Données financières Twilio Inc. (TWLO)
NYSE · Technology · Software - Infrastructure · 5 587 salariés · PDG Khozema Z. Shipchandler
- Cours
- 205,03 $ -15,24 %
- Capitalisation
- 31,5 Md $
- Valeur d'entreprise
- 31,5 Md $
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-10-30
- Prochain rapport
- 2027-02-11 BPA estimé 1,54 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 31,5 Md $ EV 31,5 Md $
- Chiffre d'affaires
- 5,83 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +20 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 21,8 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 24,6× Prévisionnel 33,5× (FY2026)
- P/S
- 5,4× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 74,9× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 1,23 Md $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 1,27 Md $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 6,06 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-02-11 CA estimé 1,6 Md $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-29) : chiffre d'affaires au-dessus de 2,9 %, BPA au-dessus de 12,2 %Chiffre d'affaires 1,56 Md $ vs 1,52 Md $ attendu (+2,9 %) ; BPA 1,65 $ vs 1,47 $ (+12,2 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 19,9 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 1,56 Md $, contre une moyenne de 17,8 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 7,1 % (TTM), +4,8 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 261,4 %, le chiffre d'affaires de 19,1 %.
- 48,5 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 279 M $ vs résultat d'exploitation 415 M $ (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 0,2 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 1,2 %)9,77 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (-83,0 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 1,23 Md $ = 96,8 % du résultat net.
- 647 M $ reversés aux actionnaires = 52,5 % du flux de trésorerie disponibleRachats 647 M $ (un an plus tôt 1,09 Md $), dividendes 0 $, rémunération en actions 586 M $ (TTM).
- Nombre d'actions diluées en hausse de 1,6 % sur un an162 M actions diluées au Q3 '26, 159 M un an plus tôt.
- Trésorerie nette 1,83 Md $Trésorerie + placements à court terme 2,89 Md $, dette locations incl. 1,06 Md $ ; un an plus tôt trésorerie nette 1,36 Md $.
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,56 Md $ | 1,3 Md $ | +19,9 % |
| Marge brute | 48,8 % | 48,6 % | +0,2 pts |
| Résultat d'exploitation | 149 M $ | 40,9 M $ | +263,0 % |
| Marge d'exploitation | 9,5 % | 3,1 % | +6,4 pts |
| Résultat net | 161 M $ | 37,2 M $ | +332,7 % |
| BPA dilué | 1,00 $ | 0,23 $ | +334,8 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 389 M $ | 264 M $ | +47,7 % |
| Capex | 19,5 M $ | 16 M $ | +21,7 % |
| Flux de trésorerie disponible | 370 M $ | 248 M $ | +49,3 % |
| R&D | 280 M $ | 262 M $ | +6,9 % |
| Rémunération en actions | 154 M $ | 158 M $ | -2,7 % |
Publié vs consensus
2026-10-29| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,56 Md $ | 1,52 Md $ | +2,9 % |
| BPA (base consensus) | 1,65 $ | 1,47 $ | +12,2 % |
Publication du 2026-10-29 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q2 '25 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Communications Segment | 1,15 Md $ | +14,5 % | 100,0 % | 4,43 Md $ | – |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q2 '25 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 997 M $ | +20,1 % | 64,0 % | 3,74 Md $ | +19,1 % | |
| Non-US | 562 M $ | +19,7 % | 36,0 % | 2,09 Md $ | +19,1 % |
Résultat par segment
Résultat d'exploitation par segment publié, lu dans la note sectorielle de chaque 10-Q / 10-K (la répartition du résultat que la plupart des flux de données omettent).
