Données financières Vicor Corporation (VICR)
NASDAQ · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 1 092 salariés · PDG Patrizio Vinciarelli
- Cours
- 191,09 $ -7,52 %
- Capitalisation
- 8,82 Md $
- Valeur d'entreprise
- 8,31 Md $
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-10-26
- Prochain rapport
- 2027-02-18 BPA estimé 1,21 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 8,82 Md $ EV 8,31 Md $
- Chiffre d'affaires
- 561 M $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +57 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 32,2 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 48,6× Prévisionnel 46,1× (FY2026)
- P/S
- 15,7× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 48,0× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 50,8 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 180 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 642 M $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-02-18 CA estimé 189 M $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-20) : chiffre d'affaires au-dessus de 5,4 %, BPA au-dessus de 0,8 %Chiffre d'affaires 197 M $ vs 187 M $ attendu (+5,4 %) ; BPA 1,33 $ vs 1,32 $ (+0,8 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 78,5 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 197 M $, contre une moyenne de 13,0 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 24,9 % (TTM), +7,8 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 85,3 %, le chiffre d'affaires de 27,0 %.
- 11,2 % du résultat avant impôt vient du hors exploitationRésultat avant impôt 157 M $ vs résultat d'exploitation 140 M $ (TTM). Les gains sur participations et autres éléments exceptionnels gonflent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 8,1 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 3,7 %)45,2 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+174,0 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 50,8 M $ = 28,2 % du résultat net.
- 2,2 M $ reversés aux actionnaires = 4,3 % du flux de trésorerie disponibleRachats 2,2 M $ (un an plus tôt 33 M $), dividendes 0 $, rémunération en actions 17,7 M $ (TTM).
- Nombre d'actions diluées en hausse de 6,0 % sur un an47,6 M actions diluées au Q3 '26, 44,9 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 506 M $Trésorerie + placements à court terme 513 M $, dette locations incl. 7,16 M $ ; un an plus tôt trésorerie nette 355 M $.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 197 M $ | 110 M $ | +78,5 % |
| Marge brute | 68,3 % | 57,5 % | +10,8 pts |
| Résultat d'exploitation | 72,1 M $ | 20,9 M $ | +245,1 % |
| Marge d'exploitation | 36,6 % | 18,9 % | +17,7 pts |
| Résultat net | 63,3 M $ | 28,3 M $ | +123,7 % |
| BPA dilué | 1,33 $ | 0,63 $ | +111,1 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 50,2 M $ | 38,5 M $ | +30,3 % |
| Capex | 16,1 M $ | 4,02 M $ | +301,4 % |
| Flux de trésorerie disponible | 34 M $ | 34,5 M $ | -1,3 % |
| R&D | 24 M $ | 19,9 M $ | +20,7 % |
| Rémunération en actions | 5,34 M $ | 4,36 M $ | +22,4 % |
Publié vs consensus
2026-10-20| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 197 M $ | 187 M $ | +5,4 % |
| BPA (base consensus) | 1,33 $ | 1,32 $ | +0,8 % |
Publication du 2026-10-20 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| AdvancedProducts | 139 M $ | +112,0 % | 70,4 % | 361 M $ | +47,7 % | |
| BrickProducts | 58,3 M $ | +29,7 % | 29,6 % | 200 M $ | +31,3 % |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q3 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 126 M $ | +99,2 % | 63,9 % | 315 M $ | – | |
| Asia Pacific | 47,8 M $ | +34,9 % | 24,2 % | 180 M $ | +8,3 % | |
| Europe | 21,9 M $ | +101,2 % | 11,1 % | 62,9 M $ | +51,2 % | |
| All Other Countries | 1,56 M $ | +68,4 % | 0,8 % | 2,77 M $ | +102,6 % |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 96,1 M $
- Capex
- -45,2 M $
