Données financières TTM Technologies, Inc. (TTMI)
NASDAQ · Technology · Hardware, Equipment & Parts · 18 200 salariés · PDG Edwin Roks
- Cours
- 82,94 $ -5,35 %
- Capitalisation
- 8,74 Md $
- Valeur d'entreprise
- 9,63 Md $
- Dernier rapport
- Q3 '26 déposé le 2026-10-22
- Prochain rapport
- 2027-02-03 BPA estimé 1,79 $
Valorisation et chiffres clés
- Capitalisation
- 8,74 Md $ EV 9,63 Md $
- Chiffre d'affaires
- 3,83 Md $ 12 derniers mois
- Croissance du CA
- +54 % Consensus FY2026
- Marge nette
- 7,0 % Résultat net / CA, TTM
- P/E
- 32,3× Prévisionnel 16,7× (FY2026)
- P/S
- 2,3× Cours / CA, TTM
- EV / EBITDA
- 16,3× TTM
- Flux de trésorerie disponible
- 14,8 M $ 12 derniers mois
- Résultat net
- 269 M $ 12 derniers mois
- CA estimé
- 4,48 Md $ Consensus FY2026
- Résultats
- 2027-02-03 CA estimé 1,43 Md $
- Dividende
- – Pas de dividende
Points clés
Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.
- Dernier rapport (2026-10-22) : chiffre d'affaires au-dessus de 6,5 %, BPA au-dessus de 16,8 %Chiffre d'affaires 1,2 Md $ vs 1,13 Md $ attendu (+6,5 %) ; BPA 1,46 $ vs 1,25 $ (+16,8 %).
- La croissance du chiffre d'affaires accélère : 59,9 % sur un anChiffre d'affaires Q3 '26 : 1,2 Md $, contre une moyenne de 27,2 % sur les quatre trimestres précédents.
- Marge d'exploitation 11,0 % (TTM), +4,1 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 118,9 %, le chiffre d'affaires de 37,6 %.
- 23,0 % du résultat avant impôt est absorbé par des pertes hors exploitationRésultat avant impôt 343 M $ vs résultat d'exploitation 422 M $ (TTM). Les pertes sur participations et autres éléments exceptionnels réduisent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
- Capex : 8,4 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 10,0 %)321 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+15,0 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 14,8 M $ = 5,5 % du résultat net.
- Nombre d'actions diluées en hausse de 1,8 % sur un an108 M actions diluées au Q3 '26, 106 M un an plus tôt.
- Dette nette 895 M $Trésorerie + placements à court terme 876 M $, dette locations incl. 1,77 Md $ ; un an plus tôt dette nette 534 M $.
- Commercial : chiffre d'affaires +92,7 %, marge 21,1 % (contre 14,7 %)Segment publié à la croissance la plus rapide au Q3 '26 : résultat d'exploitation 166 M $ pour un chiffre d'affaires de 788 M $ (d'après la note sectorielle du dépôt).
Dernier trimestre : Q3 '26
Trimestre clos le 2026-09-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.
Trimestre vs un an plus tôt
| Q3 '26 | Il y a 1 an | Variation | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,2 Md $ | 753 M $ | +59,9 % |
| Marge brute | 23,6 % | 20,8 % | +2,8 pts |
| Résultat d'exploitation | 162 M $ | 71,9 M $ | +125,5 % |
| Marge d'exploitation | 13,5 % | 9,6 % | +3,9 pts |
| Résultat net | 84,8 M $ | 53,1 M $ | +59,8 % |
| BPA dilué | 0,79 $ | 0,50 $ | +58,0 % |
| Flux de trésorerie d'exploitation | 155 M $ | 142 M $ | +9,1 % |
| Capex | 82,4 M $ | 99,5 M $ | -17,1 % |
| Flux de trésorerie disponible | 72,3 M $ | 42,4 M $ | +70,7 % |
| R&D | 9,65 M $ | 7,04 M $ | +37,1 % |
| Rémunération en actions | 24,1 M $ | 11,6 M $ | +107,5 % |
Publié vs consensus
2026-10-22| Réel | Consensus | vs consensus | |
|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | 1,2 Md $ | 1,13 Md $ | +6,5 % |
| BPA (base consensus) | 1,46 $ | 1,25 $ | +16,8 % |
Publication du 2026-10-22 pour Q3 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.
