Données financières Wheaton Precious Metals Corp. (WPM)
NYSE · Basic Materials · Gold · 44 salariés · PDG Haytham Henry Hodaly
- Cours
- 116,58 $ -5,42 %
- Capitalisation
- 52,9 Md $
- Valeur d'entreprise
- 54,8 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-08-07
- Prochain rapport
- 2026-11-05 BPA estimé 0,93 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 52,9 Md $ EV 54,8 Md $
- Chiffre d'affaires
- 3,17 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +53 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 64,7 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 25,8× Prévisionnel 25,7× (FY2026)
- P/S
- 16,7× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 19,7× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- -2,93 Md $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 2,05 Md $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 3,6 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-05 CA estimé 800 M $
- Dividende
- 0,75 $ Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-06) : chiffre d'affaires au-dessus de 5,7 %, BPA au-dessus de 3,5 %Chiffre d'affaires 929 M $ vs 879 M $ attendu (+5,7 %) ; BPA 1,19 $ vs 1,15 $ (+3,5 %).
- Croissance du chiffre d'affaires stable : 84,7 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 929 M $, contre une moyenne de 85,6 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 72,8 % (TTM), +17,8 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 152,7 %, le chiffre d'affaires de 90,8 %.
- Capex : 172,4 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 35,7 %)5,47 Md $ investis sur les 4 derniers trimestres (+821,7 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -2,93 Md $ = -142,7 % du résultat net.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 0,1 % sur un an455 M actions diluées au Q2 '26, 455 M un an plus tôt.
- Dette nette 1,88 Md $Trésorerie + placements à court terme 100 M $, dette locations incl. 1,98 Md $ ; un an plus tôt trésorerie nette 998 M $.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 929 M $ | 503 M $ | +84,7 % |
| Marge brute | 74,0 % | 70,2 % | +3,9 pts |
| Résultat d'exploitation | 667 M $ | 330 M $ | +102,3 % |
| Marge d'exploitation | 71,8 % | 65,5 % | +6,3 pts |
| Résultat net | 543 M $ | 292 M $ | +85,9 % |
| BPA dilué | 1,19 $ | 0,64 $ | +85,9 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 650 M $ | 415 M $ | +56,5 % |
| Capex | 4,5 Md $ | 348 M $ | +1 193,6 % |
| Flux de trésorerie disponible | -3,85 Md $ | 67 M $ | -5 847,9 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Rémunération en actions | 4,81 M $ | 9,96 M $ | -51,8 % |
Publié vs consensus
2026-08-06| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 929 M $ | 879 M $ | +5,7 % |
| BPA (base consensus) | 1,19 $ | 1,15 $ | +3,5 % |
Publication du 2026-08-06 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| BRAZIL | 309 M $ | +50,3 % | 41,1 % | – | – | |
| MEXICO | 127 M $ | -35,0 % | 16,9 % | – | – | |
| PERU | 175 M $ | -4,8 % | 23,3 % | – | – | |
| CANADA | 45,2 M $ | -48,3 % | 6,0 % | – | – | |
| SWEDEN | 39,4 M $ | +41,1 % | 5,2 % | – | – | |
| United States | 26,1 M $ | -28,7 % | 3,5 % | – | – | |
| PORTUGAL | 25,9 M $ | +32,7 % | 3,4 % | – | – | |
| COLOMBIA | 4,37 M $ | – | 0,6 % | – | – | |
| GREECE | – | – | – | – | – | |
| Columbia | – | – | – | – | – | |
| CHILE | – | – | – | – | – | |
| ECUADOR | – | – | – | – | – | |
| ARGENTINA | – | – | – | – | – | |
| Argentina and Chile | – | – | – | – | – |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 2,54 Md $
- Capex
- -5,47 Md $
- Rachats d'actions
- 0 $
- Dividendes
- -321 M $
- Acquisitions
- -104 M $
- Dette nette émise
- 1,97 Md $
- Rémunération en actions
- 13,5 M $
- Flux de trésorerie disponible
- -2,93 Md $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- -11,0 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 25,8× | 35,7× | 25,9× – 48,1× |
| EV / EBITDA | 19,7× | 23,9× | 18,8× – 28,9× |
| EV / CA | 17,3× | 18,9× | 15,9× – 22,2× |
| Cours / FCF | -18,1× | 110,1× | 29,9× – 298,1× |
| Cours / valeur comptable | 5,5× | 3,7× | 2,6× – 6,1× |
| Rendement FCF | -5,5 % | 1,6 % | 0,3 % – 3,3 % |
| Rentabilité du capital investi | 16,6 % | 9,9 % | 6,9 % – 15,6 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 23,0 % | 10,9 % | 7,3 % – 17,3 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 164,80 $ (+41,4 %)
fourchette 150,00 $ – 180,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 3,6 Md $ | +53,1 % | 4,54 $ | +38,1 % | 25,7× | 8 |
| FY2027 | 3,98 Md $ | +10,4 % | 4,93 $ | +8,5 % | 23,6× | 9 |
| FY2028 | 4,42 Md $ | +11,0 % | 5,54 $ | +12,3 % | 21,1× | 4 |
| FY2029 | 4,39 Md $ | -0,7 % | 5,64 $ | +1,8 % | 20,7× | 1 |
| FY2030 | 4,4 Md $ | +0,3 % | 6,06 $ | +7,5 % | 19,2× | 1 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Sources
États financiers, CA par segment, indicateurs et estimations : Financial Modeling Prep.
Données au 2026-11-02