ANTA Sports Products Limited (ANTASPORTS)の財務
HKSE · Consumer Cyclical · Leisure · 従業員67,400人 · CEO Yonghua Wu
- 株価
- HK$75.50 +1.55%
- 時価総額
- HK$2090億
- 企業価値
- 元 1930億
- 前回の決算
- Q2 '26 2026-06-30提出
- 次回の決算
- 2027-03-24
売上高(TTM)元 852億+12.6% 前年比直近2半期。棒=各半期
営業利益率(TTM)24.3%+0.4 pt 前年比営業利益 元 207億
純利益(TTM)元 160億+7.6% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)元 200億+30.2% 前年比設備投資 元 29.3億
希薄化後EPS(TTM)元 5.58+6.7% 前年比直近2半期の合計
ネットキャッシュ元 111億+2,610.7% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- HK$2090億 EV 元 1930億
- 売上高
- 元 852億 直近12か月
- 売上成長率
- +12% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- 18.8% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 11.2×
- P/S
- 2.1× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 7.0× TTM
- フリーキャッシュフロー
- 元 200億 直近12か月
- 純利益
- 元 160億 直近12か月
- 売上高予想
- 元 896億 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2027-03-24
- 配当
- HK$2.45 1株当たり、直近12か月
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 売上成長は横ばい:前年比12.9%Q2 '26の売上高は元 435億。前の4半期(半年)の平均は13.5%。
- 営業利益率は24.3%(TTM)、前年比+0.4 pt売上高が12.6%増加する中、営業利益は14.7%増加。
- 税引前利益の16.5%は営業外収益税引前利益元 248億に対し営業利益元 207億(TTM)。持分投資の利益などの一時的項目が純利益とEPSを押し上げており、事業の実力は営業利益でより正確に見えます。
- 設備投資は売上高の3.4%(前年は5.0%)直近2半期の設備投資は元 29.3億(前年比-22.8%)。フリーキャッシュフロー元 200億=純利益の124.8%。
- 株主還元元 70.5億=フリーキャッシュフローの35.2%自社株買い元 9.17億(前年は元 18.2億)、配当元 61.3億、株式報酬元 3.19億(TTM)。
- 希薄化後株式数は1年で0.4%減少Q2 '26の希薄化後株式数は28.9億、1年前は29億。
- ネットキャッシュ 元 111億現金 + 短期投資 元 441億、リース含む債務 元 330億。1年前の純有利子負債は元 4.41億。
直近四半期:Q2 '26
2026-06-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q2 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | 元 435億 | 元 385億 | +12.9% |
| 売上総利益率 | 63.9% | 63.4% | +0.5 pt |
| 営業利益 | 元 118億 | 元 101億 | +16.1% |
| 営業利益率 | 27.0% | 26.3% | +0.7 pt |
| 純利益 | 元 94.9億 | 元 70.3億 | +34.9% |
| 希薄化後EPS | 元 3.30 | 元 2.48 | +33.1% |
| 営業キャッシュフロー | 元 129億 | 元 109億 | +17.9% |
| 設備投資 | 元 14.3億 | 元 12.2億 | +17.2% |
| フリーキャッシュフロー | 元 115億 | 元 97.1億 | +18.0% |
| R&D | 元 11.1億 | 元 9.91億 | +11.6% |
| 株式報酬費用 | 元 0 | 元 500万 | -100.0% |
売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近2半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- 元 230億
- 設備投資
- -元 29.3億
- 自社株買い
- -元 9.17億
- 配当金
- -元 61.3億
- 買収
- 元 1.06億
- 債務の純発行
- 元 45.6億
- 株式報酬費用
- 元 3.19億
- フリーキャッシュフロー
- 元 200億
- 株主還元 / FCF
- 35.2%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 11.2× | 22.2× | 13.2× – 33.2× |
| EV / EBITDA | 7.0× | 12.5× | 8.9× – 18.0× |
| EV / 売上高 | 2.3× | 3.8× | 2.8× – 5.2× |
| 株価 / FCF | 8.8× | 17.1× | 10.3× – 24.7× |
| 株価 / 純資産 | 2.5× | 5.2× | 3.2× – 8.9× |
| FCF利回り | 11.3% | 6.6% | 4.0% – 9.7% |
| 投下資本利益率 | 13.6% | 14.1% | 13.1% – 15.8% |
| 自己資本利益率 | 23.9% | 23.0% | 19.9% – 26.7% |
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 元 896億 | +11.7% | 元 5.52 | +15.0% | – | 26 |
| FY2027 | 元 973億 | +8.6% | 元 5.84 | +5.7% | – | 26 |
| FY2028 | 元 1050億 | +8.3% | 元 6.46 | +10.7% | – | 28 |
| FY2029 | 元 1240億 | +17.8% | 元 8.23 | +27.3% | – | 21 |
| FY2030 | 元 1380億 | +11.5% | 元 9.47 | +15.1% | – | 25 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02 · 金額は報告通貨のCNY、株価と時価総額はHKD。