BPA vs consensus
8 derniers rapportsChiffre d'affaires
D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.
Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance
trimestrielChiffre d'affaires par ligne d'activité
empilé, trimestriel| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Commercial | 621 M $ | – | 61,9 % | – | – | |
| A&D | 383 M $ | – | 38,1 % | – | – | |
| Data Center Computing | – | – | – | – | – | |
| Medical Industrial Instrumentation | – | – | – | – | – | |
| Automotive Components | – | – | – | – | – | |
| Networking Communication | – | – | – | – | – |
Chiffre d'affaires par région
part du total| Segment | Q2 '26 | vs N-1 | Part | TTM | TTM vs N-1 | 12 trimestres |
|---|---|---|---|---|---|---|
| United States | 432 M $ | +13,2 % | 82,1 % | 1,66 Md $ | +21,9 % | |
| TAIWAN | 94,3 M $ | +85,5 % | 17,9 % | 392 M $ | – |
Résultat par segment
Résultat d'exploitation par segment publié, lu dans la note sectorielle de chaque 10-Q / 10-K (la répartition du résultat que la plupart des flux de données omettent).
Segments au Q3 '26
| Segment | Chiffre d'affaires | vs N-1 | Résultat d'exploitation | vs N-1 | Marge | Marge un an plus tôt | Résultat d'exploitation TTM |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Commercial | 788 M $ | +92,7 % | 166 M $ | +177,0 % | 21,1 % | 14,7 % | 436 M $ |
| Printed Circuit Board | – | – | – | – | – | – | – |
| Aerospace And Defense | 416 M $ | +21,0 % | 77 M $ | +37,5 % | 18,5 % | 16,3 % | 233 M $ |
| Radio Frequency And Specialty Components | – | – | – | – | – | 29,9 % | – |
| Corporate (unallocated) | – | – | – | – | – | – | – |
| Total Industry | – | – | 243 M $ | +109,7 % | – | – | 680 M $ |
Résultat d'exploitation par segment
trimestrielMarge d'exploitation par segment
trimestrielLes quatrièmes trimestres sont déduits : le 10-K publie l'année entière, moins les trois trimestres des 10-Q.
Marges et structure des coûts
Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.
Marges
trimestrielCoûts en % du CA
trimestrielFlux de trésorerie et allocation du capital
La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.
Flux d'exploitation, capex, flux disponible
trimestrielEmplois de trésorerie vs flux d'exploitation
exercices4 derniers trimestres
tableau des flux de trésorerie- Flux de trésorerie d'exploitation
- 336 M $
- Capex
- -321 M $
- Rachats d'actions
- 0 $
- Dividendes
- 0 $
- Acquisitions
- 0 $
- Dette nette émise
- 722 M $
- Rémunération en actions
- 73,8 M $
- Flux de trésorerie disponible
- 14,8 M $
- Reversé aux actionnaires / FCF
- -0,0 %
Nombre d'actions et BPA
trimestriel, diluéBilan
Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.
Trésorerie, placements et dette
clôtures trimestriellesValorisation et rendements
Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.
