Données financières Venture Global, Inc. (VG)
NYSE · Energy · Oil & Gas Midstream · 2 000 salariés · PDG Michael A. Sabel
- Cours
- 14,79 $ +0,14 %
- Capitalisation
- 37 Md $
- Valeur d'entreprise
- 76,6 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-08-11
- Prochain rapport
- 2026-11-10 BPA estimé 0,50 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 37 Md $ EV 76,6 Md $
- Chiffre d'affaires
- 17 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +37 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 21,5 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 10,9× Prévisionnel 8,3× (FY2026)
- P/S
- 2,2× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 10,5× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- -9,41 Md $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 3,65 Md $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 18,9 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-10 CA estimé 4,71 Md $
- Dividende
- 0,07 $ Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-11) : chiffre d'affaires en dessous de 2,5 %, BPA au-dessus de 5,3 %Chiffre d'affaires 4,58 Md $ vs 4,69 Md $ attendu (-2,5 %) ; BPA 0,51 $ vs 0,48 $ (+5,3 %).
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 47,6 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 4,58 Md $, contre une moyenne de 172,5 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 37,7 % (TTM), +4,8 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 130,0 %, le chiffre d'affaires de 100,7 %.
- 39,1 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 4,59 Md $ vs résultat d'exploitation 6,39 Md $ (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 100,3 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 164,7 %)17 Md $ investis sur les 4 derniers trimestres (+22,2 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -9,41 Md $ = -257,9 % du résultat net.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 0,3 % sur un an2,64 Md actions diluées au Q2 '26, 2,64 Md un an plus tôt.
- Dette nette 39,6 Md $Trésorerie + placements à court terme 3,19 Md $, dette locations incl. 42,8 Md $ ; un an plus tôt dette nette 28,2 Md $.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 4,58 Md $ | 3,1 Md $ | +47,6 % |
| Marge brute | 57,3 % | 45,6 % | +11,7 pts |
| Résultat d'exploitation | 2,16 Md $ | 1,04 Md $ | +108,1 % |
| Marge d'exploitation | 47,2 % | 33,5 % | +13,7 pts |
| Résultat net | 1,42 Md $ | 435 M $ | +226,2 % |
| BPA dilué | 0,51 $ | 0,14 $ | +264,3 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 2,84 Md $ | 1,46 Md $ | +94,4 % |
| Capex | 6,9 Md $ | 2,98 Md $ | +131,5 % |
| Flux de trésorerie disponible | -4,07 Md $ | -1,52 Md $ | -167,1 % |
| R&D | 0 $ | 57 M $ | -100,0 % |
| Rémunération en actions | 27 M $ | 0 $ | – |
Publié vs consensus
2026-08-11| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 4,58 Md $ | 4,69 Md $ | -2,5 % |
| BPA (base consensus) | 0,51 $ | 0,48 $ | +5,3 % |
Publication du 2026-08-11 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Liquefied Natural Gas | 4,56 Md $ | +47,9 % | 99,5 % | – | – | |
| Product and Service, Other | 22 M $ | +4,8 % | 0,5 % | – | – |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 103 M $ | -52,0 % | 94,4 % | – | – | |
| Non-US | 0 $ | -100,0 % | 0,0 % | – | – | |
| CANADA | 6,11 M $ | -32,2 % | 5,6 % | – | – |
Résultat par segment
Résultat d'exploitation par segment publié, lu dans la note sectorielle de chaque 10-Q / 10-K (la répartition du résultat que la plupart des flux de données omettent).
Segments au Q2 '26
| Segment | Chiffre d'affaires | vs N-1 | Résultat d'exploitation | vs N-1 | Marge | Marge un an plus tôt | Résultat d'exploitation TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Calcasieu Project Segment | – | – | 67 M $ | -63,4 % | – | – | 480 M $ |
| Plaquemines Project Segment | – | – | 2,21 Md $ | +140,2 % | – | – | 6,15 Md $ |
| CP2 Project Segment | – | – | -55 M $ | -96,4 % | – | – | -192 M $ |
| Direct Sales And Shipping Segment | – | – | – | – | – | – | – |
| Corporate Reconciling Items And Eliminations | – | – | -247 M $ | -142,2 % | – | – | -518 M $ |
| Sales And Shipping Segment | – | – | 211 M $ | +229,7 % | – | – | – |
Résultat d'exploitation par segment
trimestrielMarge d'exploitation par segment
trimestrielLes quatrièmes trimestres sont déduits : le 10-K publie l'année entière, moins les trois trimestres des 10-Q.
