Arista Networks, Inc. (ANET)のキャッシュフロー計算書
NYSE · Technology · Computer Hardware · 従業員5,115人 · CEO Jayshree V. Ullal
- 株価
- $168.86 -8.34%
- 時価総額
- $2130億
- 企業価値
- $2110億
- 前回の決算
- Q2 '26 2026-08-05提出
- 次回の決算
- 2026-11-03 EPS予想 $1.08
Arista Networks, Inc. (ANET)はQ2 '26に営業キャッシュフロー$10.8億を生み出し、設備投資に$2970万を投じ、フリーキャッシュフロー$10.5億を残しました。直近4四半期のフリーキャッシュフローは$51.6億です。
キャッシュフロー
| キャッシュフロー | 推移 | Q3 '23 | Q4 '23 | Q1 '24 | Q2 '24 | Q3 '24 | Q4 '24 | Q1 '25 | Q2 '25 | Q3 '25 | Q4 '25 | Q1 '26 | Q2 '26 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||||
| 純利益 | $5.45億 | $6.14億 | $6.38億 | $6.65億 | $7.48億 | $8.01億 | $8.14億 | $8.89億 | $8.53億 | $9.56億 | $10.2億 | $12.1億 | |
| 減価償却費・償却費 | $1700万 | $1440万 | $1560万 | $1550万 | $1560万 | $1540万 | $1380万 | $1280万 | $2320万 | $2280万 | $2330万 | $2340万 | |
| 株式報酬費用 | $8540万 | $8140万 | $7720万 | $7930万 | $9810万 | $1.01億 | $9300万 | $8520万 | $1.28億 | $1.33億 | $1.21億 | $1.2億 | |
| 繰延法人税 | -$8720万 | -$1.53億 | -$7780万 | -$1.51億 | -$1.48億 | -$1.16億 | -$1.07億 | -$2.31億 | $1.35億 | -$1.1億 | -$1.05億 | -$1.08億 | |
| 運転資本の増減 | $1.44億 | -$2310万 | -$1.31億 | $3.9億 | $4.85億 | $2.41億 | -$1.6億 | $4.53億 | $1.31億 | $2.63億 | $6.35億 | -$1.58億 | |
| その他の非現金項目 | -$546万 | -$651万 | -$780万 | -$1070万 | -$2420万 | -$1080万 | -$1210万 | -$890万 | -$250万 | -$360万 | -$340万 | -$720万 | |
| 営業キャッシュフロー | $6.99億 | $5.26億 | $5.14億 | $9.89億 | $11.7億 | $10.3億 | $6.42億 | $12億 | $12.7億 | $12.6億 | $16.9億 | $10.8億 | |
| 投資活動 | |||||||||||||
| 設備投資 | -$1120万 | -$601万 | -$940万 | -$320万 | -$700万 | -$1250万 | -$2840万 | -$2400万 | -$3010万 | -$3700万 | -$5450万 | -$2970万 | |
| 買収 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | -$3億 | $0 | $0 | |
| 投資の購入 | -$5.38億 | -$6.72億 | -$9.12億 | -$8.37億 | -$8.44億 | -$19.3億 | -$15.5億 | -$11.6億 | -$21.1億 | -$19.3億 | -$19.3億 | -$24億 | |
| 投資の売却・満期償還 | $3.28億 | $3.41億 | $6.27億 | $3.62億 | $4.83億 | $6.35億 | $8.08億 | $8.59億 | $9.65億 | $9.45億 | $11.2億 | $8.86億 | |
| その他の投資活動 | -$425万 | $0 | -$100万 | $0 | -$560万 | $0 | $0 | -$3億 | -$1000万 | $3.25億 | $500万 | -$4000万 | |
| 投資キャッシュフロー | -$2.26億 | -$3.37億 | -$2.96億 | -$4.78億 | -$3.74億 | -$13.1億 | -$7.66億 | -$6.25億 | -$11.9億 | -$9.99億 | -$8.65億 | -$15.8億 | |
| 財務活動 | |||||||||||||
| 自社株買い | $0 | -$962万 | -$6270万 | -$1.72億 | -$6510万 | -$1.24億 | -$7.87億 | -$1.96億 | $0 | -$6.2億 | -$2620万 | $2620万 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | -$817万 | $830万 | -$40万 | -$110万 | -$1150万 | -$1090万 | -$3480万 | -$450万 | -$500万 | -$620万 | -$370万 | -$3120万 | |
| 財務キャッシュフロー | $1520万 | -$133万 | -$6310万 | -$1.73億 | -$5560万 | -$1.3億 | -$7.94億 | -$1.97億 | $2060万 | -$6.26億 | $0 | -$150万 | |
| サマリー | |||||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | -$136万 | $161万 | -$160万 | -$110万 | $160万 | -$376万 | $70万 | $260万 | -$160万 | $4.3万 | -$260万 | -$100万 | |
| 現金の純増減 | $4.87億 | $1.9億 | $1.54億 | $3.37億 | $7.47億 | -$4.13億 | -$9.17億 | $3.8億 | $1.01億 | -$3.63億 | $8.26億 | -$4.99億 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | $6.88億 | $5.2億 | $5.04億 | $9.86億 | $11.7億 | $10.2億 | $6.13億 | $11.8億 | $12.4億 | $12.2億 | $16.4億 | $10.5億 | |
