Données financières Take-Two Interactive Software, Inc. (TTWO)
NASDAQ · Technology · Electronic Gaming & Multimedia · 12 909 salariés · PDG Strauss H. Zelnick
- Cours
- 190,17 $ -1,67 %
- Capitalisation
- 35,6 Md $
- Valeur d'entreprise
- 37,1 Md $
- Dernier rapport
- Q1 '27 déposé le 2026-08-07
- Prochain rapport
- 2026-11-09 BPA estimé 0,97 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 35,6 Md $ EV 37,1 Md $
- Chiffre d'affaires
- 6,69 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +29 % Consensus FY2027
- Marge nette
- -4,8 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- -109,9× Prévisionnel 27,1× (FY2027)
- P/S
- 5,3× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 29,6× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 326 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- -320 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 8,59 Md $ Consensus FY2027
- Résultats
- 2026-11-09 CA estimé 1,61 Md $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-08-07) : chiffre d'affaires au-dessus de 13,0 %, BPA en dessous de 45,0 %Chiffre d'affaires 1,53 Md $ vs 1,36 Md $ attendu (+13,0 %) ; BPA 0,18 $ vs 0,33 $ (-45,0 %).
- La croissance du chiffre d'affaires ralentit : 2,0 % sur un anChiffre d'affaires Q1 '27 : 1,53 Md $, contre une moyenne de 18,6 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation -2,4 % (TTM), +8,0 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 73,2 %, le chiffre d'affaires de 15,3 %.
- Capex : 2,6 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 2,7 %)174 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+9,2 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 326 M $.
- 1,3 M $ reversés aux actionnaires = 0,4 % du flux de trésorerie disponibleRachats 1,3 M $ (un an plus tôt 0 $), dividendes 0 $, rémunération en actions 351 M $ (TTM).
- Nombre d'actions diluées en hausse de 3,0 % sur un an186 M actions diluées au Q1 '27, 181 M un an plus tôt.
- Dette nette 1,12 Md $Trésorerie + placements à court terme 1,83 Md $, dette locations incl. 2,94 Md $ ; un an plus tôt dette nette 1,47 Md $.
Dernier trimestre : Q1 '27
Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q1 '27 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,53 Md $ | 1,5 Md $ | +2,0 % |
| Marge brute | 57,5 % | 62,8 % | -5,3 pts |
| Résultat d'exploitation | -35,5 M $ | 17,4 M $ | -304,0 % |
| Marge d'exploitation | -2,3 % | 1,2 % | -3,5 pts |
| Résultat net | -34,1 M $ | -11,9 M $ | -186,6 % |
| BPA dilué | -0,18 $ | -0,07 $ | -173,6 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | -169 M $ | -44,7 M $ | -277,6 % |
| Capex | 25 M $ | 25,1 M $ | -0,4 % |
| Flux de trésorerie disponible | -194 M $ | -69,8 M $ | -177,7 % |
| R&D | 274 M $ | 261 M $ | +4,7 % |
| Rémunération en actions | 86 M $ | 40,7 M $ | +111,3 % |
Publié vs consensus
2026-08-07| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,53 Md $ | 1,36 Md $ | +13,0 % |
| BPA (base consensus) | 0,18 $ | 0,33 $ | -45,0 % |
Publication du 2026-08-07 pour Q1 '27 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q1 '27 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Mobile | 762 M $ | -4,9 % | 49,7 % | 3,29 Md $ | +9,0 % | |
| Console | 641 M $ | +16,3 % | 41,8 % | 2,69 Md $ | +25,5 % | |
| P C And Other Products | 131 M $ | -13,5 % | 8,5 % | 706 M $ | +10,8 % |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q1 '27 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 920 M $ | +2,2 % | 60,0 % | 3,96 Md $ | +13,6 % | |
| Non-US | 614 M $ | +1,7 % | 40,0 % | 2,73 Md $ | +17,9 % |
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 500 M $
- Capex
- -174 M $
- Rachats d'actions
- -1,3 M $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- -18,4 M $
- Dette nette émise
- -550 M $
- Rémunération en actions
