Données financières WuXi Biologics (Cayman) Inc. (WUXIBIO)
HKSE · Healthcare · Biotechnology · 14 705 salariés · PDG Zhisheng Chen
- Cours
- 44,60 HKD +0,27 %
- Capitalisation
- 184 Md HKD
- Valeur d'entreprise
- 149 Md CNY
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-06-30
- Prochain rapport
- 2027-03-23
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 184 Md HKD EV 149 Md CNY
- Chiffre d'affaires
- 23,6 Md CNY 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +20 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 21,2 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 31,2×
- P/S
- 6,6× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 15,8× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 4,42 Md CNY 12 derniers mois
- Résultat net
- 5,01 Md CNY 12 derniers mois
- CA estimé
- 26,1 Md CNY Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-03-23
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 18,4 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 11,8 Md CNY, contre une moyenne de 13,1 % sur les quatre semestres précédents.
- Marge d'exploitation 32,4 % (TTM), +3,0 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 30,0 %, le chiffre d'affaires de 17,8 %.
- Capex : 19,6 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 19,8 %)4,63 Md CNY investis sur les 2 derniers semestres (+16,8 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 4,42 Md CNY = 88,3 % du résultat net.
- 1,86 Md CNY reversés aux actionnaires = 42,1 % du flux de trésorerie disponibleRachats 1,86 Md CNY (un an plus tôt 1,56 Md CNY), dividendes 0 CNY, rémunération en actions 455 M CNY (TTM).
- Nombre d'actions diluées en baisse de 0,1 % sur un an4,18 Md actions diluées au Q2 '26, 4,19 Md un an plus tôt.
- Trésorerie nette 10,3 Md CNYTrésorerie + placements à court terme 13 Md CNY, dette locations incl. 2,73 Md CNY ; un an plus tôt trésorerie nette 6,49 Md CNY.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 11,8 Md CNY | 9,95 Md CNY | +18,4 % |
| Marge brute | 46,2 % | 42,7 % | +3,5 pts |
| Résultat d'exploitation | 3,73 Md CNY | 2,72 Md CNY | +36,8 % |
| Marge d'exploitation | 31,6 % | 27,4 % | +4,3 pts |
| Résultat net | 2,44 Md CNY | 2,34 Md CNY | +4,3 % |
| BPA dilué | 0,58 CNY | 0,55 CNY | +5,5 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 4,46 Md CNY | 1,81 Md CNY | +146,6 % |
| Capex | 2,82 Md CNY | 1,9 Md CNY | +48,5 % |
| Flux de trésorerie disponible | 1,63 Md CNY | -93,7 M CNY | +1 844,6 % |
| R&D | 424 M CNY | 344 M CNY | +23,5 % |
| Rémunération en actions | 455 M CNY | 469 M CNY | -3,0 % |
Chiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices2 derniers semestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 9,05 Md CNY
- Capex
- -4,63 Md CNY
- Rachats d'actions
- -1,86 Md CNY
- Dividendes
- 0 CNY
- Acquisitions
- 1,28 Md CNY
- Dette nette émise
- -2,4 Md CNY
- Rémunération en actions
- 455 M CNY
- Flux de trésorerie disponible
- 4,42 Md CNY
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 42,1 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 31,2× | 43,8× | 20,1× – 93,1× |
| EV / EBITDA | 15,8× | 29,9× | 10,0× – 72,4× |
| EV / CA | 6,3× | 12,1× | 3,4× – 31,8× |
| Cours / FCF | 35,2× | 114,0× 3 ans sur 5 | 42,1× – 247,7× |
| Cours / valeur comptable | 3,2× | 4,7× | 1,6× – 10,3× |
| Rendement FCF | 2,8 % | 0,7 % | -0,9 % – 2,4 % |
| Rentabilité du capital investi | 10,6 % | 8,2 % | 7,4 % – 9,3 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 10,5 % | 10,0 % | 8,0 % – 12,6 % |
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 26,1 Md CNY | +20,0 % | 1,44 CNY | +24,1 % | – | 16 |
| FY2027 | 31,4 Md CNY | +20,1 % | 1,79 CNY | +24,2 % | – | 17 |
| FY2028 | 37,7 Md CNY | +20,1 % | 2,19 CNY | +22,4 % | – | 17 |
| FY2029 | 43,1 Md CNY | +14,4 % | 2,63 CNY | +20,1 % | – | 12 |
| FY2030 | 50,1 Md CNY | +16,2 % | 3,08 CNY | +17,1 % | – | 7 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.
Données au 2026-11-02 · Montants en CNY tels que publiés ; cours et capitalisation en HKD.