PerpEquities

Données financières Zhongji Innolight Co., Ltd. (ZHONGJI)

SHZ · Technology · Communication Equipment · 11 625 salariés · PDG Sheng Liu

Cours
550,00 CNY -0,54 %
Capitalisation
643 Md CNY
Valeur d'entreprise
592 Md CNY
Dernier rapport
Q3 '26 déposé le 2026-09-30
Prochain rapport
2027-04-26 BPA estimé 11,30 CNY
Chiffre d'affaires (TTM)82,8 Md CNY+162,3 % vs un an plus tôt4 derniers trimestres ; barres = chaque trimestre
Marge d'exploitation (TTM)40,6 %+7,4 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation 33,6 Md CNY
Résultat net (TTM)25,9 Md CNY+203,0 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)3,24 Md CNY-33,9 % vs un an plus tôtCapex 10,3 Md CNY
BPA dilué (TTM)22,91 CNY+199,9 % vs un an plus tôtSomme des 4 derniers trimestres
Trésorerie nette53,3 Md CNY+867,6 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
643 Md CNY
EV 592 Md CNY
Chiffre d'affaires
82,8 Md CNY
12 derniers mois
Croissance du CA
+184 %
Consensus FY2026
Marge nette
31,3 %
Résultat net / CA, TTM
P/E
23,9×
Prévisionnel 18,5× (FY2026)
P/S
7,8×
Cours / CA, TTM
EV / EBITDA
17,5×
TTM
Flux de trésorerie disponible
3,24 Md CNY
12 derniers mois
Résultat net
25,9 Md CNY
12 derniers mois
CA estimé
108 Md CNY
Consensus FY2026
Résultats
2027-04-26
CA estimé 40,1 Md CNY
Dividende
1,40 CNY
Par action, 12 derniers mois

Points clés

Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.

  • Dernier rapport (2026-10-29) : chiffre d'affaires en dessous de 9,1 %, BPA en dessous de 12,1 %Chiffre d'affaires 27,5 Md CNY vs 30,3 Md CNY attendu (-9,1 %) ; BPA 7,40 CNY vs 8,42 CNY (-12,1 %).
  • La croissance du chiffre d'affaires accélère : 171,8 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 27,8 Md CNY, contre une moyenne de 131,4 % sur les quatre trimestres précédents.
  • Marge d'exploitation 40,6 % (TTM), +7,4 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 220,6 %, le chiffre d'affaires de 162,3 %.
  • Capex : 12,4 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 7,8 %)10,3 Md CNY investis sur les 4 derniers trimestres (+321,3 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 3,24 Md CNY = 12,5 % du résultat net.
  • 376 M CNY reversés aux actionnaires = 11,6 % du flux de trésorerie disponibleRachats 0 CNY (un an plus tôt 0 CNY), dividendes 376 M CNY, rémunération en actions 0 CNY (TTM).
  • Nombre d'actions diluées en hausse de 2,8 % sur un an1,16 Md actions diluées au Q3 '26, 1,13 Md un an plus tôt.
  • Trésorerie nette 53,3 Md CNYTrésorerie + placements à court terme 55,8 Md CNY, dette locations incl. 2,54 Md CNY ; un an plus tôt trésorerie nette 5,51 Md CNY.

Dernier trimestre : Q3 '26

Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.

Trimestre vs un an plus tôt

Q3 '26Il y a 1 anVariation
Chiffre d'affaires27,8 Md CNY10,2 Md CNY+171,8 %
Marge brute46,6 %43,3 %+3,3 pts
Résultat d'exploitation11,7 Md CNY3,96 Md CNY+196,6 %
Marge d'exploitation42,3 %38,8 %+3,5 pts
Résultat net8,59 Md CNY3,14 Md CNY+173,7 %
BPA dilué7,40 CNY2,78 CNY+166,2 %
Flux de trésorerie d'exploitation6,21 Md CNY2,27 Md CNY+173,9 %
Capex4,36 Md CNY661 M CNY+559,6 %
Flux de trésorerie disponible1,85 Md CNY1,61 Md CNY+15,2 %
R&D710 M CNY360 M CNY+97,3 %
Rémunération en actions0 CNY0 CNY–

Publié vs consensus

2026-10-29
RéelConsensusvs consensus
Chiffre d'affaires27,5 Md CNY30,3 Md CNY-9,1 %
BPA (base consensus)7,40 CNY8,42 CNY-12,1 %

Publication du 2026-10-29 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.

BPA vs consensus

8 derniers rapports

Chiffre d'affaires

D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Marges et structure des coûts

Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.

Marges

trimestriel

Coûts en % du CA

trimestriel

Flux de trésorerie et allocation du capital

La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.

Flux d'exploitation, capex, flux disponible

trimestriel

Emplois de trésorerie vs flux d'exploitation

exercices

4 derniers trimestres

tableau des flux de trésorerie
Flux de trésorerie d'exploitation
13,5 Md CNY
Capex
-10,3 Md CNY
Rachats d'actions
0 CNY
Dividendes
-376 M CNY
Acquisitions
1,6 Md CNY
Dette nette émise
-145 M CNY
Rémunération en actions
0 CNY
Flux de trésorerie disponible
3,24 Md CNY
Reversé aux actionnaires / FCF
11,6 %

Nombre d'actions et BPA

trimestriel, dilué

Bilan

Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.

Trésorerie, placements et dette

clôtures trimestrielles

Valorisation et rendements

Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.

Multiples et rendements

TTM vs 5 exercices
ActuelMoy. 5 ansPosition actuelle dans la fourchette à 5 ans
P/E (TTM)23,9×36,4×17,6× – 62,9×
EV / EBITDA17,5×24,8×10,3× – 45,7×
EV / CA7,2×7,4×2,0× – 17,4×
Cours / FCF198,6×1 029,7×12,7× – 4 241,8×
Cours / valeur comptable6,8×8,1×1,8× – 22,7×
Rendement FCF0,5 %1,9 %0,0 % – 7,9 %
Rentabilité du capital investi26,1 %16,6 %6,3 % – 31,7 %
Rentabilité des capitaux propres51,9 %19,3 %7,6 % – 36,3 %

Perspectives

Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.

Estimations du consensus

ExerciceChiffre d'affairesCroissanceBPACroissanceP/E au cours actuelAnalystes (BPA)
FY2026108 Md CNY+183,7 %29,77 CNY+206,9 %18,5×8
FY2027217 Md CNY+100,4 %62,49 CNY+109,9 %8,8×9
FY2028316 Md CNY+45,4 %93,60 CNY+49,8 %5,9×12

États financiers

Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.

Sources

Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.

Données au 2026-11-02