Alchip Technologies, Limited (ALCHIP)の財務
TAI · Technology · Semiconductors · 従業員578人 · CEO Shyang-Lin Shen
- 株価
- NT$3,395.00 -0.88%
- 時価総額
- NT$2930億
- 企業価値
- NT$2540億
- 前回の決算
- Q2 '26 2026-06-30提出
- 次回の決算
- 2026-11-02
売上高(TTM)NT$231億-51.3% 前年比直近4四半期、棒グラフ=各四半期
営業利益率(TTM)23.3%+9.6 pt 前年比営業利益 NT$53.9億
純利益(TTM)NT$58.8億-8.3% 前年比税引後、営業外損益を含む
フリーキャッシュフロー(TTM)-NT$10.7億-107.2% 前年比設備投資 NT$17.6億
希薄化後EPS(TTM)NT$70.28-10.1% 前年比直近4四半期の合計
ネットキャッシュNT$528億+48.7% 前年比現金 + 短期投資 - 債務
バリュエーションと主要指標
- 時価総額
- NT$2930億 EV NT$2540億
- 売上高
- NT$231億 直近12か月
- 売上成長率
- +135% FY2026年のコンセンサス
- 純利益率
- 25.4% 純利益 / 売上高、TTM
- P/E
- 47.0× 予想 24.0×(FY2026)
- P/S
- 12.7× 株価 / 売上高、TTM
- EV / EBITDA
- 33.4× TTM
- フリーキャッシュフロー
- -NT$10.7億 直近12か月
- 純利益
- NT$58.8億 直近12か月
- 売上高予想
- NT$725億 FY2026年のコンセンサス
- 利益
- 2026-11-02
- 配当
- NT$32.57 1株当たり、直近12か月
主な要点
報告された数値から算出。各記述にはその根拠となる数値を添えています。
- 前回の決算(2026-08-13):売上高8.8%下回る、EPS 0.9%下回る売上高NT$77.6億、予想NT$85.1億(-8.8%)。EPS NT$20.00、予想NT$20.19(-0.9%)。
- 売上成長が加速:前年比-16.5%Q2 '26の売上高はNT$76.4億、その前の4四半期の平均は-53.1%。
- 営業利益率は23.3%(TTM)、前年比+9.6 pt売上高が-51.3%増加する中、営業利益は-17.2%増加。
- 税引前利益の24.6%は営業外収益税引前利益NT$71.5億に対し営業利益NT$53.9億(TTM)。持分投資の利益などの一時的項目が純利益とEPSを押し上げており、事業の実力は営業利益でより正確に見えます。
- 設備投資は売上高の7.6%(前年は6.4%)直近4四半期の投資額はNT$17.6億(前年比-42.4%)。フリーキャッシュフローは-NT$10.7億で、純利益の-18.2%。
- 希薄化後株式数は1年で0.9%減少Q2 '26の希薄化後株式数は8180万、1年前は8260万。
- ネットキャッシュ NT$528億現金 + 短期投資 NT$531億、リース含む債務 NT$2.9億。1年前のネットキャッシュはNT$355億。
直近四半期:Q2 '26
2026-06-30終了の四半期。前年同期および決算前のアナリスト・コンセンサスとの比較。
四半期の前年比較
| Q2 '26 | 前年 | 増減 | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | NT$76.4億 | NT$91.4億 | -16.5% |
| 売上総利益率 | 34.8% | 20.6% | +14.2 pt |
| 営業利益 | NT$16.5億 | NT$11.4億 | +44.2% |
| 営業利益率 | 21.6% | 12.5% | +9.1 pt |
| 純利益 | NT$16.4億 | NT$13.2億 | +23.8% |
| 希薄化後EPS | NT$18.72 | NT$16.02 | +16.9% |
| 営業キャッシュフロー | -NT$38億 | -NT$23.1億 | -64.2% |
| 設備投資 | NT$5.83億 | NT$3.56億 | +63.9% |