Segments au Q3 '24
| Segment | Chiffre d'affaires | vs N-1 | Résultat d'exploitation | vs N-1 | Marge | Marge un an plus tôt | Résultat d'exploitation TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Communications Segment | – | – | 268 M $ | – | – | – | – |
| Twilio Segment | – | – | -15,8 M $ | – | – | – | – |
| Corporate (unallocated) | – | – | -69,6 M $ | – | – | – | – |
| Material Reconciling Items | – | – | 182 M $ | – | – | – | – |
Résultat d'exploitation par segment
trimestrielMarge d'exploitation par segment
trimestrielMarges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 1,22 Md $
- Capex
- 9,77 M $
- Rachats d'actions
- -647 M $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- -62,2 M $
- Dette nette émise
- -35,8 M $
- Rémunération en actions
- 586 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 1,23 Md $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 52,5 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 24,6× | 646,5× 1 ans sur 5 | 646,5× – 646,5× |
| EV / EBITDA | 74,9× | 120,0× 2 ans sur 5 | 81,3× – 158,7× |
| EV / CA | 5,4× | 6,1× | 2,5× – 16,1× |
| Cours / FCF | 25,6× | 28,9× 3 ans sur 5 | 21,1× – 38,3× |
| Cours / valeur comptable | 3,5× | 2,3× | 0,8× – 4,2× |
| Rendement FCF | 3,9 % | 1,4 % | -3,7 % – 4,7 % |
| Rentabilité du capital investi | 4,0 % | -3,8 % | -8,7 % – 1,2 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 15,1 % | -6,4 % | -11,9 % – 0,4 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 271,80 $ (+32,6 %)
fourchette 211,00 $ – 330,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 6,06 Md $ | +19,6 % | 6,12 $ | +2 815,1 % | 33,5× | 15 |
| FY2027 | 6,77 Md $ | +11,7 % | 6,81 $ | +11,3 % | 30,1× | 17 |
| FY2028 | 7,48 Md $ | +10,6 % | 7,73 $ | +13,6 % | 26,5× | 9 |
| FY2029 | 7,82 Md $ | +4,5 % | 7,89 $ | +2,0 % | 26,0× | 3 |
| FY2030 | 8,33 Md $ | +6,5 % | 8,49 $ | +7,6 % | 24,1× | 3 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 253 chiffres que Twilio Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 61,6 M $ | 40,3 M $ | +52,8 % | 85,1 M $ | 100 M $ | -15,1 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 755 M $ | 613 M $ | +23,1 % | 637 M $ | 589 M $ | +8,2 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 25,6 M $ | 21,5 M $ | +19,1 % | 21,5 M $ | 27,5 M $ | -21,8 % |
| Accounts Receivable, Credit Loss Expense (Reversal) | 4,34 M $ | 2,68 M $ | +62,2 % | 8,23 M $ | 35,4 M $ | -76,7 % |
| Accretion (Amortization) of Discounts and Premiums, Investments | 1,82 M $ | 3,29 M $ | -44,8 % | 14,1 M $ | 22,9 M $ | -38,4 % |
| Accrued Bonuses, Current | 15,7 M $ | 16,7 M $ | -5,9 % | 21,9 M $ | 21,6 M $ | +1,6 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -16,5 M $ | 22,6 M $ | -173,1 % | 15,7 M $ | -1,3 M $ | +1 304,3 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 16,7 Md $ | 16 Md $ | +4,3 % | 16,1 Md $ | 15,5 Md $ | +4,3 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 39,8 M $ | 48,7 M $ | -18,3 % |
| Amortization of Intangible Assets | 8,8 M $ | 26,9 M $ | -67,3 % | 108 M $ | 112 M $ | -3,3 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | 464 k | 4,22 M | -89,0 % | 1,16 M | 20,3 M | -94,3 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 160 M $ | 164 M $ | -2,5 % | 619 M $ | 634 M $ | -2,3 % |
| Asset Impairment Charges | 0 $ | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Assets | 11,1 Md $ | 9,71 Md $ | +14,4 % | 9,77 Md $ | 9,87 Md $ | -1,0 % |
| Assets, Current | 3,99 Md $ | 3,48 Md $ | +14,6 % | 3,58 Md $ | 3,45 Md $ | +3,8 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 2,6 Md $ | 2,24 Md $ | +15,8 % | 2,28 Md $ | 2,19 Md $ | +4,2 % |
| Capitalized Computer Software, Additions | 23,3 M $2026-03-31 | 16,2 M $ | +43,8 % | 72,5 M $ | 72,5 M $ | 0,0 % |
| Capitalized Contract Cost, Amortization | 15,4 M $ | 18,5 M $ | -17,0 % | 74,5 M $ | 76,3 M $ | -2,4 % |
| Capitalized Contract Cost, Net | 148 M $2025-12-31 | 166 M $ | -11,0 % | 148 M $ | 166 M $ | -11,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1,06 Md $ | 735 M $ | +44,5 % | 682 M $ | 421 M $ | +62,0 % |
| Cash and Cash Equivalents, Fair Value Disclosure | 767 M $ | 520 M $ | +47,7 % | 492 M $ | 225 M $ | +118,6 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1,06 Md $ | 735 M $ | +44,5 % | 683 M $ | 431 M $ | +58,2 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 238 M $ | -246 M $ | +196,9 % | 251 M $ | -224 M $ | +211,9 % |