- Rachats d'actions
- -2,2 M $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- 0 $
- Dette nette émise
- 0 $
- Rémunération en actions
- 17,7 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 50,8 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 4,3 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 48,6× | 123,0× | 37,8× – 345,1× |
| EV / EBITDA | 48,0× | 48,2× | 23,1× – 80,7× |
| EV / CA | 14,8× | 8,3× | 4,4× – 15,4× |
| Cours / FCF | 173,5× | 242,9× 4 ans sur 5 | 41,1× – 801,5× |
| Cours / valeur comptable | 9,7× | 6,6× | 3,7× – 13,5× |
| Rendement FCF | 0,6 % | 0,8 % | -1,7 % – 2,4 % |
| Rentabilité du capital investi | 15,2 % | 6,2 % | -0,1 % – 12,9 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 22,5 % | 9,3 % | 1,1 % – 16,7 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 340,00 $ (+77,9 %)
fourchette 320,00 $ – 360,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 642 M $ | +57,5 % | 4,15 $ | +58,9 % | 46,1× | 2 |
| FY2027 | 943 M $ | +46,9 % | 6,35 $ | +53,2 % | 30,1× | 2 |
| FY2028 | 1,18 Md $ | +25,4 % | 8,47 $ | +33,3 % | 22,6× | 3 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 216 chiffres que Vicor Corporation a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 24,3 M $2026-09-30 | 15,4 M $ | +58,1 % | 12,3 M $ | 8,74 M $ | +40,7 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 122 M $2026-09-30 | 53,3 M $ | +130,0 % | 60,7 M $ | 52,9 M $ | +14,7 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 137 k $2025-12-31 | 130 k $ | +5,4 % | 137 k $ | 130 k $ | +5,4 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 0 $2026-09-30 | 0 $ | – | 7 k $ | 0 $ | – |
| Accrued Income Taxes, Current | 208 k $2026-09-30 | 154 k $ | +35,1 % | 904 k $ | 59 k $ | +1 432,2 % |
| Accrued Income Taxes, Noncurrent | 3,14 M $2026-09-30 | 3,43 M $ | -8,4 % | 3,09 M $ | 3,39 M $ | -8,9 % |
| Accrued Liabilities, Current | 22,2 M $2026-09-30 | 5,44 M $ | +308,7 % | 3,69 M $ | 6,59 M $ | -44,0 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 276 M $2025-12-31 | 265 M $ | +4,0 % | 276 M $ | 265 M $ | +4,0 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -1,17 M $2026-09-30 | -1,56 M $ | +24,8 % | -1,67 M $ | -1,5 M $ | -11,8 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 518 M $2026-09-30 | 429 M $ | +20,7 % | 462 M $ | 408 M $ | +13,4 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 3,29 M $ | 3,49 M $ | -5,8 % |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 30 k $ | 43 k $ | -30,2 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 185 k2026-09-30 | 1,73 M | -89,4 % | 1,33 M | 2,5 M | -47,0 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 5,34 M $2026-09-30 | 4,36 M $ | +22,4 % | 16,8 M $ | 15,3 M $ | +9,7 % |
| Assets | 982 M $2026-09-30 | 710 M $ | +38,2 % | 786 M $ | 641 M $ | +22,6 % |
| Assets, Current | 760 M $2026-09-30 | 534 M $ | +42,4 % | 587 M $ | 463 M $ | +26,9 % |
| Available-for-sale Securities, Failed Auction, Value | 3 M $2025-12-31 | 3 M $ | 0,0 % | 3 M $ | 3 M $ | 0,0 % |
| Buildings and Improvements, Gross | 88,7 M $2025-12-31 | 86,5 M $ | +2,5 % | 88,7 M $ | 86,5 M $ | +2,5 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 5,29 M $2026-09-30 | -417 k $ | +1 368,3 % | 1,14 M $ | 1,95 M $ | -41,2 % |
| Capitalized Computer Software, Gross | 20,5 M $2025-12-31 | 20,5 M $ | +0,2 % | 20,5 M $ | 20,5 M $ | +0,2 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 513 M $2026-09-30 | 362 M $ | +41,6 % | 403 M $ | 277 M $ | +45,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 513 M $2026-09-30 | 362 M $ | +41,6 % | 403 M $ | 277 M $ | +45,3 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 59,6 M $2026-09-30 | 23,8 M $ | +149,8 % | 126 M $ | 35,1 M $ | +258,1 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | 20 k $2026-09-30 | 3 k $ | +566,7 % | 39 k $ | -17 k $ | +329,4 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 63,9 M $2026-09-30 | 28 M $ | +128,0 % | 118 M $ | 5,91 M $ | +1 904,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 63,9 M $2026-09-30 | 28 M $ | +128,0 % | 118 M $ | 5,89 M $ | +1 910,5 % |