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 7,59 Md $
- Capex
- -17 Md $
- Rachats d'actions
- 0 $
- Dividendes
- -487 M $
- Acquisitions
- 0 $
- Dette nette émise
- 13,2 Md $
- Rémunération en actions
- 39 M $
- Flux de trésorerie disponible
- -9,41 Md $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- -5,2 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 10,9× | 23,3× 4 ans sur 5 | 7,3× – 39,3× |
| EV / EBITDA | 10,5× | 15,9× 4 ans sur 5 | 8,5× – 27,3× |
| EV / CA | 4,5× | 9,8× 4 ans sur 5 | 3,6× – 16,9× |
| Cours / FCF | -3,9× | – | – |
| Cours / valeur comptable | 4,3× | 18,5× 3 ans sur 5 | 2,5× – 32,9× |
| Rendement FCF | -25,4 % | -14,9 % | -41,1 % – -1,6 % |
| Rentabilité du capital investi | 9,1 % | 10,0 % | 0,0 % – 23,0 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 46,3 % | -145,6 % | -998,9 % – 177,5 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 17,00 $ (+14,9 %)
fourchette 13,00 $ – 22,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 18,9 Md $ | +37,2 % | 1,79 $ | +107,8 % | 8,3× | 9 |
| FY2027 | 17,5 Md $ | -7,3 % | 1,23 $ | -31,3 % | 12,1× | 10 |
| FY2028 | 22,5 Md $ | +28,3 % | 1,79 $ | +46,0 % | 8,3× | 9 |
| FY2029 | 25,7 Md $ | +14,3 % | 2,16 $ | +20,5 % | 6,9× | 3 |
| FY2030 | 26,2 Md $ | +2,1 % | 1,71 $ | -21,0 % | 8,7× | 3 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 263 chiffres que Venture Global, Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 828 M $ | 601 M $ | +37,8 % | 737 M $ | 1,54 Md $ | -52,0 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 844 M $ | 673 M $ | +25,4 % | 918 M $ | 364 M $ | +152,2 % |
| Accrued Liabilities, Current | 2,71 Md $ | 2,06 Md $ | +31,4 % | 2,8 Md $ | 1,82 Md $ | +53,9 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -232 M $ | -242 M $ | +4,1 % | -239 M $ | -249 M $ | +4,0 % |
| Additional Paid in Capital | 2,31 Md $ | 2,18 Md $ | +6,1 % | 2,24 Md $ | 512 M $ | +337,1 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 67 M $ | 38 M $ | +76,3 % | 175 M $ | 141 M $ | +24,1 % |
| Amount of Restricted Net Assets for Consolidated and Unconsolidated Subsidiaries | 16,5 Md $2025-12-31 | – | – | 16,5 Md $ | – | – |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 33 M | 14 M | +135,7 % | 14 M | – | – |
| Asset Retirement Obligation | 208 M $2025-12-31 | 502 M $ | -58,6 % | 208 M $ | 502 M $ | -58,6 % |
| Asset Retirement Obligation, Accretion Expense | – | – | – | 23 M $ | 28 M $ | -17,9 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Incurred | – | – | – | 22 M $ | 63 M $ | -65,1 % |
| Asset Retirement Obligation, Revision of Estimate | 0 $2025-12-31 | – | – | -339 M $ | 0 $ | – |
| Assets | 61,5 Md $ | 46,5 Md $ | +32,3 % | 53,4 Md $ | 43,5 Md $ | +22,9 % |
| Assets, Current | 4,53 Md $ | 3,98 Md $ | +13,9 % | 4,04 Md $ | 4,56 Md $ | -11,4 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 639 M $ | 1,86 Md $ | -65,6 % | 636 M $ | 3,02 Md $ | -78,9 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 118 M $ | 201 M $ | -41,3 % | 1,58 Md $ | 2,09 Md $ | -24,5 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 3,12 Md $ | 2,25 Md $ | +38,9 % | 2,36 Md $ | 3,61 Md $ | -34,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 4,59 Md $ | 2,92 Md $ | +57,1 % | 3,43 Md $ | 4,61 Md $ | -25,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 1,54 Md $ | -1,11 Md $ | +238,4 % | -1,19 Md $ | -1,26 Md $ | +5,5 % |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 172 M2025-09-30 | – | – | – | – | – |
| Common Stock, Dividends, Per Share, Declared | 0,02 $ | – | – | 0,03 $ | – | – |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 1,35 Md $ | 372 M $ | +262,9 % | 2,27 Md $ | 1,49 Md $ | +52,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 1,42 Md $ | 478 M $ | +197,1 % | 2,74 Md $ | 1,76 Md $ | +56,1 % |
| Cost of Goods and Service, Excluding Depreciation, Depletion, and Amortization | 1,66 Md $ | 1,42 Md $ | +17,0 % | 5,92 Md $ | 1,35 Md $ | +338,2 % |