| Common Stock, Capital Shares Reserved for Future Issuance | 34,1 M | 56,2 M | -39,3 % | 54,2 M | 53,1 M | +2,2 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $2025-12-31 | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 1 Md2025-12-31 | 1 Md | 0,0 % | 1 Md | 1 Md | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 152 M2025-12-31 | 153 M | -0,1 % | 152 M | 153 M | -0,1 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 152 M2025-12-31 | 153 M | -0,1 % | 152 M | 153 M | -0,1 % |
| Common Stock, Value, Issued | 155 k $ | 152 k $ | +2,0 % | 152 k $ | 153 k $ | -0,7 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | 150 M $ | 35,1 M $ | +326,6 % | 50,8 M $ | -111 M $ | +145,6 % |
| Contract with Customer, Liability | 157 M $ | 159 M $ | -1,4 % | 159 M $ | 156 M $ | +1,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 157 M $ | 159 M $ | -1,3 % | 159 M $ | 156 M $ | +1,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 20,3 M $ | 20,6 M $ | -1,5 % | 134 M $ | 121 M $ | +11,1 % |
| Conversion of Stock, Amount Converted | – | – | – | 0 $2023-12-31 | – | – |
| Cost of Revenue | 799 M $ | 668 M $ | +19,6 % | 2,59 Md $ | 2,18 Md $ | +18,7 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 341 k $ | 5,62 M $ | -93,9 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 20,7 M $ | 14,9 M $ | +39,3 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 22,5 M $ | 22,8 M $ | -1,0 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,52 M $ | 2,31 M $ | -34,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 1,83 Md $ | 1,72 Md $ | +6,3 % | 1,78 Md $ | 1,96 Md $ | -9,0 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 266 k $ | 11,2 M $ | -97,6 % | 10,6 M $ | 7,69 M $ | +37,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 1,85 Md $ | 1,71 Md $ | +8,1 % | 1,77 Md $ | 1,95 Md $ | -9,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, 12 Months or Longer, Accumulated Loss | 32 k $ | 5 k $ | +540,0 % | 1 k $ | 612 k $ | -99,8 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Continuous Unrealized Loss Position, Less than 12 Months, Accumulated Loss | 19,4 M $ | 75 k $ | +25 756,0 % | 93 k $ | 1,89 M $ | -95,1 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Current | 1,83 Md $ | 1,72 Md $ | +6,1 % | 1,79 Md $ | 1,96 Md $ | -8,9 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Rolling within One Year, Amortized Cost | 695 M $ | 589 M $ | +18,0 % | 588 M $ | 684 M $ | -14,1 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Rolling within One Year, Fair Value | 694 M $ | 591 M $ | +17,3 % | 591 M $ | 685 M $ | -13,7 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 95 k $ | 196 k $ | -51,5 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1,36 M $ | -2,33 M $ | +41,7 % |
| Deferred Income Tax Assets, Net | 1,06 Md $ | – | – | – | – | – |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -1,29 M $ | -1,98 M $ | +35,0 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -27 k $ | 149 k $ | -118,1 % |
| Deferred Tax Assets, Goodwill and Intangible Assets | 136 M $2025-12-31 | 136 M $ | 0,0 % | 136 M $ | 136 M $ | 0,0 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 1,69 Md $2025-12-31 | 1,65 Md $ | +2,3 % | 1,69 Md $ | 1,65 Md $ | +2,3 % |
| Deferred Tax Assets, in Process Research and Development | 230 M $2025-12-31 | 299 M $ | -23,0 % | 230 M $ | 299 M $ | -23,0 % |
| Deferred Tax Assets, Investments | 126 M $2025-12-31 | 81,2 M $ | +55,5 % | 126 M $ | 81,2 M $ | +55,5 % |
| Deferred Tax Assets, Net | 16,9 M $2025-12-31 | 14,1 M $ | +19,9 % | 16,9 M $ | 14,1 M $ | +19,9 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 136 M $2025-12-31 | 164 M $ | -17,4 % | 136 M $ | 164 M $ | -17,4 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 818 M $2025-12-31 | 810 M $ | +1,0 % | 818 M $ | 810 M $ | +1,0 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 8,99 M $2025-12-31 | 18,1 M $ | -50,4 % | 8,99 M $ | 18,1 M $ | -50,4 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-09-30, 10-Q 2026-06-30, 10-Q 2026-03-31, 10-K 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30
Données au 2026-11-02