Données financières Energy Fuels Inc. (UUUU)
AMEX · Energy · Uranium · 1 069 salariés · PDG Ross R. Bhappu
- Cours
- 7,71 $ -6,32 %
- Capitalisation
- 2,04 Md $
- Valeur d'entreprise
- 2,67 Md $
- Dernier rapport
- Q2 '26 déposé le 2026-08-05
- Prochain rapport
- 2026-11-04 BPA estimé -0,06 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 2,04 Md $ EV 2,67 Md $
- Chiffre d'affaires
- 106 M $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +93 % Consensus FY2026
- Marge nette
- -77,3 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- -23,0× Prévisionnel -28,5× (FY2026)
- P/S
- 19,3× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- -35,5× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- -111 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- -81,7 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 127 M $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2026-11-04 CA estimé 32,8 M $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-06) : chiffre d'affaires en dessous de 18,4 %, BPA en dessous de 160,0 %Chiffre d'affaires 25,1 M $ vs 30,8 M $ attendu (-18,4 %) ; BPA -0,13 $ vs -0,05 $ (-160,0 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 496,1 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 25,1 M $, contre une moyenne de 91,5 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation -88,8 % (TTM), +43,0 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de -9,4 %, le chiffre d'affaires de 62,5 %.
- Capex : 54,6 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 21,3 %)57,7 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+317,4 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -111 M $.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 5,9 % sur un an233 M actions diluées au Q2 '26, 220 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 255 M $Trésorerie + placements à court terme 937 M $, dette locations incl. 682 M $ ; un an plus tôt trésorerie nette 198 M $.
Dernier trimestre : Q2 '26
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q2 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 25,1 M $ | 4,21 M $ | +496,1 % |
| Marge brute | 57,4 % | -39,1 % | +96,5 pts |
| Résultat d'exploitation | -30,6 M $ | -26,2 M $ | -16,8 % |
| Marge d'exploitation | -121,8 % | -621,4 % | +499,7 pts |
| Résultat net | -33,4 M $ | -21,8 M $ | -53,0 % |
| BPA dilué | -0,13 $ | -0,10 $ | -31,0 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | -26,1 M $ | -25,9 M $ | -0,5 % |
| Capex | 12,2 M $ | -2,6 M $ | +570,3 % |
| Flux de trésorerie disponible | -38,3 M $ | -23,3 M $ | -64,2 % |
| R&D | 0 $ | 0 $ | – |
| Rémunération en actions | 3,64 M $ | 2,89 M $ | +26,2 % |
Publié vs consensus
2026-08-06| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 25,1 M $ | 30,8 M $ | -18,4 % |
| BPA (base consensus) | -0,13 $ | -0,05 $ | -160,0 % |
Publication du 2026-08-06 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q3 '17 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Conventional Segment | 3,5 M $ | -59,8 % | 100,0 % | 55,5 M $ | – | |
| ISR Segment | 0 $ | – | 0,0 % | 21,3 M $ | – |
Résultat par segment
Résultat d'exploitation par segment publié, lu dans la note sectorielle de chaque 10-Q / 10-K (la répartition du résultat que la plupart des flux de données omettent).
Segments au Q2 '26
| Segment | Chiffre d'affaires | vs N-1 | Résultat d'exploitation | vs N-1 | Marge | Marge un an plus tôt | Résultat d'exploitation TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Uranium Segment | – | – | 271 k $ | +103,1 % | – | – | -13 M $ |
| Heavy Mineral Sands Segment | – | – | -13,6 M $ | -5,3 % | – | – | -46,6 M $ |
| Rare Earth Elements Segment | – | – | -6,54 M $ | -40,8 % | – | – | -23,6 M $ |
| Corporate (unallocated) | – | – | -10,7 M $ | – | – | – | – |
Résultat d'exploitation par segment
trimestrielMarge d'exploitation par segment
trimestrielLes quatrièmes trimestres sont déduits : le 10-K publie l'année entière, moins les trois trimestres des 10-Q.