| フリーキャッシュフロー | -NT$43.8億 | -NT$26.7億 | -64.2% |
| R&D | NT$7.42億 | NT$4.94億 | +50.2% |
| 株式報酬費用 | NT$0 | NT$1030万 | -100.0% |
実績 vs コンセンサス
2026-08-13| 実績 | コンセンサス | 対コンセンサス | |
|---|---|---|---|
| 売上高 | NT$77.6億 | NT$85.1億 | -8.8% |
| EPS(予想ベース) | NT$20.00 | NT$20.19 | -0.9% |
2026-08-13発表のQ2 '26決算より:売上高とアナリスト予想ベースのEPS(調整後が多い)。上の財務諸表のEPSとは異なる場合があります。
EPSとコンセンサス
直近8回の決算売上高
収益の源泉を事業別・地域別に四半期ごとに示します。
売上高、営業利益、成長率
四半期利益率とコスト構造
売上1単位あたり各段階で何が残るか、そしてコストがどこに使われるか。
利益率
四半期売上高に対するコスト比率
四半期キャッシュフローと資本配分
生み出した現金、その使途、そして株主に届く分。
営業キャッシュフロー、設備投資、フリーキャッシュフロー
四半期現金の使途と営業キャッシュフロー
会計年度直近4四半期
キャッシュフロー計算書- 営業キャッシュフロー
- NT$6.9億
- 設備投資
- -NT$17.6億
- 自社株買い
- NT$0
- 配当金
- -NT$29.5億
- 買収
- NT$6000
- 債務の純発行
- NT$0
- 株式報酬費用
- NT$3510万
- フリーキャッシュフロー
- -NT$10.7億
- 株主還元 / FCF
- -276.0%
株式数とEPS
四半期、希薄化後貸借対照表
各四半期末の流動性、投資、債務。
現金、投資、債務
四半期末バリュエーションとリターン
現在の倍率を同社の過去5会計年度と比較。アナリストの目標株価と評価。
倍率とリターン
TTMと過去5会計年度| 現在 | 5年平均 | 5年レンジ内の現在位置 | |
|---|---|---|---|
| P/E(TTM) | 47.0× | 49.1× | 30.7× – 75.8× |
| EV / EBITDA | 33.4× | 24.7× | 11.6× – 38.8× |
| EV / 売上高 | 11.0× | 6.2× | 3.8× – 8.1× |
| 株価 / FCF | -274.5× | 136.8× 5年中3年 | 19.6× – 349.0× |
| 株価 / 純資産 | 4.6× | 7.7× | 4.3× – 14.0× |
| FCF利回り | -0.4% | 0.6% | -2.9% – 5.1% |
| 投下資本利益率 | 7.3% | 14.7% | 10.1% – 17.9% |
| 自己資本利益率 | 12.9% | 15.4% | 13.7% – 18.5% |
見通し
今後の会計年度に対するアナリストのコンセンサスと、現在の株価で見た場合の意味合い。
コンセンサス予想
| 会計年度 | 売上高 | 成長率 | EPS | 成長率 | 現在の株価でのP/E | アナリスト(EPS) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | NT$725億 | +134.5% | NT$141.33 | +109.3% | 24.0× | 10 |
| FY2027 | NT$1160億 | +60.4% | NT$189.74 | +34.3% | 17.9× | 13 |
| FY2028 | NT$1800億 | +54.6% | NT$264.56 | +39.4% | 12.8× | 5 |
| FY2029 | NT$1920億 | +6.9% | NT$301.72 | +14.0% | 11.3× | 1 |
| FY2030 | NT$2310億 | +20.0% | NT$369.62 | +22.5% | 9.2× | 1 |
財務諸表
損益計算書、貸借対照表、キャッシュフロー計算書の全項目。12四半期と10会計年度を、金額・売上比・成長率で表示。
出典
財務諸表、セグメント売上高、指標、予想は企業の提出書類から標準化。
データ基準日 2026-11-02