Données financières Yangtze Optical Fibre and Cable Joint Stock Limited Company (YOFC)
HKSE · Technology · Communication Equipment · 10 596 salariés · PDG Dan Zhuang
- Cours
- 107,20 HKD +11,49 %
- Capitalisation
- 153 Md HKD
- Valeur d'entreprise
- 217 Md CNY
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-09-30
- Prochain rapport
- 2027-03-26
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 153 Md HKD EV 217 Md CNY
- Chiffre d'affaires
- 23 Md CNY 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +88 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 28,1 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 34,6×
- P/S
- 9,2× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 25,5× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 4,67 Md CNY 12 derniers mois
- Résultat net
- 6,45 Md CNY 12 derniers mois
- CA estimé
- 26,8 Md CNY Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-03-26
- Dividende
- 0,34 HKD Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 139,4 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 9,31 Md CNY, contre une moyenne de 32,3 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 34,2 % (TTM), +29,1 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 1 012,2 %, le chiffre d'affaires de 66,8 %.
- Capex : 8,5 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 9,5 %)1,96 Md CNY investis sur les 4 derniers trimestres (+49,9 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 4,67 Md CNY = 72,3 % du résultat net.
- 243 M CNY reversés aux actionnaires = 5,2 % du flux de trésorerie disponibleRachats 193 M CNY (un an plus tôt 2,52 M CNY), dividendes 50,1 M CNY, rémunération en actions 0 CNY (TTM).
- Nombre d'actions diluées en hausse de 9,3 % sur un an822 M actions diluées au Q3 '26, 752 M un an plus tôt.
- Dette nette 776 M CNYTrésorerie + placements à court terme 9,5 Md CNY, dette locations incl. 10,3 Md CNY ; un an plus tôt dette nette 6,11 Md CNY.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 9,31 Md CNY | 3,89 Md CNY | +139,4 % |
| Marge brute | 57,4 % | 29,7 % | +27,7 pts |
| Résultat d'exploitation | 3,97 Md CNY | 375 M CNY | +958,1 % |
| Marge d'exploitation | 42,6 % | 9,6 % | +33,0 pts |
| Résultat net | 3,2 Md CNY | 174 M CNY | +1 741,8 % |
| BPA dilué | 3,89 CNY | 0,23 CNY | +1 591,3 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 2,86 Md CNY | 1,03 Md CNY | +176,8 % |
| Capex | 730 M CNY | 329 M CNY | +121,9 % |
| Flux de trésorerie disponible | 2,13 Md CNY | 703 M CNY | +202,3 % |
| R&D | 495 M CNY | 221 M CNY | +123,7 % |
| Rémunération en actions | 0 CNY | 0 CNY | – |
Chiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 6,63 Md CNY
- Capex
- -1,96 Md CNY
- Rachats d'actions
- -193 M CNY
- Dividendes
- -50,1 M CNY
- Acquisitions
- -261 M CNY
- Dette nette émise
- -1,93 Md CNY
- Rémunération en actions
- 0 CNY
- Flux de trésorerie disponible
- 4,67 Md CNY
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 5,2 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 34,6× | 16,0× | 4,4× – 43,4× |
| EV / EBITDA | 25,5× | 9,2× | 4,5× – 16,5× |
| EV / CA | 9,4× | 1,3× | 0,8× – 2,8× |
| Cours / FCF | 45,5× | 18,6× 2 ans sur 5 | 15,2× – 21,9× |
| Cours / valeur comptable | 12,0× | 1,1× | 0,5× – 2,6× |
| Rendement FCF | 2,2 % | -3,1 % | -13,1 % – 6,6 % |
| Rentabilité du capital investi | 18,7 % | 3,8 % | 1,6 % – 5,2 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 46,0 % | 8,4 % | 5,8 % – 11,5 % |
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 26,8 Md CNY | +88,0 % | 9,72 CNY | +808,8 % | – | 4 |
| FY2027 | 36,2 Md CNY | +35,1 % | 14,37 CNY | +47,8 % | – | 7 |
| FY2028 | 42,9 Md CNY | +18,5 % | 16,31 CNY | +13,5 % | – | 11 |
| FY2029 | 23,1 Md CNY | -46,2 % | 0,00 CNY | -100,0 % | – | 4 |
| FY2030 | 20,6 Md CNY | -10,8 % | 0,00 CNY | – | – | 4 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.
Données au 2026-11-02 · Montants en CNY tels que publiés ; cours et capitalisation en HKD.