Asia Vital Components Co., Ltd. (AVC)の財務
TAI · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 従業員11,131人 · CEO Ching-Hang Shen
- 株価
- NT$3,060.00 -1.13%
- 時価総額
- NT$1.2兆
- 企業価値
- NT$1.16兆
- 前回の決算
- Q2 '26 2026-06-30提出
- 次回の決算
- 2026-11-06 EPS予想 NT$28.09
売上高(TTM)NT$1850億+99.0% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)23.6%+6.4 pt 前年比営業利益 NT$436億
純利益(TTM)NT$295億+148.1% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)NT$403億+478.8% 前年比設備投資 NT$115億
希薄化後EPS(TTM)NT$73.89+147.5% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュNT$391億+244.9% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- NT$1.2兆 EV NT$1.16兆
- 売上高
- NT$1850億 直近12か月
- 売上成長率
- +58% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- 15.9% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 40.7× 予想 29.4×(FY2026)
- P/S
- 6.5× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 24.2× TTM
- フリーキャッシュフロー
- NT$403億 直近12か月
- 純利益
- NT$295億 直近12か月
- 売上高予想
- NT$2210億 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2026-11-06 売上高予想 NT$574億
- 配当
- NT$20.88 1株当たり、直近12か月
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 前回の決算(2026-08-12):売上高1.6%下回る、EPS 11.7%上回る売上高NT$493億、予想NT$501億(-1.6%)。EPS NT$24.37、予想NT$21.81(+11.7%)。
- 売上成長が鈍化:前年比66.0%Q2 '26の売上高はNT$491億、その前の4四半期の平均は105.6%。
- 営業利益率は23.6%(TTM)、前年比+6.4 pt売上高が99.0%増加する中、営業利益は173.7%増加。
- 設備投資は売上高の6.2%(前年は6.8%)直近4四半期の投資額はNT$115億(前年比+81.2%)。フリーキャッシュフローはNT$403億で、純利益の136.9%。
- 株主還元NT$38.8億=フリーキャッシュフローの9.6%自社株買いNT$0(前年はNT$0)、配当NT$38.8億、株式報酬NT$0(TTM)。
- 希薄化後株式数は1年で0.2%増加Q2 '26の希薄化後株式数は4億、1年前は3.99億。
- ネットキャッシュ NT$391億現金 + 短期投資 NT$784億、リース含む債務 NT$393億。1年前のネットキャッシュはNT$113億。
直近四半期:Q2 '26
2026-06-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q2 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | NT$491億 | NT$296億 | +66.0% |
| 売上総利益率 | 32.2% | 24.4% | +7.8 pt |
| 営業利益 | NT$135億 | NT$50.9億 | +164.5% |
| 営業利益率 | 27.4% | 17.2% | +10.2 pt |
| 純利益 | NT$95.7億 | NT$40億 | +139.3% |
| 希薄化後EPS | NT$23.92 | NT$10.02 | +138.7% |
| 営業キャッシュフロー | NT$130億 | NT$38.4億 | +239.4% |
| 設備投資 | NT$34.6億 | NT$18.6億 | +85.6% |
| フリーキャッシュフロー | NT$95.7億 | NT$19.8億 | +384.4% |
| R&D | NT$16.7億 | NT$12.9億 | +29.1% |
| 株式報酬費用 | NT$0 | NT$0 | – |
実績 vs コンセンサス
2026-08-12| 実績 | コンセンサス | 対コンセンサス | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | NT$493億 | NT$501億 | -1.6% |
| EPS(予想ベース) | NT$24.37 | NT$21.81 | +11.7% |
2026-08-12発表のQ2 '26決算より:売上高とアナリスト予想ベースのEPS(調整後が多い)。上の財務諸表のEPSとは異なる場合があります。
EPSとコンセンサス
直近8回の決算売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- NT$518億
- 設備投資
- -NT$115億
- 自社株買い
- NT$0
- 配当金
- -NT$38.8億
- 買収
- NT$2.03億
- 債務の純発行
- NT$133億
- 株式報酬費用
- NT$0
- フリーキャッシュフロー
- NT$403億
- 株主還元 / FCF
- 9.6%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 40.7× | 20.8× | 9.5× – 30.7× |
| EV / EBITDA | 24.2× | 11.3× | 4.5× – 20.1× |
| EV / 売上高 | 6.3× | 2.2× | 0.7× – 4.4× |
| 株価 / FCF | 29.8× | 25.1× | 8.0× – 49.3× |
| 株価 / 純資産 | 21.8× | 6.7× | 2.5× – 14.4× |
| FCF利回り | 3.4% | 5.6% | 2.0% – 12.5% |
| 投下資本利益率 | 30.1% | 14.2% | 11.1% – 22.5% |
| 自己資本利益率 | 64.9% | 29.1% | 23.4% – 43.0% |
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | NT$2210億 | +58.1% | NT$104.09 | +115.8% | 29.4× | 14 |
| FY2027 | NT$3180億 | +43.9% | NT$162.81 | +56.4% | 18.8× | 14 |
| FY2028 | NT$3960億 | +24.7% | NT$210.67 | +29.4% | 14.5× | 6 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02