Multiples et rendements
TTM vs 5 exercices| Actuel | Moy. 5 ans | Position actuelle dans la fourchette à 5 ans | |
|---|---|---|---|
| P/E (TTM) | 32,3× | 33,0× 4 ans sur 5 | 16,3× – 44,9× |
| EV / EBITDA | 16,3× | 11,0× | 5,8× – 19,7× |
| EV / CA | 2,5× | 1,3× | 0,8× – 2,7× |
| Cours / FCF | 591,0× | 33,8× 4 ans sur 5 | 9,1× – 60,1× |
| Cours / valeur comptable | 4,3× | 1,8× | 1,0× – 4,1× |
| Rendement FCF | 0,2 % | 4,1 % | -0,0 % – 11,0 % |
| Rentabilité du capital investi | 8,3 % | -16,5 % | -101,3 % – 7,6 % |
| Rentabilité des capitaux propres | 14,2 % | 4,5 % | -1,2 % – 10,1 % |
Analystes
Objectif de cours du consensus 173,25 $ (+108,9 %)
fourchette 150,00 $ – 208,00 $ · recommandation Buy
Perspectives
Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.
Estimations du consensus
| Exercice | Chiffre d'affaires | Croissance | BPA | Croissance | P/E au cours actuel | Analystes (BPA) |
|---|---|---|---|---|---|---|
| FY2026 | 4,48 Md $ | +54,0 % | 4,96 $ | +195,4 % | 16,7× | 4 |
| FY2027 | 6,59 Md $ | +47,3 % | 8,36 $ | +68,5 % | 9,9× | 4 |
| FY2028 | 7,59 Md $ | +15,2 % | 10,06 $ | +20,3 % | 8,2× | 3 |
États financiers
Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.
Chaque ligne publiée
Les 284 chiffres que TTM Technologies, Inc. a balisés dans ses derniers 10-Q / 10-K, avec le libellé officiel de la SEC et sa définition - notes comprises (locations, impôts, rachats, effectifs, ...).
| Ligne (libellé SEC) | Dernier trimestre | Il y a 1 an | vs N-1 | Dernier ex. | Ex. préc. | vs N-1 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Accounts Payable, Current | 1,03 Md $ | 506 M $ | +103,9 % | 544 M $ | 406 M $ | +33,8 % |
| Accounts Receivable, after Allowance for Credit Loss, Current | 836 M $ | 500 M $ | +67,2 % | 564 M $ | 449 M $ | +25,7 % |
| Accounts Receivable, Allowance for Credit Loss | 1,57 M $2025-12-29 | 3,25 M $ | -51,6 % | 1,57 M $ | 3,25 M $ | -51,6 % |
| Accrued Income Taxes, Current | 50,6 M $ | 22,4 M $ | +125,9 % | 8,08 M $ | 15,9 M $ | -49,2 % |
| Accrued Professional Fees, Current | 7,75 M $ | 3,21 M $ | +141,1 % | 3,52 M $ | 3,61 M $ | -2,3 % |
| Accumulated Depreciation, Depletion and Amortization, Property, Plant, and Equipment | 1,07 Md $ | 983 M $ | +8,7 % | 997 M $ | 919 M $ | +8,5 % |
| Accumulated Other Comprehensive Income (Loss), Net of Tax | -29,7 M $ | -28,7 M $ | -3,4 % | -30,9 M $ | -27,9 M $ | -10,9 % |
| Additional Paid in Capital, Common Stock | 985 M $ | 940 M $ | +4,7 % | 952 M $ | 911 M $ | +4,5 % |
| Amortization of Debt Issuance Costs and Discounts | 753 k $ | 542 k $ | +38,9 % | 2,16 M $ | 2,04 M $ | +5,6 % |
| Amortization of Intangible Assets | 9,22 M $ | 9,23 M $ | 0,0 % | 36,9 M $ | 44,9 M $ | -17,8 % |
| Antidilutive Securities Excluded from Computation of Earnings Per Share, Amount | – | – | – | 60 k2024-01-01 | – | – |
| APIC, Share-based Payment Arrangement, Increase for Cost Recognition | 24,1 M $ | 11,6 M $ | +107,5 % | 41,7 M $ | 29,8 M $ | +39,9 % |
| Assets | 5,56 Md $ | 3,72 Md $ | +49,5 % | 3,84 Md $ | 3,47 Md $ | +10,6 % |
