PerpEquities

Données financières Wangsu Science & Technology Co., Ltd. (WANGSU)

SHZ · Technology · Software - Infrastructure · 1 364 salariés · PDG Ke Hong

Cours
15,35 CNY +6,23 %
Capitalisation
38,3 Md CNY
Valeur d'entreprise
37,3 Md CNY
Dernier rapport
Q3 '26 déposé le 2026-09-30
Prochain rapport
2027-04-16
Chiffre d'affaires (TTM)4,81 Md CNY-0,1 % vs un an plus tôt4 derniers trimestres ; barres = chaque trimestre
Marge d'exploitation (TTM)15,3 %-0,3 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation 736 M CNY
Résultat net (TTM)761 M CNY-11,7 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)786 M CNY-4,5 % vs un an plus tôtCapex 248 M CNY
BPA dilué (TTM)0,31 CNY-12,4 % vs un an plus tôtSomme des 4 derniers trimestres
Trésorerie nette6,78 Md CNY+32,2 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
38,3 Md CNY
EV 37,3 Md CNY
Chiffre d'affaires
4,81 Md CNY
12 derniers mois
Croissance du CA
+12 %
Consensus FY2026
Marge nette
15,8 %
Résultat net / CA, TTM
P/E
49,7×
Prévisionnel 45,8× (FY2026)
P/S
8,0×
Cours / CA, TTM
EV / EBITDA
45,5×
TTM
Flux de trésorerie disponible
786 M CNY
12 derniers mois
Résultat net
761 M CNY
12 derniers mois
CA estimé
5,23 Md CNY
Consensus FY2026
Résultats
2027-04-16
Dividende
0,33 CNY
Par action, 12 derniers mois

Points clés

Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.

  • La croissance du chiffre d'affaires accélère : 15,9 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 1,32 Md CNY, contre une moyenne de -6,6 % sur les quatre trimestres précédents.
  • Marge d'exploitation 15,3 % (TTM), -0,3 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -2,3 %, le chiffre d'affaires de -0,1 %.
  • Capex : 5,2 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 3,3 %)248 M CNY investis sur les 4 derniers trimestres (+57,3 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 786 M CNY = 103,4 % du résultat net.
  • 206 M CNY reversés aux actionnaires = 26,3 % du flux de trésorerie disponibleRachats 0 CNY (un an plus tôt 2,83 M CNY), dividendes 206 M CNY, rémunération en actions 0 CNY (TTM).
  • Nombre d'actions diluées en hausse de 0,1 % sur un an2,49 Md actions diluées au Q3 '26, 2,49 Md un an plus tôt.
  • Trésorerie nette 6,78 Md CNYTrésorerie + placements à court terme 7,6 Md CNY, dette locations incl. 822 M CNY ; un an plus tôt trésorerie nette 5,13 Md CNY.

Dernier trimestre : Q3 '26

Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.

Trimestre vs un an plus tôt

Q3 '26Il y a 1 anVariation
Chiffre d'affaires1,32 Md CNY1,14 Md CNY+15,9 %
Marge brute39,1 %36,7 %+2,3 pts
Résultat d'exploitation227 M CNY96,1 M CNY+136,1 %
Marge d'exploitation17,2 %8,4 %+8,7 pts
Résultat net229 M CNY244 M CNY-5,9 %
BPA dilué0,09 CNY0,10 CNY-5,9 %
Flux de trésorerie d'exploitation334 M CNY493 M CNY-32,1 %
Capex67,1 M CNY62,7 M CNY+7,0 %
Flux de trésorerie disponible267 M CNY430 M CNY-37,8 %
R&D102 M CNY105 M CNY-3,4 %
Rémunération en actions0 CNY0 CNY–

Publié vs consensus

2026-10-26
RéelConsensusvs consensus
Chiffre d'affaires1,31 Md CNY1,32 Md CNY-0,8 %

Publication du 2026-10-26 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.

BPA vs consensus

8 derniers rapports

Chiffre d'affaires

D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Marges et structure des coûts

Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.

Marges

trimestriel

Coûts en % du CA

trimestriel

Flux de trésorerie et allocation du capital

La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.

Flux d'exploitation, capex, flux disponible

trimestriel

Emplois de trésorerie vs flux d'exploitation

exercices

4 derniers trimestres

tableau des flux de trésorerie
Flux de trésorerie d'exploitation
1,03 Md CNY
Capex
-248 M CNY
Rachats d'actions
0 CNY
Dividendes
-206 M CNY
Acquisitions
-94,5 M CNY
Dette nette émise
153 M CNY
Rémunération en actions
0 CNY
Flux de trésorerie disponible
786 M CNY
Reversé aux actionnaires / FCF
26,3 %

Nombre d'actions et BPA

trimestriel, dilué

Bilan

Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.

Trésorerie, placements et dette

clôtures trimestrielles

Valorisation et rendements

Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.

Multiples et rendements

TTM vs 5 exercices
ActuelMoy. 5 ansPosition actuelle dans la fourchette à 5 ans
P/E (TTM)49,7×54,2×31,1× – 99,1×
EV / EBITDA45,5×28,5×19,8× – 38,2×
EV / CA7,7×3,9×2,2× – 5,1×
Cours / FCF48,7×27,9×18,3× – 34,8×
Cours / valeur comptable3,7×2,1×1,5× – 2,6×
Rendement FCF2,1 %3,8 %2,9 % – 5,5 %
Rentabilité du capital investi6,6 %4,9 %1,8 % – 7,4 %
Rentabilité des capitaux propres7,3 %5,0 %1,9 % – 7,7 %

Perspectives

Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.

Estimations du consensus

ExerciceChiffre d'affairesCroissanceBPACroissanceP/E au cours actuelAnalystes (BPA)
FY20265,23 Md CNY+12,2 %0,34 CNY+4,7 %45,8×2
FY20275,96 Md CNY+14,0 %0,44 CNY+29,9 %35,3×2
FY20286,79 Md CNY+13,8 %0,56 CNY+28,7 %27,4×2

États financiers

Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.

Sources

Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.

Données au 2026-11-02