PerpEquities

Données financières Tower Semiconductor Ltd. (TSEM)

NASDAQ · Technology · Semiconductors · 5 613 salariés · PDG Russell C. Ellwanger

Cours
166,48 $ -11,41 %
Capitalisation
18,9 Md $
Valeur d'entreprise
19,2 Md $
Dernier rapport
Q2 '26 déposé le 2026-08-04
Prochain rapport
2026-11-02 BPA estimé 1,07 $
Chiffre d'affaires (TTM)1,71 Md $+14,9 % vs un an plus tôt4 derniers trimestres ; barres = chaque trimestre
Marge d'exploitation (TTM)16,2 %+4,4 pts vs un an plus tôtRésultat d'exploitation 276 M $
Résultat net (TTM)290 M $+47,4 % vs un an plus tôtAprès impôt, gains hors exploitation inclus
Flux de trésorerie disponible (TTM)305 M $+5 604,8 % vs un an plus tôtCapex 569 M $
BPA dilué (TTM)2,53 $+45,4 % vs un an plus tôtSomme des 4 derniers trimestres
Trésorerie nette1,34 Md $+29,9 % vs un an plus tôtTrésorerie + placements à court terme - dette

Valorisation et chiffres clés

Capitalisation
18,9 Md $
EV 19,2 Md $
Chiffre d'affaires
1,71 Md $
12 derniers mois
Croissance du CA
+26 %
Consensus FY2026
Marge nette
16,9 %
Résultat net / CA, TTM
P/E
66,3×
Prévisionnel 42,8× (FY2026)
P/S
11,2×
Cours / CA, TTM
EV / EBITDA
33,8×
TTM
Flux de trésorerie disponible
305 M $
12 derniers mois
Résultat net
290 M $
12 derniers mois
CA estimé
1,97 Md $
Consensus FY2026
Résultats
2026-11-02
CA estimé 522 M $
Dividende
–
Pas de dividende

Points clés

Calculés à partir des chiffres publiés - chaque constat indique le chiffre sur lequel il repose.

  • Dernier rapport (2026-08-04) : chiffre d'affaires au-dessus de 1,2 %, BPA au-dessus de 16,1 %Chiffre d'affaires 460 M $ vs 455 M $ attendu (+1,2 %) ; BPA 0,88 $ vs 0,76 $ (+16,1 %).
  • La croissance du chiffre d'affaires accélère : 23,7 % sur un anChiffre d'affaires Q2 '26 : 460 M $, contre une moyenne de 10,5 % sur les quatre trimestres précédents.
  • Marge d'exploitation 16,2 % (TTM), +4,4 pts sur un anLe résultat d'exploitation a progressé de 57,9 %, le chiffre d'affaires de 14,9 %.
  • 14,4 % du résultat avant impôt vient du hors exploitationRésultat avant impôt 323 M $ vs résultat d'exploitation 276 M $ (TTM). Les gains sur participations et autres éléments exceptionnels gonflent le résultat net et le BPA - le résultat d'exploitation mesure mieux l'activité.
  • Capex : 33,3 % du chiffre d'affaires (un an plus tôt 30,1 %)569 M $ investis sur les 4 derniers trimestres (+27,1 % sur un an). Flux de trésorerie disponible 305 M $ = 105,2 % du résultat net.
  • Nombre d'actions diluées en hausse de 1,0 % sur un an114 M actions diluées au Q2 '26, 113 M un an plus tôt.
  • Trésorerie nette 1,34 Md $Trésorerie + placements à court terme 1,48 Md $, dette locations incl. 142 M $ ; un an plus tôt trésorerie nette 1,03 Md $.

Dernier trimestre : Q2 '26

Trimestre clos le 2026-06-30. Comparé au même trimestre un an plus tôt et au consensus des analystes avant la publication.

