PerpEquities

Keuangan STMicroelectronics N.V. (STM)

NYSE · Technology · Semiconductors · Karyawan: 49.157 · CEO: Jean-Marc Chery

Harga
$46,74 -6,50%
Kapitalisasi pasar
$41,8 M
Nilai perusahaan
$42,5 M
Laporan terakhir
Q3 '26 diajukan 2026-10-29
Laporan berikutnya
2027-01-28 Estimasi EPS: $0,53
Pendapatan (TTM)$13,7 M+15,6% vs tahun lalu4 kuartal terakhir; batang = tiap kuartal
Margin operasional (TTM)6,8%+2,9 poin vs tahun laluLaba operasional: $931 jt
Laba bersih (TTM)$520 jt-2,8% vs tahun laluSetelah pajak, termasuk keuntungan non-operasional
Arus kas bebas (TTM)$405 jt+1.096,9% vs tahun laluCapex: $2,33 M
EPS dilusian (TTM)$0,56-1,8% vs tahun laluJumlah 4 kuartal terakhir
Kas neto$2,11 M-12,8% vs tahun laluKas + investasi jangka pendek - utang

Valuasi & angka utama

Kapitalisasi pasar
$41,8 M
EV $42,5 M
Pendapatan
$13,7 M
12 bulan terakhir
Pertumbuhan pendapatan
+22%
Konsensus FY2026
Margin laba
3,8%
Laba bersih / pendapatan, TTM
P/E
79,9×
Forward 34,8× (FY2026)
P/S
3,0×
Harga / penjualan, TTM
EV / EBITDA
17,7×
TTM
Arus kas bebas
$405 jt
12 bulan terakhir
Laba bersih
$520 jt
12 bulan terakhir
Estimasi pendapatan
$14,5 M
Konsensus FY2026
Laba
2027-01-28
Estimasi pendapatan: $4,15 M
Dividen
$0,36
Per saham, 12 bulan terakhir

Poin-poin utama

Dihitung dari angka yang dilaporkan - setiap pernyataan menyertakan angka yang mendasarinya.

  • Laporan terakhir (2026-10-29): pendapatan melampaui 1,1%, EPS meleset 7,5%Pendapatan $3,76 M vs $3,72 M yang diharapkan (+1,1%); EPS $0,37 vs $0,40 (-7,5%).
  • Pertumbuhan pendapatan menguat: 18,4% yoyPendapatan Q3 '26: $3,76 M, rata-rata empat kuartal sebelumnya: 11,2%.
  • Margin operasional 6,8% (TTM), dibanding tahun lalu: +2,9 poinLaba operasional tumbuh 99,4%, pendapatan tumbuh 15,6%.
  • 14,5% dari laba sebelum pajak tergerus kerugian non-operasionalLaba sebelum pajak $813 jt vs laba operasional $931 jt (TTM). Kerugian dari kepemilikan saham dan pos sekali-pakai lainnya menekan laba bersih dan EPS - laba operasional adalah ukuran bisnis yang lebih bersih.
  • Capex: 17,0% dari pendapatan (tahun lalu 18,6%)$2,33 M diinvestasikan dalam 4 kuartal terakhir (+5,8% dibanding tahun sebelumnya). Arus kas bebas: $405 jt = 77,9% dari laba bersih.
  • Jumlah saham dilusian naik dalam setahun: 1,4%Saham dilusian pada Q3 '26: 932 jt, setahun sebelumnya: 919 jt.
  • Kas neto: $2,11 MKas + investasi jangka pendek: $5,31 M, utang termasuk sewa: $3,21 M; tahun lalu kas neto: $2,41 M.

Kuartal terakhir: Q3 '26

Kuartal berakhir 2026-09-30. Dibandingkan dengan kuartal yang sama tahun lalu dan konsensus analis sebelum laporan.