| Assets, Current | 2,96 Md $ | 1,76 Md $ | +68,7 % | 1,86 Md $ | 1,61 Md $ | +15,5 % |
| Buildings and Improvements, Gross | 688 M $ | 555 M $ | +24,0 % | 635 M $ | 516 M $ | +23,1 % |
| Capital Expenditures Incurred but Not yet Paid | 27,1 M $ | 3,44 M $ | +690,2 % | 62,8 M $ | 77,4 M $ | -18,8 % |
| Cash and Cash Equivalents, at Carrying Value | 876 M $ | 491 M $ | +78,4 % | 501 M $ | 504 M $ | -0,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Including Disposal Group and Discontinued Operations | 876 M $ | 491 M $ | +78,4 % | 501 M $ | 504 M $ | -0,5 % |
| Cash, Cash Equivalents, Restricted Cash and Restricted Cash Equivalents, Period Increase (Decrease), Including Exchange Rate Effect | 368 M $ | 43,2 M $ | +753,8 % | -2,7 M $ | 53,7 M $ | -105,0 % |
| Change in Unrealized Gain (Loss) on Fair Value Hedging Instruments | -14 M $2026-06-29 | – | – | – | – | – |
| Common Stock, Par or Stated Value Per Share | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % | 0,00 $ | 0,00 $ | 0,0 % |
| Common Stock, Shares Authorized | 300 M | 300 M | 0,0 % | 300 M | 300 M | 0,0 % |
| Common Stock, Shares, Issued | 115 M | 115 M | 0,0 % | 115 M | 113 M | +1,8 % |
| Common Stock, Shares, Outstanding | 105 M | 103 M | +2,0 % | 103 M | 102 M | +1,4 % |
| Common Stock, Value, Issued | 115 k $ | 115 k $ | 0,0 % | 115 k $ | 113 k $ | +1,8 % |
| Comprehensive Income (Loss), Net of Tax, Including Portion Attributable to Noncontrolling Interest | 84,5 M $ | 52,9 M $ | +59,8 % | 174 M $ | 57,5 M $ | +203,4 % |
| Construction in Progress, Gross | 141 M $ | 157 M $ | -10,4 % | 102 M $ | 75,5 M $ | +35,0 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss | 472 M $2025-12-29 | 387 M $ | +22,1 % | 472 M $ | 387 M $ | +22,1 % |
| Contract with Customer, Asset, after Allowance for Credit Loss, Current | 794 M $ | 447 M $ | +77,5 % | 468 M $ | 381 M $ | +22,7 % |
| Contract with Customer, Liability, Current | 202 M $ | 149 M $ | +35,5 % | 176 M $ | 171 M $ | +2,8 % |
| Contract with Customer, Liability, Noncurrent | 17,6 M $ | 30,1 M $ | -41,6 % | 23,5 M $ | 28,4 M $ | -17,3 % |
| Contract with Customer, Liability, Revenue Recognized | 23,6 M $ | 27,8 M $ | -15,1 % | 107 M $ | 37,5 M $ | +184,7 % |
| Cost of Goods and Services Sold | 912 M $ | 596 M $ | +53,0 % | 2,3 Md $ | 1,97 Md $ | +17,3 % |
| Cost, Amortization | 2,34 M $ | 2,34 M $ | 0,0 % | 9,34 M $ | 9,34 M $ | 0,0 % |
| Current Federal Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3,24 M $ | 2,98 M $ | +8,4 % |
| Current Foreign Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 23 M $ | 22,9 M $ | +0,1 % |
| Current Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 29,1 M $ | 28,9 M $ | +0,8 % |
| Current State and Local Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 2,9 M $ | 2,96 M $ | -2,0 % |
| Debt Instrument, Unamortized Discount | 1,73 M $ | 2,5 M $ | -30,9 % | 2,38 M $ | 2,84 M $ | -16,1 % |
| Debt Issuance Costs, Net | 13,4 M $ | 5,96 M $ | +125,0 % | 5,62 M $ | 6,95 M $ | -19,2 % |