Trimestre vs un an plus tôt

Q2 '26Il y a 1 anVariation
Chiffre d'affaires460 M $372 M $+23,7 %
Marge brute29,9 %21,5 %+8,4 pts
Résultat d'exploitation90,3 M $39,9 M $+126,5 %
Marge d'exploitation19,6 %10,7 %+8,9 pts
Résultat net90,8 M $46,6 M $+95,0 %
BPA dilué0,79 $0,41 $+92,7 %
Flux de trésorerie d'exploitation177 M $123 M $+44,3 %
Capex187 M $111 M $+68,6 %
Flux de trésorerie disponible-9,62 M $11,9 M $-180,7 %
R&D23,6 M $19,4 M $+21,4 %
Rémunération en actions0 $0 $–

Publié vs consensus

2026-08-04
RéelConsensusvs consensus
Chiffre d'affaires460 M $455 M $+1,2 %
BPA (base consensus)0,88 $0,76 $+16,1 %

Publication du 2026-08-04 pour Q2 '26 : chiffre d'affaires et BPA estimé par les analystes (souvent ajusté), qui peut donc différer du BPA des comptes ci-dessus.

BPA vs consensus

8 derniers rapports

Chiffre d'affaires

D'où vient l'argent - par ligne d'activité et par région, trimestre après trimestre.

Chiffre d'affaires, résultat d'exploitation et croissance

trimestriel

Marges et structure des coûts

Ce qu'il reste de chaque unité de chiffre d'affaires à chaque niveau - et où vont les coûts.

Marges

trimestriel

Coûts en % du CA

trimestriel

Flux de trésorerie et allocation du capital

La trésorerie générée, à quoi elle sert et ce qui revient aux actionnaires.

Flux d'exploitation, capex, flux disponible

trimestriel

Emplois de trésorerie vs flux d'exploitation

exercices

4 derniers trimestres

tableau des flux de trésorerie
Flux de trésorerie d'exploitation
874 M $
Capex
-569 M $
Rachats d'actions
0 $
Dividendes
0 $
Acquisitions
0 $
Dette nette émise
-27,3 M $
Rémunération en actions
0 $
Flux de trésorerie disponible
305 M $
Reversé aux actionnaires / FCF
-0,0 %

Nombre d'actions et BPA

trimestriel, dilué

Bilan

Liquidités, placements et dette à chaque clôture trimestrielle.

Trésorerie, placements et dette

clôtures trimestrielles

Valorisation et rendements

Multiples actuels face aux cinq derniers exercices de l'entreprise ; objectifs et recommandations des analystes.

Multiples et rendements

TTM vs 5 exercices
ActuelMoy. 5 ansPosition actuelle dans la fourchette à 5 ans
P/E (TTM)66,3×28,2×6,5× – 60,5×
EV / EBITDA33,8×11,8×3,9× – 24,4×
EV / CA11,2×4,1×2,3× – 8,5×
Cours / FCF62,8×135,1× 4 ans sur 514,5× – 457,0×
Cours / valeur comptable6,2×2,7×1,4× – 4,6×
Rendement FCF1,6 %2,6 %-0,3 % – 6,9 %
Rentabilité du capital investi7,4 %10,2 %5,7 % – 18,0 %
Rentabilité des capitaux propres9,8 %12,0 %7,6 % – 21,3 %

Analystes

Objectif de cours du consensus 302,00 $ (+81,4 %)
fourchette 270,00 $ – 330,00 $ · recommandation Buy

Achat fort0
Achat10
Conserver4
Vente0
Vente forte0

Perspectives

Consensus des analystes pour les prochains exercices et ce qu'il implique au cours actuel.

Estimations du consensus

ExerciceChiffre d'affairesCroissanceBPACroissanceP/E au cours actuelAnalystes (BPA)
FY20261,97 Md $+26,1 %3,89 $+100,6 %42,8×7
FY20272,76 Md $+39,7 %6,82 $+75,3 %24,4×7
FY20283,59 Md $+30,2 %10,49 $+53,8 %15,9×3
FY20294,91 Md $+36,6 %14,39 $+37,2 %11,6×1

États financiers

Chaque ligne du compte de résultat, du bilan et du tableau des flux de trésorerie - 12 trimestres et 10 exercices, en valeurs, en % du CA ou en croissance.

Sources

Les états financiers, le CA par segment, les indicateurs et les estimations sont standardisés à partir des dépôts de l'entreprise.

Données au 2026-11-02