| Costs and Expenses | 2,39 Md $ | 2,06 Md $ | +15,9 % | 8,61 Md $ | 3,21 Md $ | +168,4 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -7 M $ | -14 M $ | +50,0 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -10 M $ | -10 M $ | 0,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -3 M $ | 4 M $ | -175,0 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 572 M $ | 532 M $ | +7,5 % | 607 M $ | 275 M $ | +120,7 % |
| Debt Issuance Costs, Noncurrent, Net | 877 M $ | 146 M $ | +500,7 % | 543 M $ | 384 M $ | +41,4 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 656 M $ | 439 M $ | +49,4 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -5 M $ | 0 $ | – |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 640 M $ | 447 M $ | +43,2 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 2,72 Md $ | 1,92 Md $ | +41,4 % | 2,32 Md $ | 1,64 Md $ | +41,7 % |
| Deferred Income Taxes and Tax Credits | 296 M $ | 115 M $ | +157,4 % | 638 M $ | 446 M $ | +43,0 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -11 M $ | 8 M $ | -237,5 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 2,64 Md $2025-12-31 | 2 Md $ | +31,7 % | 2,64 Md $ | 2 Md $ | +31,7 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 2,28 Md $2025-12-31 | 1,64 Md $ | +39,1 % | 2,28 Md $ | 1,64 Md $ | +39,1 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 8 M $2025-12-31 | 6 M $ | +33,3 % | 8 M $ | 6 M $ | +33,3 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 40 M $2025-12-31 | 34 M $ | +17,6 % | 40 M $ | 34 M $ | +17,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Accrued Liabilities | 55 M $2025-12-31 | 45 M $ | +22,2 % | 55 M $ | 45 M $ | +22,2 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Asset Retirement Obligations | 30 M $2025-12-31 | 80 M $ | -62,5 % | 30 M $ | 80 M $ | -62,5 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 207 M $2025-12-31 | 133 M $ | +55,6 % | 207 M $ | 133 M $ | +55,6 % |
| Deferred Tax Liabilities, Derivatives | 14 M $2025-12-31 | 344 M $ | -95,9 % | 14 M $ | 344 M $ | -95,9 % |
| Deferred Tax Liabilities, Gross | 4,74 Md $2025-12-31 | 3,5 Md $ | +35,3 % | 4,74 Md $ | 3,5 Md $ | +35,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Leasing Arrangements | 220 M $2025-12-31 | 194 M $ | +13,4 % | 220 M $ | 194 M $ | +13,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 2,31 Md $2025-12-31 | 1,64 Md $ | +41,3 % | 2,31 Md $ | 1,64 Md $ | +41,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 5 M $2025-12-31 | 8 M $ | -37,5 % | 5 M $ | 8 M $ | -37,5 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 3,38 Md $2025-12-31 | 1,76 Md $ | +91,4 % | 3,38 Md $ | 1,76 Md $ | +91,4 % |
| Depreciation | 257 M $ | 263 M $ | -2,3 % | 930 M $ | 316 M $ | +194,3 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 260 M $ | 267 M $ | -2,6 % | 941 M $ | 322 M $ | +192,2 % |
| Derivative Asset, Current | 97 M $ | 102 M $ | -4,9 % | 65 M $ | 154 M $ | -57,8 % |
| Derivative Asset, Fair Value, Gross Asset | 393 M $ | 615 M $ | -36,1 % | 296 M $ | 1,65 Md $ | -82,0 % |
| Derivative Asset, Fair Value, Gross Liability | 18 M $ | 3 M $ | +500,0 % | 15 M $ | 12 M $ | +25,0 % |
| Derivative Asset, Noncurrent | 278 M $ | 510 M $ | -45,5 % | 216 M $ | 1,48 Md $ | -85,4 % |
| Derivative Liability, Current | 79 M $ | – | – | 104 M $ | 13 M $ | +700,0 % |
| Derivative Liability, Fair Value, Gross Asset | 18 M $ | 3 M $ | +500,0 % | 15 M $ | 12 M $ | +25,0 % |
| Derivative Liability, Fair Value, Gross Liability | 238 M $ | 254 M $ | -6,3 % | 271 M $ | 39 M $ | +594,9 % |
| DerivativeAssetFairValueAfterOffsetAndDeductionSubjectToMasterNettingArrangement | 375 M $ | 612 M $ | -38,7 % | 281 M $ | 1,64 Md $ | -82,8 % |
| DerivativeLiabilityFairValueAfterOffsetAndDeductionSubjectToMasterNettingArrangement | 220 M $ | 251 M $ | -12,4 % | 256 M $ | 27 M $ | +848,1 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31
Certains chiffres n'ont pas pu être mis à jour lors de la dernière actualisation ; ils affichent des données plus anciennes ou aucune.
Données au 2026-11-02