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- -53,3 M $
- Capex
- -57,7 M $
- Rachats d'actions
- -2,83 M $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- -4,33 M $
- Dette nette émise
- 676 M $
- Rémunération en actions
- 14,3 M $
- Flux de trésorerie disponible
- -111 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- -2,5 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -23,0× | 387,2× 2 ans sur 5 | 11,4× – 763,0× |
| EV / EBITDA | -35,5× | 91,5× 2 ans sur 5 | 10,5× – 172,4× |
| EV / CA | 25,2× | 99,4× | 10,8× – 323,6× |
| Cours / FCF | -18,4× | – | – |
| Cours / valeur comptable | 2,3× | 3,5× | 1,7× – 5,0× |
| Rendement FCF | -5,4 % | -5,2 % | -9,3 % – -2,7 % |
| Rentabilité du capital investi | -6,3 % | -10,2 % | -17,6 % – -6,7 % |
| Rentabilité des capitaux propres | -11,3 % | -3,9 % | -24,9 % – 26,6 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 21,06 $ (+173,2 %)
fourchette 16,00 $ – 29,25 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 127 M $ | +92,6 % | -0,27 $ | +27,0 % | -28,5× | 3 |
| FY2027 | 245 M $ | +92,6 % | 0,13 $ | +149,0 % | 58,2× | 2 |
| FY2028 | 410 M $ | +67,6 % | 0,29 $ | +117,6 % | 26,8× | 1 |
| FY2029 | 663 M $ | +61,7 % | 0,90 $ | +211,6 % | 8,6× | 1 |
| FY2030 | 1,13 Md $ | +69,9 % | 1,53 $ | +70,9 % | 5,0× | 1 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 230 chiffres que Energy Fuels Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2,33 M $ | 39 k $ | +5 879,5 % | – | – | – | |
| Accounts Payable and Accrued Liabilities, Current | 29,2 M $ | 22,2 M $ | +31,7 % | 25 M $ | 32,2 M $ | -22,5 % |
| Accounts Payable, Current | 5,49 M $ | 4,91 M $ | +11,7 % | 5,29 M $ | 7,51 M $ | -29,5 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss | 16 M $2025-12-31 | 29 M $ | -44,9 % | 16 M $ | 29 M $ | -44,9 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 0 $ | 0 $ | – | 223 k $2023-12-31 | 223 k $ | 0,0 % |
| Accounts Receivable, before Allowance for Credit Loss | 16 M $2025-12-31 | 29 M $ | -44,9 % | 16 M $ | 29 M $ | -44,9 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 51,9 M $ | 44,2 M $ | +17,5 % | 48 M $ | 40,7 M $ | +17,7 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | 170 k $ | -2,98 M $ | +105,7 % | -2,9 M $ | -6,07 M $ | +52,3 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs | 996 k $ | – | – | 1,02 M $ | – | – |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 3,52 M | 5,07 M | -30,6 % | 4,19 M | 1,96 M | +113,8 % |
| Asset Retirement Obligation | 23,5 M $ | 31,9 M $ | -26,2 % | 22,2 M $ | 44,1 M $ | -49,7 % |
| Asset Retirement Obligation, Accretion Expense | 3,71 M $ | 862 k $ | +330,5 % | 3,22 M $ | 2,07 M $ | +55,8 % |
| Asset Retirement Obligation, Current | 2,5 M $ | 11 M $ | -77,3 % | 788 k $ | 24,6 M $ | -96,8 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Incurred | 597 k $2026-03-31 | – | – | 0 $ | 34,2 M $ | -100,0 % |
| Asset Retirement Obligation, Liabilities Settled | 1,22 M $ | 6,54 M $ | -81,4 % | 25,1 M $ | 3,21 M $ | +684,3 % |
| Asset Retirement Obligation, Revision of Estimate | – | – | – | 0 $ | -165 k $ | +100,0 % |
| Asset Retirement Obligations, Noncurrent | 21 M $ | 20,9 M $ | +0,8 % | 21,4 M $ | 19,5 M $ | +9,7 % |
| AssetAcquisitionConsiderationTransferredContingentConsideration | – | – | – | 1,69 M $2024-08-16 | – | – |
| AssetAcquisitionContingentConsiderationLiabilityCurrent | 1,77 M $ | 1,72 M $ | +2,6 % | 1,72 M $ | 1,76 M $ | -2,3 % |
| Assets | 1,53 Md $ | 702 M $ | +118,3 % | 1,41 Md $ | 612 M $ | +130,7 % |
| Assets, Current | 1,03 Md $ | 289 M $ | +257,6 % | 959 M $ | 230 M $ | +316,5 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 903 M $ | 139 M $ | +547,9 % | 807 M $ | 80,9 M $ | +898,5 % |
| Business Combination Recognized Identifiable Assets Acquired and Liabilities Assumed, Deferred Tax Assets | – | – | – | 39,5 M $2024-10-02 | – | – |