- 351 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 326 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- 0,4 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | -109,9× | 42,5× 1 ans sur 5 | 42,5× – 42,5× |
| EV / EBITDA | 29,6× | 29,9× 3 ans sur 5 | 21,8× – 37,3× |
| EV / CA | 5,6× | 5,3× | 4,1× – 6,9× |
| Cours / FCF | 109,0× | 129,0× 2 ans sur 5 | 79,3× – 178,6× |
| Cours / valeur comptable | 9,8× | 7,7× | 2,1× – 17,0× |
| Rendement FCF | 0,9 % | -0,1 % | -1,1 % – 1,3 % |
| Rentabilité du capital investi | -2,3 % | -4,4 % | -11,6 % – 9,5 % |
| Rentabilité des capitaux propres | -9,1 % | -57,1 % | -209,5 % – 11,0 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 292,30 $ (+53,7 %)
fourchette 270,00 $ – 313,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2027 | 8,59 Md $ | +29,1 % | 7,03 $ | +533,8 % | 27,1× | 11 |
| FY2028 | 9,19 Md $ | +6,9 % | 10,23 $ | +45,6 % | 18,6× | 13 |
| FY2029 | 9,36 Md $ | +1,8 % | 10,61 $ | +3,7 % | 17,9× | 8 |
| FY2030 | 10,4 Md $ | +11,4 % | 11,73 $ | +10,6 % | 16,2× | 3 |
| FY2031 | 10,1 Md $ | -2,9 % | 9,46 $ | -19,4 % | 20,1× | 4 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 250 chiffres que Take-Two Interactive Software, Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| – | – | – | -30,4 M $ | – | – | |
| – | – | – | 15,3 % | – | – | |
| – | – | – | -0,3 %2025-03-31 | -0,5 % | +40,0 % | |
| – | – | – | 0 $ | – | – | |
| – | – | – | 700 k $ | – | – | |
| Accounts Payable, Current | 180 M $ | 193 M $ | -7,2 % | 211 M $ | 195 M $ | +8,4 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 607 M $ | 658 M $ | -7,7 % | 737 M $ | 771 M $ | -4,4 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss, Current | 800 k $ | 2 M $ | -60,0 % | 900 k $ | 1,6 M $ | -43,8 % |
| Accounts Receivable, Held-for-sale | – | – | – | 215 M $2025-05-19 | – | – |
| Accrued Liabilities, Current | 914 M $ | 994 M $ | -8,0 % | 1,12 Md $ | 1,13 Md $ | -0,9 % |
| Accrued Marketing Costs, Current | 63,1 M $ | 70,4 M $ | -10,4 % | 58,5 M $ | 77 M $ | -24,0 % |
| Accrued Royalties, Current | 347 M $ | 444 M $ | -21,9 % | 359 M $ | 420 M $ | -14,4 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 634 M $2026-03-31 | 511 M $ | +24,1 % | 634 M $ | 511 M $ | +24,1 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -77,8 M $ | -14 M $ | -455,7 % | -67,3 M $ | -96,9 M $ | +30,5 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 12,1 Md $ | 11,6 Md $ | +4,4 % | 12 Md $ | 10,3 Md $ | +15,9 % |
| Advertising Expense | – | – | – | 1,29 Md $ | 1,25 Md $ | +2,6 % |
| Amortization of Intangible Assets | – | – | – | 726 M $ | 923 M $ | -21,3 % |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 111 M $ | 54,3 M $ | +105,0 % | 397 M $ | 399 M $ | -0,4 % |
| Assets | 9,06 Md $ | 9,68 Md $ | -6,4 % | 9,38 Md $ | 9,18 Md $ | +2,2 % |
| Assets, Current | 2,96 Md $ | 3,28 Md $ | -9,9 % | 3,2 Md $ | 2,82 Md $ | +13,6 % |
| Assets, Fair Value Disclosure | 1,55 Md $ | 1,89 Md $ | -17,8 % | 1,68 Md $ | 1,28 Md $ | +31,3 % |
| Capitalized Computer Software, Impairments | 43,4 M $ | -4,6 M $ | +1 043,5 % | 21,7 M $2024-03-31 | – | – |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 1,36 Md $ | 2,03 Md $ | -32,6 % | 1,55 Md $ | 1,46 Md $ | +6,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents | 1,45 Md $ | 2,12 Md $ | -31,7 % | 1,64 Md $ | 1,56 Md $ | +5,1 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | -192 M $ | 557 M $ | -134,5 % | 78,9 M $ | 457 M $ | -82,7 % |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % | 0,01 $ | 0,01 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 300 M | 300 M | 0,0 % | 300 M | 300 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 211 M | 208 M | +1,2 % | 209 M | 201 M | +4,1 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 187 M | 184 M | +1,4 % | 185 M | 177 M | +4,7 % |