| Construction in Progress, Gross | 7,94 M $2025-12-31 | 8,23 M $ | -3,5 % | 7,94 M $ | 8,23 M $ | -3,5 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 62,4 M $2026-09-30 | 46,9 M $ | +33,1 % | 193 M $ | 175 M $ | +10,4 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -535 k $ | 3,23 M $ | -116,6 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 488 k $ | 208 k $ | +134,6 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3,17 M $ | 4,34 M $ | -27,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3,22 M $ | 905 k $ | +255,6 % |
| Debt Instrument, Basis Spread on Variable Rate | – | – | – | 1,3 % | 1,3 % | 0,0 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -25,5 M $ | – | – |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 93 k $ | 6 k $ | +1 450,0 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 23,4 M $2026-09-30 | 275 k $ | +8 423,3 % | 27,5 M $ | 261 k $ | +10 422,2 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -27,2 M $ | 6 k $ | -453 366,7 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | 15,3 M $2026-09-30 | 0 $ | – | -27,2 M $ | 6 k $ | -453 383,3 % |
| Deferred Revenue, Current | 418 k $2026-09-30 | 4,2 M $ | -90,0 % | 3,43 M $ | 5,31 M $ | -35,5 % |
| Deferred Revenue, Revenue Recognized | 60 k $2026-09-30 | 411 k $ | -85,4 % | 2,1 M $ | 1,87 M $ | +12,4 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1,77 M $ | – | – |
| Deferred Tax Assets, Gross | 68 M $2025-12-31 | 81,5 M $ | -16,6 % | 68 M $ | 81,5 M $ | -16,6 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 1,33 M $2025-12-31 | 27 M $ | -95,1 % | 1,33 M $ | 27 M $ | -95,1 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 27,5 M $2025-12-31 | 261 k $ | +10 422,2 % | 27,5 M $ | 261 k $ | +10 422,2 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 50 M $2025-12-31 | 20 M $ | +150,1 % | 50 M $ | 20 M $ | +150,1 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 0 $ | – | – | 9,09 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Other | 1,77 M $2025-12-31 | 1,84 M $ | -4,1 % | 1,77 M $ | 1,84 M $ | -4,1 % |
| Deferred Tax Assets, State Taxes | 2,82 M $2025-12-31 | 2,83 M $ | -0,5 % | 2,82 M $ | 2,83 M $ | -0,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards, Research | 30,9 M $2025-12-31 | 27,7 M $ | +11,6 % | 30,9 M $ | 27,7 M $ | +11,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 8,25 M $2025-12-31 | 8,61 M $ | -4,3 % | 8,25 M $ | 8,61 M $ | -4,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Legal Settlements | 6,76 M $2025-12-31 | 6,89 M $ | -2,0 % | 6,76 M $ | 6,89 M $ | -2,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Loss Reserves | 3,31 M $2025-12-31 | 2,63 M $ | +25,8 % | 3,31 M $ | 2,63 M $ | +25,8 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 17,5 M $2026-09-30 | 61,5 M $ | -71,6 % | 17,9 M $ | 61,5 M $ | -70,9 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 22,6 M $2025-12-31 | 19,7 M $ | +14,3 % | 22,6 M $ | 19,7 M $ | +14,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 63 k $2025-12-31 | 69 k $ | -8,7 % | 63 k $ | 69 k $ | -8,7 % |
| Deferred Tax Liabilities, Prepaid Expenses | 1,36 M $2025-12-31 | 1,24 M $ | +9,5 % | 1,36 M $ | 1,24 M $ | +9,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 20 M $2025-12-31 | 17,3 M $ | +15,4 % | 20 M $ | 17,3 M $ | +15,4 % |
| Defined Contribution Plan, Employer Discretionary Contribution Amount | – | – | – | 2,47 M $ | 2,17 M $ | +13,8 % |
| Defined Contribution Plan, Employers Matching Contribution, Annual Vesting Percentage | – | – | – | 20,0 % | 20,0 % | 0,0 % |
| Depreciation | – | – | – | 19,4 M $ | 18,6 M $ | +4,3 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Données au 2026-11-02