| Deferred Federal Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,66 M $ | -340 k $ | +589,4 % |
| Deferred Foreign Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 1,91 M $ | -801 k $ | +338,5 % |
| Deferred Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 3,79 M $ | -1,23 M $ | +409,1 % |
| Deferred Income Tax Liabilities, Net | 83,4 M $ | 42,8 M $ | +94,6 % | 46,3 M $ | 41,4 M $ | +12,0 % |
| Deferred State and Local Income Tax Expense (Benefit) | – | – | – | 216 k $ | -85 k $ | +354,1 % |
| Deferred Tax Assets, Gross | 156 M $2025-12-29 | 140 M $ | +11,9 % | 156 M $ | 140 M $ | +11,9 % |
| Deferred Tax Assets, Net of Valuation Allowance | 70,5 M $2025-12-29 | 44,5 M $ | +58,5 % | 70,5 M $ | 44,5 M $ | +58,5 % |
| Deferred Tax Assets, Operating Loss Carryforwards | 28,8 M $2025-12-29 | 30 M $ | -3,8 % | 28,8 M $ | 30 M $ | -3,8 % |
| Deferred Tax Assets, Other | 1,82 M $2025-12-29 | 880 k $ | +107,0 % | 1,82 M $ | 880 k $ | +107,0 % |
| Deferred Tax Assets, Property, Plant and Equipment | 3,52 M $2025-12-29 | 3,75 M $ | -6,2 % | 3,52 M $ | 3,75 M $ | -6,2 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Credit Carryforwards | 30,3 M $2025-12-29 | 33,6 M $ | -9,6 % | 30,3 M $ | 33,6 M $ | -9,6 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Compensation and Benefits, Share-based Compensation Cost | 8,04 M $2025-12-29 | 6,59 M $ | +22,0 % | 8,04 M $ | 6,59 M $ | +22,0 % |
| Deferred Tax Assets, Tax Deferred Expense, Reserves and Accruals | 59,1 M $2025-12-29 | 57,5 M $ | +2,8 % | 59,1 M $ | 57,5 M $ | +2,8 % |
| Deferred Tax Assets, Valuation Allowance | 86 M $2025-12-29 | 95,4 M $ | -9,9 % | 86 M $ | 95,4 M $ | -9,9 % |
| Deferred Tax Liabilities, Goodwill and Intangible Assets | 1,46 M $2025-12-29 | 1,36 M $ | +7,4 % | 1,46 M $ | 1,36 M $ | +7,4 % |
| Deferred Tax Liabilities, Net | 43,8 M $2025-12-29 | 40,4 M $ | +8,3 % | 43,8 M $ | 40,4 M $ | +8,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Other | 329 k $2025-12-29 | 465 k $ | -29,2 % | 329 k $ | 465 k $ | -29,2 % |
| Deferred Tax Liabilities, Property, Plant and Equipment | 85,3 M $2025-12-29 | 74,6 M $ | +14,3 % | 85,3 M $ | 74,6 M $ | +14,3 % |
| Deferred Tax Liabilities, Undistributed Foreign Earnings | – | – | – | 0 $2024-12-30 | 0 $ | – |
| Deferred Tax Liabilities, Unrealized Currency Transaction Gains | 527 k $2025-12-29 | 1,9 M $ | -72,2 % | 527 k $ | 1,9 M $ | -72,2 % |
Source : SEC companyfacts (XBRL de chaque 10-Q / 10-K). Les trimestres de flux de trésorerie sont déduits des cumuls depuis le début de l'exercice balisés dans les 10-Q. Les ventilations par segment sont balisées avec des dimensions et figurent plutôt dans la section des segments.
Sources
Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise. Résultat par segment et chaque ligne publiée : SEC EDGAR (XBRL). Dépôts lus : 10-Q 2026-09-28, 10-Q 2026-06-29, 10-Q 2026-03-30, 10-K 2025-12-29, 10-Q 2025-09-29, 10-Q 2025-06-30, 10-Q 2025-03-31, 10-K 2024-12-30, 10-Q 2024-09-30
Données au 2026-11-02