| Common Stock, Value, Issued | 2,1 M $ | 2,1 M $ | 0,0 % | 2,1 M $ | 2 M $ | +5,0 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Attributable to Parent | -44,6 M $ | 71 M $ | -162,8 % | -269 M $ | -4,47 Md $ | +94,0 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 69,7 M $ | 84,2 M $ | -17,2 % | 89,7 M $ | 80,8 M $ | +11,0 % |
| Contract with Customer, Liability | 1,01 Md $ | 1,04 Md $ | -2,4 % | 1,19 Md $ | 1,11 Md $ | +7,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 988 M $ | 1,02 Md $ | -2,9 % | 1,16 Md $ | 1,08 Md $ | +7,1 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 26,1 M $ | 21,6 M $ | +20,8 % | 29,7 M $ | 25,4 M $ | +16,9 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 616 M $ | 533 M $ | +15,5 % | 1,07 Md $ | 1,04 Md $ | +2,0 % |
| Contractual Obligation | 740 M $2026-03-31 | 452 M $ | +63,7 % | 740 M $ | 452 M $ | +63,7 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, after Year Five | 59,4 M $2026-03-31 | 0 $ | – | 59,4 M $ | 0 $ | – |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Five | 50,7 M $2026-03-31 | 8,1 M $ | +525,9 % | 50,7 M $ | 8,1 M $ | +525,9 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Four | 62,3 M $2026-03-31 | 12,6 M $ | +394,4 % | 62,3 M $ | 12,6 M $ | +394,4 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year One | 324 M $2026-03-31 | 231 M $ | +39,9 % | 324 M $ | 231 M $ | +39,9 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Three | 82,4 M $2026-03-31 | 47,8 M $ | +72,4 % | 82,4 M $ | 47,8 M $ | +72,4 % |
| Contractual Obligation, to be Paid, Year Two | 162 M $2026-03-31 | 152 M $ | +6,2 % | 162 M $ | 152 M $ | +6,2 % |
| Cost of Revenue | 651 M $ | 559 M $ | +16,6 % | 2,85 Md $ | 2,57 Md $ | +10,7 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 9,9 M $ | 200 k $ | +4 850,0 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 166 M $ | 115 M $ | +44,4 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 178 M $ | 127 M $ | +40,6 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,1 M $ | 11,5 M $ | -81,7 % |
| Customer Refund Liability, Current | 22,4 M $ | 25,2 M $ | -11,1 % | 34 M $ | 32,8 M $ | +3,7 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount (Premium) and Debt Issuance Costs, Net | 10,2 M $ | 15 M $ | -32,0 % | 12 M $ | 15,9 M $ | -24,5 % |
| Debt Securities, Available-for-sale | 444 M $2026-03-31 | 9,4 M $ | +4 621,3 % | 444 M $ | 9,4 M $ | +4 621,3 % |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Gain, before Tax | 0 $2026-03-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Accumulated Gross Unrealized Loss, before Tax | 0 $2026-03-31 | 0 $ | – | 0 $ | 0 $ | – |
| Debt Securities, Available-for-sale, Amortized Cost | 444 M $2026-03-31 | 9,4 M $ | +4 621,3 % | 444 M $ | 9,4 M $ | +4 621,3 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Amortized Cost, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 444 M $2026-03-31 | 9,4 M $ | +4 621,3 % | 444 M $ | 9,4 M $ | +4 621,3 % |
| Debt Securities, Available-for-Sale, Fair Value, Maturity, Allocated and Single Maturity Date, Year One | 444 M $2026-03-31 | 9,4 M $ | +4 621,3 % | 444 M $ | 9,4 M $ | +4 621,3 % |
| Debt, Long-term and Short-term, Combined Amount | 2,53 Md $ | 3,08 Md $ | -17,9 % | 2,53 Md $ | 3,68 Md $ | -31,2 % |
| Deferred Costs, Current | 69,7 M $ | 84,2 M $ | -17,2 % | 89,7 M $ | 80,8 M $ | +11,0 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 300 k $ | -55,3 M $ | +100,5 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | -78 M $ | -83,8 M $ | +6,9 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-06-30, 10-K 2026-03-31, 10-Q 2025-12-31, 10-Q 2025-09-30, 10-Q 2025-06-30, 10-K 2025-03-31, 10-Q 2024-12-31, 10-Q 2024-09-30, 10-Q 2024-06-30
Données au 2026-11-02