BeOne Medicines AG (STAR Market shares) (BEIGENE)の財務
SHH · Healthcare · Biotechnology · 従業員12,000人 · CEO John V. Oyler
- 株価
- 元 248.85 -0.16%
- 時価総額
- 元 2600億
- 企業価値
- $352億
- 前回の決算
- Q2 '26 2026-06-30提出
- 次回の決算
- 2026-11-06
売上高(TTM)$61.6億+31.9% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)15.1%+17.6 pt 前年比営業利益 $9.27億
純利益(TTM)$6.58億+432.2% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)$13.2億+699.3% 前年比設備投資 $1.75億
希薄化後EPS(TTM)$1.44-60.8% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュ$39.5億+128.6% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- 元 2600億 EV $352億
- 売上高
- $61.6億 直近12か月
- 売上成長率
- +23% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- 10.7% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 25.0×
- P/S
- 6.4× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 31.4× TTM
- フリーキャッシュフロー
- $13.2億 直近12か月
- 純利益
- $6.58億 直近12か月
- 売上高予想
- $67.3億 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2026-11-06
- 配当
- – 無配
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 売上成長が鈍化:前年比29.6%Q2 '26の売上高は$17.1億、その前の4四半期の平均は35.1%。
- 営業利益率は15.1%(TTM)、前年比+17.6 pt売上高が31.9%増加する中、営業利益は875.1%増加。
- 設備投資は売上高の2.8%(前年は8.7%)直近4四半期の投資額は$1.75億(前年比-57.0%)。フリーキャッシュフローは$13.2億で、純利益の200.2%。
- 希薄化後株式数は1年で1,281.3%増加Q2 '26の希薄化後株式数は15.1億、1年前は1.09億。
- ネットキャッシュ $39.5億現金 + 短期投資 $51億、リース含む債務 $11.4億。1年前のネットキャッシュは$17.3億。
直近四半期:Q2 '26
2026-06-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q2 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | $17.1億 | $13.2億 | +29.6% |
| 売上総利益率 | 89.8% | 87.5% | +2.3 pt |
| 営業利益 | $3.25億 | $8790万 | +269.9% |
| 営業利益率 | 19.1% | 6.7% | +12.4 pt |
| 純利益 | $2.37億 | $9430万 | +151.3% |
| 希薄化後EPS | $0.16 | $6.45 | -97.5% |
| 営業キャッシュフロー | $4.63億 | $2.64億 | +75.6% |
| 設備投資 | $4800万 | $6380万 | -24.8% |
| フリーキャッシュフロー | $4.15億 | $2億 | +107.6% |
| R&D | $6.12億 | $5.25億 | +16.6% |
| 株式報酬費用 | $1.37億 | $1.51億 | -8.9% |
売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期事業別売上高
積み上げ、四半期| セグメント | Q3 '25 | 前年比 | 構成比 | TTM | TTM前年比 | 12四半期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Product | $17.7億 | – | 100.0% | – | – |
地域別売上高
全体に占める割合| セグメント | Q3 '25 | 前年比 | 構成比 | TTM | TTM前年比 | 12四半期 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | $7.55億 | – | 53.4% | – | – | |
| CHINA | $4.4億 | – | 31.1% | – | – | |
| Europe | $1.67億 | – | 11.8% | – | – | |
| All Other Countries Except China And United States Of America | $5100万 | – | 3.6% | – | – |
利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- $14.9億
- 設備投資
- -$1.75億
- 自社株買い
- $0
- 配当金
- $0
- 買収
- $0
- 債務の純発行
- $1.03億
- 株式報酬費用
- $5.25億
- フリーキャッシュフロー
- $13.2億
- 株主還元 / FCF
- -0.0%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 25.0× | 182.9× 5年中1年 | 182.9× – 182.9× |
| EV / EBITDA | 31.4× | 20.8× 5年中4年 | 0.2× – 81.3× |
| EV / 売上高 | 5.7× | 4.7× 5年中2年 | 0.2× – 9.3× |
| 株価 / FCF | 29.7× | 63.2× 5年中1年 | 63.2× – 63.2× |
| 株価 / 純資産 | 10.5× | 2.9× | 0.3× – 12.5× |
| FCF利回り | 3.4% | -57.7% | -99.3% – 1.6% |
| 投下資本利益率 | 9.6% | -17.3% | -34.0% – 4.9% |
| 自己資本利益率 | 14.3% | -21.3% | -45.7% – 6.8% |
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | $67.3億 | +22.6% | $0.56 | +178.3% | – | 4 |
| FY2027 | $77.7億 | +15.4% | $0.78 | +41.0% | – | 5 |
| FY2028 | $88.8億 | +14.3% | $1.05 | +33.8% | – | 2 |
| FY2029 | $97.5億 | +9.8% | $1.23 | +17.2% | – | 1 |
| FY2030 | $111億 | +13.4% | $1.50 | +21.6% | – | 1 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想:Financial Modeling Prep。
データ基準日 2026-11-02 · 金額は報告通貨のUSD、株価と時価総額はCNY。