| Business Combination, Acquisition Related Costs | 10,7 M $ | 0 $ | – | 0 $ | 10,3 M $ | -100,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 58,4 M $ | 71,5 M $ | -18,3 % | 64,7 M $ | 38,6 M $ | +67,7 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 81,3 M $ | 91,8 M $ | -11,5 % | 87,2 M $ | 58,6 M $ | +48,8 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -49,8 M $ | -1,33 M $ | -3 638,9 % | 28,6 M $ | -16,4 M $ | +274,2 % |
| Collateral Already Posted, Aggregate Fair Value | 2,47 M $2025-12-31 | 1,9 M $ | +30,1 % | 2,47 M $ | 1,9 M $ | +30,1 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 250 M | 229 M | +8,9 % | 240 M | 199 M | +21,0 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 250 M | 229 M | +8,9 % | 240 M | 199 M | +21,0 % |
| Common Stock, Value, Issued | 1,33 Md $ | 1,1 Md $ | +21,1 % | 1,17 Md $ | 938 M $ | +24,9 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Noncontrolling Interest | -225 k $ | -28 k $ | -703,6 % | -477 k $ | -76 k $ | -527,6 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -32,7 M $ | -18,1 M $ | -80,3 % | -82,5 M $ | -51,9 M $ | -58,9 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | -32,9 M $ | -18,2 M $ | -81,3 % | -82,9 M $ | -52 M $ | -59,6 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 13,1 M $ | 330 k $ | +3 872,7 % | – | – | – |
| Contract with Customer, Liability, Current | 0 $2025-09-30 | 600 k $ | -100,0 % | – | – | – |
| Cost of Revenue | 10,7 M $ | 3,66 M $ | +192,5 % | 52,2 M $ | 55,9 M $ | -6,7 % |
| Costs and Expenses | 55,7 M $ | 30,4 M $ | +83,2 % | 167 M $ | 126 M $ | +33,0 % |
| Debt Instrument, Fair Value Disclosure | 725 M $ | – | – | 721 M $ | – | – |
| Debt Issuance Costs, Net | 22,3 M $ | – | – | 24,3 M $ | – | – |
| Debt Securities, Available-for-sale | 776 M $2025-12-31 | 64,1 M $ | +1 111,8 % | 776 M $ | 64,1 M $ | +1 111,8 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 137 M $2025-12-31 | 64,1 M $ | +113,5 % | 137 M $ | 64,1 M $ | +113,5 % |
| Debt Securities, Trading, and Equity Securities, FV-NI | 797 M $2025-12-31 | 80,9 M $ | +885,9 % | 797 M $ | 80,9 M $ | +885,9 % |
| Deferred Revenue, Current | 0 $2025-12-31 | 813 k $ | -100,0 % | 0 $ | 813 k $ | -100,0 % |
| Deferred Tax Assets, Capital Loss Carryforwards | 861 k $2025-12-31 | 837 k $ | +2,9 % | 861 k $ | 837 k $ | +2,9 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 175 M $2025-12-31 | 162 M $ | +8,3 % | 175 M $ | 162 M $ | +8,3 % |
| Deferred Tax Assets, Inventory | 1,97 M $2025-12-31 | 832 k $ | +136,2 % | 1,97 M $ | 832 k $ | +136,2 % |
| Deferred Tax Assets, Investments | 209 k $2025-12-31 | 209 k $ | 0,0 % | 209 k $ | 209 k $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 0 $2025-12-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 136 M $2025-12-31 | 117 M $ | +15,9 % | 136 M $ | 117 M $ | +15,9 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 1,91 M $2025-12-31 | 8,91 M $ | -78,5 % | 1,91 M $ | 8,91 M $ | -78,5 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 7,17 M $2025-12-31 | 6,92 M $ | +3,6 % | 7,17 M $ | 6,92 M $ | +3,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals, Asset Retirement Obligations | 1,42 M $2025-12-31 | 1,91 M $ | -25,8 % | 1,42 M $ | 1,91 M $ | -25,8 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 175 M $2025-12-31 | 162 M $ | +8,3 % | 175 M $ | 162 M $ | +8,3 % |
| Deposit Contracts, Liabilities | 3 M $ | – | – | 3 M $ | 0 $ | – |
| Deposit Liabilities, Accrued Interest | 875 k $ | – | – | 1,31 M $ | 0 $ | – |
| Depreciation | 1,45 M $ | 1,25 M $ | +16,0 % | 5,07 M $ | 2,99 M $ | +69,6 % |
| Depreciation, Depletion and Amortization | 1,67 M $ | 1,34 M $ | +24,4 % | 5,43 M $ | 3,13 M $ | +73,7 % |
| Earnings Per Share, Basic | -0,13 $ | -0,10 $ | -30,0 % | -0,38 $ | -0,28 $ | -35,7 % |
| Earnings Per Share, Diluted | -0,13 $ | -0,10 $ | -30,0 % | -0,38 $ | -0,28 $ | -35,7 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Données au 2026-11-02