| キャッシュフロー | 推移 | FY16 | FY17 | FY18 | FY19 | FY20 | FY21 | FY22 | FY23 | FY24 | FY25 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 営業活動 | |||||||||||
| 純利益 | $1.84億 | $4.23億 | $3.28億 | $8.6億 | $6.35億 | $8.41億 | $13.5億 | $20.9億 | $28.5億 | $35.1億 | |
| 減価償却費・償却費 | $1970万 | $2060万 | $2770万 | $3280万 | $3520万 | $5030万 | $6270万 | $7060万 | $6200万 | $7260万 | |
| 株式報酬費用 | $5900万 | $7540万 | $9120万 | $1.01億 | $1.37億 | $1.87億 | $2.31億 | $2.97億 | $3.55億 | $4.39億 | |
| 繰延法人税 | -$2170万 | $843万 | -$5790万 | -$7570万 | -$914万 | -$9930万 | -$2.44億 | -$3.71億 | -$4.93億 | -$3.12億 | |
| 運転資本の増減 | -$6840万 | $1.02億 | $1.04億 | $4080万 | -$8570万 | -$688万 | -$9.13億 | -$1590万 | $9.85億 | $6.88億 | |
| その他の非現金項目 | -$4140万 | $145万 | $1040万 | $398万 | $2320万 | $4400万 | $394万 | -$3400万 | -$5350万 | -$2710万 | |
| 営業キャッシュフロー | $1.31億 | $6.32億 | $5.03億 | $9.63億 | $7.35億 | $10.2億 | $4.93億 | $20.3億 | $37.1億 | $43.7億 | |
| 投資活動 | |||||||||||
| 設備投資 | -$2140万 | -$1530万 | -$2380万 | -$1580万 | -$1540万 | -$6470万 | -$4460万 | -$3440万 | -$3200万 | -$1.2億 | |
| 買収 | -$250万 | $0 | -$1.05億 | $2690万 | -$2.24億 | -$1990万 | -$1.45億 | $180万 | $0 | -$3億 | |
| 投資の購入 | -$4.4億 | -$5.85億 | -$11.7億 | -$15億 | -$26.9億 | -$23.2億 | -$14.2億 | -$26.1億 | -$45.3億 | -$67.5億 | |
| 投資の売却・満期償還 | $1.38億 | $2.06億 | $5.48億 | $12.1億 | $23.2億 | $14.8億 | $18.4億 | $19.6億 | $21.1億 | $35.8億 | |
| その他の投資活動 | -$20.4万 | $174万 | $0 | $0 | $0 | $130万 | -$1270万 | -$316万 | -$663万 | $1490万 | |
| 投資キャッシュフロー | -$3.26億 | -$3.93億 | -$7.55億 | -$2.84億 | -$6.09億 | -$9.26億 | $2.16億 | -$6.87億 | -$24.6億 | -$35.8億 | |
| 財務活動 | |||||||||||
| 債務の純発行・返済 | -$134万 | -$162万 | -$193万 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | |
| 自社株買い | $0 | $0 | $0 | -$2.66億 | -$3.95億 | -$4.12億 | -$6.7億 | -$1.12億 | -$4.24億 | -$16億 | |
| その他の財務活動(株式付与時の納税を含む) | $4180万 | -$403万 | -$888万 | -$920万 | -$872万 | -$1650万 | -$3270万 | -$3360万 | -$5840万 | -$5050万 | |
| 財務キャッシュフロー | $7560万 | $5150万 | $4290万 | -$2.18億 | -$3.46億 | -$3.61億 | -$6.55億 | -$8370万 | -$4.22億 | -$16億 | |
| サマリー | |||||||||||
| 現金に対する為替の影響 | -$46.4万 | $75.3万 | -$139万 | $35.3万 | $197万 | -$182万 | -$361万 | $67.5万 | -$477万 | $174万 | |
| 現金の純増減 | -$1.19億 | $2.91億 | -$2.11億 | $4.61億 | -$2.18億 | -$2.72億 | $5090万 | $12.6億 | $8.24億 | -$7.99億 | |
| フリーキャッシュフロー(営業CF - 設備投資) | $1.1億 | $6.16億 | $4.79億 | $9.47億 | $7.2億 | $9.51億 | $4.48億 | $20億 | $36.8億 | $42.5億 | |
| 法人税等の支払額 | $3960万 | $4420万 | $1760万 | $3280万 | $8260万 | $1.9億 | $4.28億 | $6.86億 | $9.71億 | $0 | |
| 利息の支払額 | $292万 | $281万 | $269万 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | $0 | |
Financial Modeling Prepが企業の提出書類から標準化。支出とコストは提供元の符号のまま表示。期間にカーソルを合わせると終了日を表示。金額の単位はUSD。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度株式数とEPS
四半期、希薄化後その他の財務諸表
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想:Financial Modeling Prep。セグメント利益と全報告項目:SEC EDGAR(XBRL)。 参照した提出書類: 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
データ基準日 2026-11-01