Kuartal vs tahun lalu

Q3 '26Tahun laluPerubahan
Pendapatan$3,76 M$3,17 M+18,4%
Margin kotor37,3%33,2%+4,1 poin
Laba operasional$408 jt$161 jt+152,9%
Margin operasional10,9%5,1%+5,8 poin
Laba bersih$291 jt$236 jt+23,3%
EPS dilusian$0,31$0,26+19,2%
Arus kas operasional$1,02 M$548 jt+86,1%
Capex$649 jt$365 jt+77,5%
Arus kas bebas$371 jt$182 jt+103,4%
R&D$545 jt$500 jt+9,0%
Kompensasi berbasis saham$0$0–

Dilaporkan vs konsensus

2026-10-29
AktualKonsensusvs konsensus
Pendapatan$3,76 M$3,72 M+1,1%
EPS (basis konsensus)$0,37$0,40-7,5%

Dari laporan 2026-10-29 untuk Q3 '26: pendapatan dan EPS yang diperkirakan analis (sering disesuaikan), sehingga bisa berbeda dari EPS laporan keuangan di atas.

EPS vs konsensus

8 laporan terakhir

Pendapatan

Dari mana uang berasal - menurut lini bisnis dan wilayah, kuartal demi kuartal.

Pendapatan, laba operasional, dan pertumbuhan

kuartalan

Margin & struktur biaya

Berapa bagian dari setiap unit pendapatan yang tersisa di tiap tingkat - dan ke mana biaya mengalir.

Margin

kuartalan

Biaya sebagai % pendapatan

kuartalan

Arus kas & alokasi modal

Kas yang dihasilkan, untuk apa kas itu digunakan, dan apa yang sampai ke pemegang saham.

Arus kas operasional, capex, arus kas bebas

kuartalan

Penggunaan kas vs arus kas operasional

tahun fiskal

4 kuartal terakhir

laporan arus kas
Arus kas operasional
$2,73 M
Capex
-$2,33 M
Buyback
$184 jt
Dividen
-$90,9 jt
Akuisisi
-$895 jt
Utang neto diterbitkan
$2,1 M
Kompensasi berbasis saham
-$18 jt
Arus kas bebas
$405 jt
Dikembalikan ke pemegang saham / FCF
-23,0%

Jumlah saham dan EPS

kuartalan, dilusian

Neraca

Likuiditas, investasi, dan utang pada akhir setiap kuartal.

Kas, investasi, dan utang

akhir kuartal

Valuasi & imbal hasil

Multiple saat ini dibandingkan lima tahun fiskal terakhir perusahaan itu sendiri; target dan peringkat analis.

Multiple dan imbal hasil

TTM vs 5 tahun fiskal
SekarangRata-rata 5 thPosisi saat ini dalam rentang 5 tahun
P/E (TTM)79,9×38,2×7,5× – 136,5×
EV / EBITDA17,7×8,2×5,6× – 12,8×
EV / Penjualan3,0×2,3×1,8× – 3,4×
Harga / FCF68,9×30,0× 3 dari 5 tahun20,6× – 39,4×
Harga / Nilai buku2,3×2,5×1,3× – 4,8×
Imbal hasil FCF1,5%1,9%-1,0% – 4,9%
Imbal hasil modal yang diinvestasikan2,9%13,3%0,7% – 24,0%
Imbal hasil ekuitas3,0%17,6%0,9% – 31,2%

Analis

Target konsensus $74,07 (+58,5%)
rentang $60,00 – $100,00 · peringkat Buy

Beli kuat0
Beli14
Tahan13
Jual2
Jual kuat0

Prospek

Konsensus analis untuk tahun fiskal mendatang dan implikasinya pada harga saat ini.

Estimasi konsensus

Tahun fiskalPendapatanPertumbuhanEPSPertumbuhanP/E pada harga saat iniAnalis (EPS)
FY2026$14,5 M+22,3%$1,34+645,7%34,8×6
FY2027$17,4 M+20,5%$2,73+103,5%17,1×6
FY2028$19,7 M+12,8%$3,99+46,0%11,7×3
FY2029$22,1 M+12,2%$4,81+20,6%9,7×3
FY2030$25,1 M+13,5%$7,00+45,5%6,7×2

Laporan keuangan

Setiap baris laporan laba rugi, neraca, dan laporan arus kas - 12 kuartal dan 10 tahun fiskal, sebagai nilai, % pendapatan, atau pertumbuhan.

Sumber

Laporan keuangan, pendapatan segmen, metrik, dan estimasi: Financial Modeling Prep.

Data per 2026-11-02