億 | +191.3% |
| R&D | NT$5.54億 | NT$4.31億 | +28.4% |
| 株式報酬費用 | NT$0 | NT$2350万 | -100.0% |
実績 vs コンセンサス
2026-08-21| 実績 | コンセンサス | 対コンセンサス | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | NT$232億 | NT$233億 | -0.4% |
| EPS(予想ベース) | NT$15.28 | NT$15.38 | -0.7% |
2026-08-21発表のQ2 '26決算より:売上高とアナリスト予想ベースのEPS(調整後が多い)。上の財務諸表のEPSとは異なる場合があります。
EPSとコンセンサス
直近8回の決算売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- NT$85.2億
- 設備投資
- -NT$37.8億
- 自社株買い
- NT$0
- 配当金
- -NT$22.8億
- 買収
- -NT$19.3億
- 債務の純発行
- -NT$14.3億
- 株式報酬費用
- NT$4920万
- フリーキャッシュフロー
- NT$46.1億
- 株主還元 / FCF
- 49.5%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 29.8× | 20.3× | 9.5× – 32.6× |
| EV / EBITDA | 18.7× | 10.9× | 6.1× – 19.8× |
| EV / 売上高 | 3.9× | 1.8× | 0.9× – 4.2× |
| 株価 / FCF | 68.8× | 41.4× 5年中4年 | 10.1× – 68.4× |
| 株価 / 純資産 | 6.4× | 3.0× | 1.6× – 6.3× |
| FCF利回り | 1.5% | 2.7% | -3.0% – 9.9% |
| 投下資本利益率 | 15.6% | 9.9% | 6.2% – 14.1% |
| 自己資本利益率 | 23.0% | 14.3% | 9.4% – 19.3% |
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | NT$1030億 | +44.0% | NT$68.93 | +48.0% | 23.6× | 5 |
| FY2027 | NT$1530億 | +48.7% | NT$120.79 | +75.2% | 13.5× | 6 |
| FY2028 | NT$1920億 | +25.6% | NT$158.63 | +31.3% | 10.2× | 4 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02