Données financières Unisplendour Corporation Limited (UNIS)
SHZ · Technology · Technology Distributors · 16 253 salariés · PDG Hongtao Wang
- Cours
- 23,42 CNY +1,69 %
- Capitalisation
- 67 Md CNY
- Valeur d'entreprise
- 82,1 Md CNY
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-09-30
- Prochain rapport
- 2027-05-04
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 67 Md CNY EV 82,1 Md CNY
- Chiffre d'affaires
- 122 Md CNY 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +31 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 2,5 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 21,9× Prévisionnel 21,0× (FY2026)
- P/S
- 0,6× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 18,2× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- -6,02 Md CNY 12 derniers mois
- Résultat net
- 3,05 Md CNY 12 derniers mois
- CA estimé
- 127 Md CNY Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-05-04
- Dividende
- 0,07 CNY Par action, 12 derniers mois
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-30) : chiffre d'affaires en dessous de 14,3 %, BPA en ligneChiffre d'affaires 38,3 Md CNY vs 44,7 Md CNY attendu (-14,3 %) ; BPA 0,12 CNY vs 0,12 CNY (0,0 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 29,2 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 38,6 Md CNY, contre une moyenne de 26,8 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 3,2 % (TTM), +1,2 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 101,0 %, le chiffre d'affaires de 24,7 %.
- Capex : 0,6 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 0,7 %)688 M CNY investis sur les 4 derniers trimestres (-4,2 % sur un an). Flux de trésorerie disponible -6,02 Md CNY = -197,2 % du résultat net.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 0,0 % sur un an2,86 Md actions diluées au Q3 '26, 2,86 Md un an plus tôt.
- Dette nette 15 Md CNYTrésorerie + placements à court terme 7,81 Md CNY, dette locations incl. 22,8 Md CNY ; un an plus tôt dette nette 29,4 Md CNY.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 38,6 Md CNY | 29,9 Md CNY | +29,2 % |
| Marge brute | 10,5 % | 11,3 % | -0,8 pts |
| Résultat d'exploitation | 787 M CNY | 533 M CNY | +47,5 % |
| Marge d'exploitation | 2,0 % | 1,8 % | +0,3 pts |
| Résultat net | 606 M CNY | 363 M CNY | +67,0 % |
| BPA dilué | 0,21 CNY | 0,13 CNY | +61,5 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | -4,37 Md CNY | 3,09 Md CNY | -241,1 % |
| Capex | 162 M CNY | 132 M CNY | +22,6 % |
| Flux de trésorerie disponible | -4,53 Md CNY | 2,96 Md CNY | -252,9 % |
| R&D | 1,43 Md CNY | 1,28 Md CNY | +12,1 % |
| Rémunération en actions | 0 CNY | 0 CNY | – |
Publié vs consensus
2026-10-30| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 38,3 Md CNY | 44,7 Md CNY | -14,3 % |
| BPA (base consensus) | 0,12 CNY | 0,12 CNY | 0,0 % |
Publication du 2026-10-30 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- -5,34 Md CNY
- Capex
- -688 M CNY
- Rachats d'actions
- 0 CNY
- Dividendes
- -879 M CNY
- Acquisitions
- -3,21 Md CNY
- Dette nette émise
- 1,5 Md CNY
- Rémunération en actions
- 0 CNY
- Flux de trésorerie disponible
- -6,02 Md CNY
- Reversé aux actionnaires / FCF
- -14,6 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 21,9× | 35,0× | 26,0× – 50,6× |
| EV / EBITDA | 18,2× | 16,6× | 9,3× – 24,9× |
| EV / CA | 0,7× | 0,9× | 0,7× – 1,1× |
| Cours / FCF | -11,1× | 27,3× 3 ans sur 5 | 15,8× – 41,7× |
| Cours / valeur comptable | 3,6× | 3,3× | 1,6× – 6,0× |
| Rendement FCF | -9,0 % | 0,7 % | -5,1 % – 6,3 % |
| Rentabilité du capital investi | 6,8 % | 6,7 % | 4,4 % – 8,8 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 18,3 % | 8,7 % | 6,2 % – 11,8 % |
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 127 Md CNY | +31,2 % | 1,12 CNY | +89,4 % | 21,0× | 1 |
| FY2027 | 155 Md CNY | +21,8 % | 1,45 CNY | +29,8 % | 16,2× | 1 |
| FY2028 | 179 Md CNY | +15,9 % | 1,92 CNY | +32,1 % | 12,2× | 1 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.
Données au 2026-11-02